Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Samsung поднимает вторую волну мобильного WiMAX

Устройства | Новости | 15.02.2007 12:54

На международном форуме 3GSM World Congress 2007 в Барселоне, о начале которого «Вебпланета» упоминала вчера, южнокорейская компания Samsung Electronics продемонстрировала работу второй волны оборудования в стандарте мобильного WiMAX (Mobile WiMAX Wave 2).

Мы в России и первой-то не видели – сети WiMAX всё ещё остаются экзотикой. С другой стороны, мобильная версия "беспроводного ADSL" имеет больше шансов на популярность в силу своей ориентации на работу с подвижными терминалами.

Нелишне напомнить, что в основу мобильной версии WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005) положена разработка именно этого южнокорейского электронного гиганта. Ещё до официального принятия спецификаций на широкополосную беспроводную связь для подвижных мобильных терминалов, компания Samsung разработала и внедрила в Южной Корее сеть передачи данных под брендом WiBro, технология которой позднее легла в основу индустриальных спецификаций Mobile WiMAX. Так что, говоря о второй волне WiMAX-продуктов, компания Samsung лишь закрепляет за собой положение лидера на зарождающемся рынке.

Сравнивая возможности оборудования первой и второй волны, компания заявляет о вдвое возросших скоростях приёма и передачи данных. Теоретический максимум скорости приёма для WiMAX Wave 2 равен 40 Мбит/с, а скорости передачи – 12 Мбит/с. На практике трафик несколько медленнее – 34 Мбит/с на приём и 8 Мбит/с на отдачу. Но всё равно, подобная пропускная способность позволяет скачать 700-МБ фильм за неполные 3 минуты. К этому надо добавить, что терминал мобильного WiMAX будет поддерживать работоспособность канала приёма/передачи в движущемся на скорости до 80 км/ч транспорте, что для остальных стандартов является серьёзной проблемой.

Чем же достигается прирост скорости WiMAX Wave 2 по отношению к Wave 1, ведь обе "волны" стандарта построены на одних и тех же спецификациях? Дело в том, что Samsung применила известный приём – она перевела работу станций и терминалов на технологию множества трактов приёма/передачи (MIMO). Говоря проще, каждый терминал второй волны вместо одного тракта антенна-приёмник-передатчик, будет иметь два не перекрывающих друг другу рабочий диапазон тракта. Итого, один плюс один дают в сумме двукратный рост пропускной способности.
Помимо этого, в оборудовании WiMAX Wave 2 реализована технология «умных» антенн – Smart antenna. Фиксируя передачу от такого терминала, база формирует лепесток направленности в сторону клиента. Тем самым достигается рост зоны покрытия и (или) увеличение трафика за счёт роста мощности сигнала.

В заключение, компания Samsung обещает начать развёртывание сетей второй волны мобильного WiMAX в течение нынешнего года. В этом ей поможет оператор Sprint Nextel.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost