Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Синтерра" будет продавать WiMax доступ частникам

Связь | Новости | 22.12.2006 10:31

Оператор связи «Зебра Телеком» заключил соглашение с компанией «Синтерра». Согласно его условиям, "Зебра" будет перепродавать WiMax-доступ в Интернет частным пользователям.

Ожидания аналитиков по этому поводу не самые радужные: компании будет непросто вывести продукт от «Синтерры» на массовый рынок из-за слишком высоких тарифов, сообщает «Коммерсант». Тем не менее начало положено.

Заместитель генерального директора «Зебры телеком» Сергей Кудрин рассказал, что компания будет ориентироваться на частных пользователей, которые при подключении получат доступ в Интернет, подключение телефонного номера и возможность использования частной виртуальной сети (VPN). В ближайшее время компания надеется подключить 200 жилых и офисных комплексов. Сумма затрат на продвижение услуги, по словам Кудрина, составляет «десятки тысяч долларов».

Общее мнение участников рынка также сводится к тому, что работать в условиях жесткой конкуренции этому альянсу будет непросто. К тому же, у конкурентов «Синтерры» стоимость услуг широкополосного доступа в три раза ниже. Однако представители «Зебры» утверждают, что они собираются начинать наступление «на те объекты, где у компаний подписаны эксклюзивные соглашения и цены в разы выше, чем в обычных жилых домах».

По словам пресс-секретаря «Синтерры» Екатерины Андреевой, доступ через WiMAX, прежде всего, ориентированы на корпоративных клиентов, но физические лица также могут воспользоваться этими услугами. Новогоднее предложение, действующее до 31 декабря этого года, по снижению установочного платежа до суммы, эквивалентной 50 долларам, также распространяется на частных лиц. Установка внутреннего модема для подключения к Интернету обходится клиенту в 250 долларов (до 31 декабря - 50), причем пользователь не платит за абонентское оборудование, поскольку оно предоставляется в составе услуги. Абонентская плата за безлимитный доступ в Интернет составляет от 85 долларов в месяц (на скорости 64 кбит/сек), а одна телефонная линия с городским номером и безлимитным количеством местных звонков обойдется в 40 долларов в месяц.

Однако в целом выход на рынок новой связки экспертами приветствуется: с помощью своего партнера «Синтерра» сможет прощупать почву, а другого выхода, кроме как ввязаться в конкурентную борьбу, у компании нет.

Напомним, что в конце этого года «Синтерра», объединяющая несколько операторов связи, объявила о своих доходах от предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет. В первом полугодии 2006 года выручка провайдера по этому направлению составила около 850 тысяч долларов. За указанный период компания подключила к своей сети более 800 абонентских устройств, через каждое из которых в Сеть выходит 10-20 абонентов. Среднемесячный доход с одного порта составил около 170 долларов. Компания владеет 40 базовыми станциями, которые объединяются собственными линиями, протяженность которых по Москве составляет почти 2000 километров. К концу текущего года «Синтерра» планировала обеспечить 95-процентное покрытие столицы, однако ожидания, похоже, не сбылись.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost