Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ГЛОНАСС поможет следить за детьми

Устройства | Новости | 20.10.2008 18:50

В ближайшие месяцы - ориентировочно в декабре-январе - на рынок будет выпущен кожаный браслет со встроенной системой ГЛОНАСС/GPS слежения, расчитанный на ношение детьми в возрасте от 3 до 17 лет, сообщает GPSearch.org со ссылкой на источник в Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП).

Разработкой этого полезного устройства занимается неназванная фирма-партнер РНИИ КП. Источник также очертил круг возможных заказчиков революционной рзрработки института космического приборостроения: "К браслету имеется интерес ряда государственных структур, таких как Федеральная служба исполнения наказаний, региональные департаменты образования".

Напомним, что Федеральная служба исполнения наказаний уже полным ходом внедряет в российской пенитенциарной системе электронные браслеты, облегчающие контроль над зеками, вышедшими на свободу по условно-досрочному освобождению. Устройства, тестирование которых началось в июне, были получены ФСИН от Еврокомиссии; теперь же служба сможет с гордостью использовать разработки отечественных ученых.

О том, в каких случаях предполагается использовать браслеты для детей, остается только догадываться - тем более что технические характеристики и стоимость устройства не слишком приспособлены для нужд трехлетних или их родителей. Вес браслета составит от 150 до 180 граммов. Заряда батареи будет хватать на 12 часов непрерывной работы. Следить за передвижениями носителя браслета можно будет через Интернет, а его стоимость для оптовых закущиков составит около 20 тысяч рублей.

Отметим, что с помощью подобных устройств весьма удобно следить не только за детьми, но и за животными: в сентябре специальный ошейник, работающий в системах ГЛОНАСС и GPS был испытан племянником лабрадора Владимира Путина, а на прошлой неделе ошейник с датчиком движения был подарен уже самому песику премьер-министра. По словам вице-премьера Сергея Иванова, ошейник умеет экономить энергию - питание отключается, когда, допустим, собака садится "в лужу где-нибудь в лесу".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost