Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wii повысит пластичность хирургов

Игры | Новости | 12.08.2008 17:00

Когда Trauma Center: New Blood впервые появилась на рынке игр для приставки Nintendo Wii, мало кто подозревал, что в будущем она будет широко использоваться многими хирургами. Хотя миссии в игре имеют мало общего с реальной жизнью, врачам, в отличие от геймеров, знакомство с TC:NB необычайно полезно, ведь их медицинское образование и понимание необходимости оттачивания движений благотворно влияет на мастерство в процессе игры, сообщает Ars Technica.

Целью обучения является повышение плавности движений начинающих хирургов, — считает доктор Канав Кахол. В своем комментарии Guardian он сообщил, что идея использовать игровую приставку в качестве симулятора реальных операций пришла к его коллегам неожиданно: "Мы просто заметили, что движения геймеров и хирургов весьма похожи и лишь немного модифицировали игровой процесс, — к основному контроллеру были добавлены насадки, имитирующие реальные хирургические инструменты".

Хорош тренажер и потому, что на удивление бюджетен: оригинальная тренажерная программа для хирургов стоит не меньше качественного имитатора полета для пилотов. А потому находка доктора Кахола и его коллег понравится не только небольшим медицинским центрам, которые не могут позволить себе приобретение высококачественной техники, но и госпиталям развивающихся стран, хирургам которых тоже не хватает тренажерной практики.

С пользой Wii-хирургии согласен и Марк Смитт, глава Simulation Education & Training Center, который отмечает, что "помимо роста пластичности движений докторов и уменьшения количества ошибок" повысился и общий уровень оценок за тесты — группа, которая играла в TC:NB улучшила свои показатели на 48%.

Одновременно с британцами пользу от Wii извлекают и в США. Добавив к манипулятору игрушечное лезвие скальпеля, хирурги клиники Banner Good Samaritan также повысили свои показатели на 50%. "Пользы более чем хватает: во-первых, наши доктора могут отныне тренироваться на дому, во-вторых, показатели роста эффективных результатов лапароскопических операций доказывают, что необходимо продолжать обучение с помощью Wii", — считает доктор Хенке.

Напомним, что слухи о необычайной пользе игры в приставку Nintendo распространяются давно — в прошлом году американские врачи выяснили, что комплекс реабилитационных упражнений для людей с переломами, ранами и вывихами очень похож на движения игроков в Wii-игры, что позволило использовать приставку в терапевтических целях, ведь даже самые отъявленные лентяи не прочь поиграть часок-другой.

Помогает консоль и в борьбе за семейное счастье — в конце прошлого года "Вебпланета" писала о том, как проходивший службу в Ираке солдат сумел обнаружить любовника своей жены с помощью игровой приставки. Неверная супруга проводила онлайн-ночи напролет с профессиональным игроком в боулинг.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost