Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Продажи "хромбуков" начнутся через месяц

Устройства | Новости | 12.05.2011 14:22

Google официально назвал дату начала продаж ноутбуков, работающих под управлением облачной операционной системы Chrome OS. 15 июня "хромбуки" можно будет приобрести в США, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Италии и Испании; позднее географию продаж планируется расширить.

Пока что данную инициативу поддержали Samsung и Acer: именно эти компании представили первые ноутбуки с хром-осью. Подробные спецификации устройств можно найти, например, на "Амазоне", но пока для них нет даже предзаказа.

Каждый из производителей представит две различных конфигурации: с поддержкой Wi-Fi (подешевле) и с поддержкой 3G (дороже). По данным TechCrunch, Samsung Series 5 Wi-Fi ChromeBook будет стоить в США $429, а его старший брат — $499.

Кроме того, Google предлагает дополнительный сервис для компаний и учебных заведений, позволяющий легко и быстро администировать весь парк "хромбуков" через веб-консоль. Сюда же включены поддержка, гарантийное обслуживание, обновление "железа" и проч. Это платный сервис, который будет ежемесячно обходиться компаниям в $28, а школам — в $20 за каждого пользователя.

О том, что такое Chrome OS, "Вебпланета" подробно рассказывала ещё полтора года назад. С тех пор основная идея не изменилась: это по-прежнему облачная ОС, представляющая собой по сути браузер, работающий с сайтами и веб-приложениями. Из плюсов: быстрая загрузка и работа, обеспечение сохранности пользовательских данных и настроек (в "облаках"), автоматическое обновление системы, защита от вредоносных программ ("песочница", проверка ядра при загрузке). Также система умеет работать с флешками, но не знает, что такое жёсткие диски: "хромбуки" снабжаются твердотельными накопителями довольно скромной ёмкости.

Надо заметить, что в настоящий момент существует целая масса веб-приложений, способных заменить львиную долю традиционных программ. Многим пользователям этой функциональности должно хватить за глаза. Для удобства Google разработал онлайн-магазин Chrome Web Store, где собраны самые разнообразные веб-приложения, расширения и темы оформления для браузера и операционки Chrome — как платные, так и бесплатные. Присутствуют и игрушки, куда ж без них — есть даже Angry Birds.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost