Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Детские ноутбуки: теперь вместе с ASUS

Устройства | Новости | 07.06.2007 10:58

В рамках состоявшейся на днях презентации компании Intel, посвящённой выходу нового поколения чипсетов для настольных процессоров, микропроцессорный гигант сообщил о новом этапе в деле покорения бедных рынков.

Этот рынок, как не раз рассказывала "Вебпланета", постоянно бередит душу лидерам хай-тека сумасшедшими цифрами потенциальных пользователей. Беда только в том, что массово продавать компьютеры или ноутбуки на рынках развивающихся стран можно только по предельно низкой цене. Какой? Мнения на этот счёт расходятся, но борцы с цифровым неравенством установили отметку стоимости "компьютера для бедных" на уровне $100. Возможно, исходя из стоимости скромного обеда в каком-нибудь ресторанчике Нью-Йорка.

Активнее всех продвигает "100-долларовые" лэптопы некоммерческая организация OLPC. В пику ей и на совершенно другой экономической основе полтора-два года назад направление "ученических" ноутбуков начала разрабатывать компания Intel. По техническому оснащению и своим возможностям разработка Intel выглядит привлекательнее ноутбука от OLPC. Однако до сих пор компания говорила о достаточно высокой стоимости своих "детских" лэптопов Classmate PC. Речь, напомним, шла о сумме в $400. Конкурирующий с ними лэптоп XO OLPC хоть и подорожал до $176, всё равно оставался приемлемым для бюджетов национальных систем образования.

Официальным пресс-релизом Intel сбивает ценовую планку стоимости своих "ученических" ноутбуков до "ниже $200", и раскрывает имя стратегического производственного партнёра для развёртывания их производства. Им стала тайваньская компания ASUSTeK – лидер рынка материнских плат и крупный контрактный производитель цифровой и вычислительной техники.

Справедливости ради отметим, компания ASUSTeK готовится выпускать целое семейство новых компьютеров в разной конфигурации. Младшая из них и будет продвигаться по цене $199. В качестве платформы для новых "ученических" ноутбуков будет задействована, как нам кажется, платформа Intel UMPC, что оправдано экономически.
Экран новинки по имени Eee PC равен 7 дюймам. Объём бортовой памяти – 512 МБ с накопителем на флэш-памяти объёмом 2 ГБ. В качестве операционной системы будет задействована одна из версий Linux, а в более дорогих моделях – Windows XP. Дополнительно лэптоп Eee PC оснащён модулем беспроводной связи WiFi, проводной сетевой картой, USB-портом, WEB-камерой, аналоговым модемом и слотом для флэш-карт формата SD. Производство новинки обещают начать во второй половине текущего года.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost