Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google оштрафован на 34 млн. евро за поиск по газетам

Право | Новости | 01.11.2006 20:06

Администрация поисковой системы Google признала, что не смогла выполнить требование бельгийского суда, который требовал удалить из поиска по новостям материалы, нарушающие авторские права газет, чей контент агрегировала поисковая система.

Ранее организация CopiePresse, представляющая интересы некоторых газет, подала в суд на Google и выиграла процесс, однако поисковая система так и не удалила спорные ссылки. В итоге ей придется заплатить по меньшей мере 34 миллиона евро в качестве штрафа. Эта сумма должна была увеличиваться на 1 млн. евро ежедневно, но CopiePresse согласилась в минувшую пятницу снять это требование. Стороны теперь готовят мирное соглашение, а ассоциация бельгийских издателей поможет Google в расчистке базы данных.

Как мы видим, этот процесс еще не совсем закончился, а у Google сегодня появились новые проблемы в области авторских прав. На этот раз обиженной оказалась Французская ассоциация издателей (Syndicat national de l’edition, SNE), которая присоединилась к иску издательства La Martiniere, поданном в июне этого года. Представители SNE считают, что в рамках проекта Google Print публикуются не только общедоступные, но и защищенные авторским правом книги, сообщает Heise.de.

Аналогичный иск к корпорации Microsoft привел на днях к тому, что из результатов поисковой системы Live Search и агрегатора новостей Newsbot исчезли ссылки на материалы газет, которые входят в CopiePresse. В обоих случаях суть исков заключалась в том, что поисковые системы и агрегаторы новостей дают ссылки на защищенные авторским правом материалы газет и используют фрагменты из них.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost