Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Первые устройства Wireless USB прошли сертификацию

Устройства | Новости | 25.07.2007 17:34

Завершена сертификация первых устройств, поддерживающих новый формат Wireless USB.

Новинки поступят в продажу уже в конце лета, сообщает The Register. В отличие от Wireless USB-хаба Belkin, выпущенного на рынок до окончательной сертификации и собравшего не очень лестные отзывы покупателей на Amazon, новые гаджеты должны быть полностью совместимы друг с другом и придерживаться общих для стандарта характеристик.

Первыми устройствами, прошедшими сертификацию, стали ноутбуки Dell Inspiron 1720 и Lenovo ThinkPad T61/T61p, а также хабы и адаптеры D-Link и IOGEAR. Основной "фишкой" нового стандарта является то, что обычные USB-устройства могут стать беспроводными, если к ним будет подключен адаптер Wireless USB. При этом драйверы и настройки самого устройства менять не придется. Со временем появятся гаджеты, которым адаптер не будет нужен – в них уже будет встроена поддержка Wireless USB.

Сам стандарт Wireless USB предназначен для организации беспроводных сетей малого радиуса действия (порядка 10 метров). Использование технологии Ultra Wideband (UWB) позволяет, с одной стороны, обеспечить минимальное энергопотребление, а с другой – скорость передачи данных до 480 Мбит/сек (она меняется в зависимости от расстояния, но в целом все равно остается более высокой, чем у Wi-Fi и Bluetooth). За удовольствие, впрочем, придется заплатить. Уже упомянутый 4-портовый хаб от Belkin стоит более 200 долларов.

Интересно и то, что использование UWB пока что незаконно в некоторых странах, в том числе в Великобритании. С другой стороны, обнаружить UWB-сеть сложно и вряд ли кто-то понесет наказание за ее использование. Тем более, что власти Европейского союза уже подумывают о том, чтобы законодательно зафиксировать статус UWB. Вероятно, этот процесс ускорится, как только начнутся "серые" поставки устройств Wireless USB из США.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost