Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Софт от «Битрикс» выложили в Сеть

Вебпланета
| архивная статья | 04.10.2005 14:07

Совсем недавно на многих форумах и бесплатных сайтах Рунета появилась возможность совершенно бесплатно скачать систему управления контентом «Битрикс: Управление сайтом».

Мы предположили, что возможность скачать систему любому желающему может сильно компрометировать сайты, работающие на этой CMS. Ведь теперь у любого доморощенного хакера есть возможность пристально изучить систему, найти в ней слабые места и атаковать сайты, работающие на «Битрикс».

Директор «Битрикс» Рыжиков Сергей уверен, что публикация системы в свободном доступе не приведет к взломам сайтов, построенных на базе этой CMS. По его словам, система спроектирована таким образом, чтобы никто, обладающий продуктом в любом его виде, не мог обойти систему защиты.

«Мы проводим непрерывный аудит безопасности продукта как в компании Positive Technologies, так и в другой независимой структуре, о которой расскажем в будущем» — добавил Сергей.

Согласно информации директора «Битрикс», разработчики не пытались сделать защиту от копирования непреодолимой, так как это обязательно создавало бы сложности в установке и эксплуатации для коммерческих клиентов. «Более того, мы поставляем коммерческий продукт в исходных текстах без аппаратной защиты», — сообщил он в интервью «Вебпланете».

По мнению Сергея Рыжикова, данный инцидент не повлечет за собой снижения прибыли компании, поскольку «продукт ориентирован на корпоративный сектор и… делать корпоративный сайт… на нелегальной версии продукта — непозволительная роскошь для компаний».

«Битрикс» стало известно о возможной публикации коммерческого дистрибутива еще до его появления в интернете. «Мы знаем сервер и нашего клиента, у которого этот продукт был украден, через ошибку в конфигурации разделяемого хостинга и взлом соседнего сайта», — рассказывает господин Рыжиков.

Он отметил, что по факту воровства системы «ведется работа», а также сообщил, что авторские права компании на территории России и ближайших стран защищает ассоциация «Русский щит», однако подробности сообщить отказался.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost