Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Usabilitylab раздаст прибор для проверки "юзабельности"

Устройства | Новости | 17.03.2009 14:14

Usabilitylab совместно с Институтом психологии РАН создали устройство, способное отследить, насколько тот или иной компьютерный продукт сложен для пользователей. Механизм под названием ФАПС (Фазовый Анализ Психофизиологических Сигналов) может применяться при тестировании различных устройств и анализе различных видов профессиональной деятельности.

В основе технологии устройства лежит лежит оригинальный метод, разработанный специалистами Института психологии РАН. Работа ФАПС основана на фазовом анализе движений глаз - устройство анализирует величины интервалов между саккадами (быстрыми, строго согласованными движениями глаз, происходящими одновременно и в одном направлении). Это позволяет отследить динамику изменения сложности той или иной деятельности для каждого конкретного пользователя в процессе тестирования в реальном времени.

Если человеку в процессе работы все понятно, упомянутые выше саккады возникают очень часто, интервалы между ними составляют десятые и даже сотые доли секунды. В ситуации, когда человек сталкивается с чем-то новым, межсаккадические интервалы резко возрастают и могут достигать 30 секунд. При этом со стороны невооруженным глазом этого не заметно, и сами пользователи изменений в режиме работы глаза не осознают.

Зато разницу в интервалах замечает устройство ФАПС, в технологии которого используется метод регистрации движений глаз с помощью электродов, закрепляемых на лице пользователя. Таким образом, результаты анализа устройства не зависят от субъективных факторов вроде мнения испытуемого и экспериментатора, а формируются исключительно за счет "бездушного" автоматического анализа.

Размер разработанного Usabilitylab устройства сравним с размером обычного мобильного телефона. ФАПС подсоединяется к компьютеру с установленным ПО с помощью USB-кабеля. С помощью устройства можно оценивать как степень сложности тех или иных устройств/программ, так и способность конкретных людей справляться с разного рода заданиями. В будущем разработчики планируют усовершенствовать устройство, реализовав также анализ электрокардиограммы и кожно-гальванической реакции. Это позволит оценивать эмоциональные процессы во время работы и процессы, связанные с усталостью.

Напомним, что Usabilitylab давно работает над решениями, позволяющими "заглядывать" пользователям в глаза. Летом прошлого года компания приступила к использованию более привычной дял многих технологии eye-tracking, позволяющей фиксировать движения глаз испытуемых с помощью высокочастотной инфракрасной камеры. Такой метод используется для тестирования сайтов и помогает выявить, что в дизайне больше всего привлекает внимание, а что - отвлекает.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost