Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Palm выпустил помощника мобилы

Устройства | Новости | 01.06.2007 11:24

Двенадцать лет назад Джефф Хокинс (Jeff Hawkins) вырезал из куска пальмового дерева прототип устройства, которое впоследствии стало прочно ассоциироваться с карманными компьютерами или персональными цифровыми ассистентами (PDA). Так на свет появился Palm Pilot. Успех сопутствовал его продажам. Благодарить за это надо грамотное позиционирование устройства, а именно – модель Palm Pilot 1000 предлагалась как компаньон для настольного компьютера. Простая синхронизация с ПК и вы продолжаете работать с документами в электронном виде уже в пути. Что может быть проще и удобнее?!

Ныне ситуация иная. Карманных устройств развелось – хоть пруд пруди. Да сплошь коммуникаторы и смартофоны, не говоря уже об обычных мобильных телефонах. Всё на них есть: Интернет, офисные приложения, игры. Одна беда – их экраны малы. Можно, конечно, для редактирования "тяжёлых" документов воспользоваться ноутбуком или новомодным UMPC. Но "отец" Palm Pilot решил по-другому! Вчера он предложил рынку свою секретную новинку – Palm Foleo.

Внешне Palm Foleo напоминает субноутбук с 10-дюймовым экраном разрешением 1024 на 600 пикселей. Но это не ноутбук. Скорее, это обычный КПК, но с очень большим экраном. Подобные "игрушки", кстати, уже появлялись на рынке лет пять назад. Задача у Palm Foleo единственная – служить компаньоном какому-либо коммуникатору или смартофону. На сегодня компания говорит о синхронизации Palm Foleo с коммуникаторами линейки Palm Treo на базе Palm OS или Windows Mobile. В дальнейшем обещана поддержка устройств от компании Research in Motion, Apple и коммуникаторов на базе OC Symbian.

Синхронизация документов между Foleo и Treo происходит в режиме реального времени или по команде. Такая тесная связь подразумевает возможность комфортного времяпровождения в Интернете, где роль "модема" играет коммуникатор, а картинка просматривается на широком экране Palm Foleo. В случае нужды мобильный компаньон сам может выйти в Сеть через встроенный в него модуль WiFi. Но для синхронизации с коммуникатором используется сеть Bluetooth.

Новинка работает под одной из версий операционной системы Linux. Банк программ и приложений, очевидно, компании Palm предстоит ещё набирать и набирать. На момент анонса заявлено о выпуске приложений способных обрабатывать документы в основных "офисных" форматах компании Microsoft. Программу для просмотра файлов PDF компания Palm разработала самостоятельно.

О технических характеристиках Palm Foleo заявлено крайне мало. Мы можем сказать только о присутствии порта USB, внешнего разъёма VGA, слотах SD и CompactFlash; о продолжительности работы от батарей в течение 5 часов; и о весе около 1.1 кг. Можно предположить, что Foleo основан на том же самом семействе процессоров, что и серийные коммуникаторы компании Palm – на одном из решений последней серии микропроцессоров от компании Marvel на архитектуре Intel XScale.

Наконец – цена вопроса. За удовольствие воспользоваться широкоэкранным компаньоном для вашего смартофона необходимо будет заплатить $599. Именно такая цена заявлена компанией для летнего старта продаж Palm Foleo в США. Первым покупателям после оформления заказа гарантируется возврат $100. Вот только упростит ли жизнь мобильному работнику подобное устройство? Ведь теперь вам придётся обслуживать еще одно устройство дублирующее по сути функции другого. Как там в кинофильме "Формула любви": Ежели с помощниками, то можно и за неделю, а так бы за день управился.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost