Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дороги превратят в солнечные электростанции

Устройства | Новости | 08.09.2009 14:37

Солнечную энергию используют не только для питания дата-центров и освещении домов на отдельно взятых островах. В Соединенных Штатах могут появиться дороги, вырабатывающие электричество от солнца - во всяком случае, министерство транспорта США профинансировало строительство пилотного проекта такой дороги. Стартап Solar Roadways получил от государства 100 тысяч долларов.

Проект представляет собой альтернативные асфальту многослойные покрытия дорог, оснащенные панелями с солнечными батареями. Батареи питают светящуюся разметку (разделительные полосы, "зебры" пешеходных переходов и т.д.), которая работает в темное время суток.

Выгодным отличием такой разметки от обычной является не только то, что она светится в темноте, но и её интерактивность - разметку можно менять, "включать/выключать" или отображать новые предупреждающие знаки, если впереди по курсу движения автомобилей случилась авария, появилось препятствие и т. п.

Панель вырабатывает 7 КВт электричества в сутки, и этого, по оценкам специалистов, достаточно для освещения разметки. Возможно, дороги даже смогут обеспечивать электричеством близлежащие здания - хотя поверить в такую перспективу довольно сложно. Зато в светлое будущее Solar Roadways верят транспортники США, выделившие бюджет для тестирования проекта. Впоследствии, если эксперимент сочтут удачным, панели будут внедряться на опасных участках американских трасс.

Стоит отметить, что скептики уже сейчас обращают внимание общественности на ряд недостатков дорог, производящих электричество из солнечных лучей. Во-первых, солнечные батареи сложно внедрять в местах дождливым климатом - ведь там они не смогут производить достаточное количество электричества. Во-вторых, непонятно, что делать с грязью, которая, покрывая панели, так же будет мешать им "питаться" солнечным светом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost