Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel обещает недорогие компьютеры-мобильники

Устройства | Новости | 23.04.2007 13:24

На пекинском форуме IDF 2007 компания Intel анонсировала второе поколение сверхкомпактных ПК, которое получило название "Intel Ultra Mobile platform 2007". Важным моментом данного анонса стало представление нового подкласса устройств в этой нише - а именно, мобильных интернет-устройств или MID (Mobile Internet Device).

Карманные компьютеры ныне класс вымирающий. Мобильные телефоны и смартофоны уверенно вытесняют их с рынка, совмещая в себе компактность, возможность привычного голосового общения и широкий спектр аудио и видеоразвлечений. Недостаток у телефонов один (если забыть об их основном назначении – звонить), это маленькие экраны. На последнее и делают ставку разработчики нового класса сверхмобильных компьютеров UMPC.

Первые модели UMPC не снискали популярности на рынке из-за своей дороговизны и крайней прожорливости по питанию от батарей. Проект Microsoft "Origami" - а это ничто иное, как тот же сверхмобильный ПК - даже поучаствовал в номинации ресурса CNet на звание худшей технологии 2006 года.

Тем не менее, платформа UMPC развивается и не только вверх, наращивая производительность, но и вниз, обещая стать дешевле. Если ПК класса UMPC ориентированы на деловых людей и во многом напоминают работу на обычном компьютере, хоть и представляют собой небольшие "машинки" с 7-дюймовым экраном, то компьютеры подкласса MID "заточены" под коммуникации. С MID-компьютерами на базе 4х или 6-дюймовых экранов пользователь сможет всегда оставаться на связи: голосовой VoIP, со службой обмена мгновенными сообщениями, с электронной почтой. Доступны будут, само собой, электронные развлечения и просмотр или прослушивание цифрового контента. И всё это под управлением условно-бесплатной версии Linux, тогда как UMPC будут работать под управлением Windows Vista (ещё один пункт экономии).

Подобное предложенному компанией Intel классу MID устройство, кстати, летом прошлого года анонсировала компания Sony. Называется оно "Mylo" и точно также ориентировано лишь на интернет-работу в сетях Wi-Fi, как и новая разработка Intel.

Первые продукты класса MID обещают выпустить компании Aigo, ASUS, Fujitsu, Haier, HTC и Samsung. А вот произойдёт ли это раньше следующего года, неизвестно.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost