Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Жителя Красноярска привлекут к суду за сетевую кляузу

Право | Новости | 08.12.2006 15:10

Пока прогрессивная общественность рассуждает о том, является ли Интернет средством массовой информации, житель Красноярска обвинен за сообщение, размещенное в сети, по ч.2 ст. 129 УК РФ «Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации». Как сообщает CyberSecurity.ru, в своем послании обвиняемый поделился с областным ГУВД информацией о сфере деятельности своего знакомого. Тем самым он умышленно опорочил честь и достоинство пострадавшего, а также подорвал его репутацию, говорят в МВД.

В случае признания его виновным, клеветнику придется провести за решеткой от трех месяцев до полугода. УВД по Октябрьскому району г. Красноярска направило уголовное дело в суд.

Как часто бывает в СМИ, не до конца выясненный факт тут же расходится по нескольким изданиям. Так произошло и на этот раз. Дело в том, что на официальном сайте Красноярского ГУВД сказано, что «житель г. Красноярска во время рабочего дня с имеющегося у него в служебном пользовании компьютера вошел в систему Интернет на электронный почтовый ящик ГУВД Красноярского края, где разместил сообщение…».

Нам не привыкать к компьютерной безграмотности некоторых представителей власти, поэтому не удивимся словам «вошел на электронный почтовый ящик». Неясность того, каким образом письмо в адрес ГУВД может попадать под определение клеветы в СМИ, не остановила редакцию портала Klerk.ru от публикации новости с такими словами: «Обвиняемый отправил e-mail с анонимным доносом на своего знакомого в ГУВД Красноярского края». Примерно то же самое пишет и «Российская газета», и даже уточняет в чем именно заключалась клевета: «В своем сообщении он рассказал сотрудникам милиции о якобы неблаговидной и порой незаконной деятельности своего знакомого».

«Агентство Бизнес Новостей» просто целиком и без изменений перепечатывает новость с сайта Красноярского ГУВД, не забыв добавить свой копирайт. Самую правдоподобную версию предлагает сайт CyberSecurity.ru: «Житель г. Красноярска во время рабочего дня с имеющегося у него в служебном пользовании компьютера вошел в Интернет на веб-сайт ГУВД Красноярского края, где разместил сообщение…». Сразу все становится на свои места. Все мы помним, что за сообщение на сайте можно сесть в тюрьму, можно от нее «отмазаться», но главное – надо уже наконец выяснить, что такое Интернет – СМИ или не СМИ.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost