Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

NTT будет передавать запахи по мобильному

Устройства | Новости | 09.04.2008 16:59

Разработчики японской NTT Communications уверились в том, что технологии по передаче звуков и изображений не могут полноценно удовлетворить потребности современных продвинутых юзеров. Компания вплотную взялись за претворение в жизнь очень смелой фантазии – передачи запахов с помощью телекоммуникационных сетей, сообщает The New York Times.

Тестирование нового сервиса начнется уже в ближайшее время, скорее всего в текущем месяце. В ходе тестирования юзеры смогут выбрать и послать состав определенных запахов на специально обученное устройство, способное распознать рецепт, приготовить его и, соответственно, произвести запах.

В устройстве находятся 16 картриджей с базовыми запахами и эссенциями, способными при смешивании между собой в определенных пропорциях создавать необходимый аромат. Эту технологию можно сравнить с работой принтера, который, смешивая между собой краски основных цветов, способен воспроизводить сложные оттенки.

Одной из форм взаимодействия с "нюхательным" девайсом будет передача ему инструкций с помощью электронного сообщения. Сообщение будет поступать на шлюз, подсоединенный к широкополосному доступу, и передавать соответствующие указания устройству, воспроизводящему запахи. Используя такой метод, хозяева устройств смогут назначать дату и время выделения запаха. Например, по возвращении домой с работы их будет встречать действующий успокаивающе запах лаванды. Пользователи смогут выбирать ароматы и в Сети, на ресурсе, где будет представлен "плэй-лист" ароматов.

В NTT уверены, что новая технология станет прорывом в развитии телекоммуникаций, а также улучшит жизнь многим людям. Дело в том, что в ходе исследования компании выяснилось, что 56% людей верят в чудотворные свойства запахов и используют ароматерапию для поднятия настроения и улучшения здоровья. "Ароматерапия помогает справиться со стрессом и расслабиться, а способности манипулировать запахами дает возможность людям контролировать свои чувства и эмоции", - считает сотрудник компании Акира Сакаино (Akira Sakaino).

Технология, однако, направлена не только на улучшение атмосферы в жилых помещениях путем ароматизации воздуха. Разработчики NTT видят в своем изобретении новый путь для усовершенствования процессов обмены мультимедийным контентом. Поздравляете друзей с праздником виртуальной открыткой с букетом роз, высланной по электронной почте или в MMS? А теперь вы сможете прикрепить к изображению цветочков их аромат.

Стоить это удовольствие будет, по прогнозам NTT Communications, довольно дешево: воспроизводитель запахов обойдется покупателю примерно в 200 долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost