Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

МГРС продаст тысячи немобильных интернет-радиоприёмников

Устройства | Новости | 12.05.2010 14:05

Московская городская радиотрансляционная сеть (МГРС) планирует осчастливить россиян устройством, предназначенным для приёма интернет-радиостанций. Гаджет, собранный исключительно из отечественных комплектующих, поступит в продажу в конце этого года, сообщает CNews.

Интернет-радиоприёмник представляет собой коробочку с крохотным дисплейчиком, двумя рядами кнопок (девять из которых отвечают за выбор радиостанции), регулятором громкости и динамиком. О качестве звука ничего не сообщается, хотя ожидать чего-то серьёзного вряд ли приходится — тем более что речь не идёт даже о стереозвучании.

Кнопки радиоканалов настраиваемые — через личный кабинет на сайте МГРС Радио (где, кстати, предлагается программный приёмник для компьютера и мобильника примерно с тем же функционалом). МГРС уже сотрудничает с рядом радиостанций ("Радио России", "Маяк", "Вести.ФМ", "Говорит Москва" и "Православное радио"), которым кнопки "раздаются" заранее.

И вот мы подобрались к самому интересному: выход устройства в Интернет, жизненно необходимый ему для радиовещания, осуществляется исключительно через Ethernet-кабель. Из сообщения CNews не очень понятно, подключается ли приёмник непосредственно к роутеру или же выходит через компьютер, но это уже не так важно. Важно, что ни о какой мобильности не может идти и речи.

За это стационарное удовольствие россияне, как рассчитывают в МГРС, будут счастливы отдать 1500 рублей, причём в одном только 2011 году таких счастливчиков найдётся не менее 10 тысяч. Очевидно, эти цифры призваны свидетельствовать о том, что проект "Общенациональная Интернет радиотрансляция" вбухали 15 млн рублей. Конечно, часть денег уйдёт посредникам, но МГРС планирует дополнительно зарабатывать на радиорекламе и продаже радиостанциям кнопок, т.е. заводских настроек.

Какие предприимчивые граждане не побоялись инвестировать 15 миллионов рублей в эту инновацию, нам неизвестно. Однако нам известно, что МГРС — компания государственная, так что почти наверняка этими гражданами являются самые обыкновенные налогоплательщики.

Впрочем, послушаем экспертов. Александр Гагин, главред Next Media Group, назвал этот радиоприёмник "маргинальным устройством для продвинутых пользователей". А аналитик "Финам" Владислав Кочетков счёл его предполагаемую стоимость слишком высокой; по его мнению, МГРС следовало бы предлагать такие гаджеты либо бесплатно, либо за символическую плату, зарабатывая преимущественно на радиостанциях.

Напомним, что МГРС — это та самая компания, которая предлагает москвичам пресловутый Интернет "из розетки". В апреле она озвучила расценки (40,12 рублей в месяц за "доступ к 8 каналам общедоступного эфирного телевидения, к сайтам государственных служб и основных СМИ, электронной почте") и пообещала начать установку "социальных розеток" в новостройках.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost