Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

KM.Ru торгует в розницу

Анатолий Ализар
| | архивная статья | 05.07.2005 15:41

Печально известная компания «КМ-Онлайн» открыла новый сервис. Теперь компания будет продавать книги, музыку и песни не оптом, а поштучно — за «Яндекс.Деньги» и Webmoney.

Новый платный сервис называется Rucarta, и он позволяет досконально изучить каталог компании. Это жизненно важные сведения для интернет-библиотек, которые опасаются судебного преследования. Теперь они могут изучить в онлайне каталог и заблаговременно удалить со своего сайта опасные произведения, или разместить их в другой форме, чтобы это не противоречило российским законам.

К сожалению, теперешнее состояние российского законодательства таково, что деятельность сетевых библиотек является не совсем законной с точки зрения защиты авторских и смежных прав. Этим фактом умело пользуются дельцы из компании «КМ-Онлайн». В прошлом году они начали настоящий крестовый поход против популярных онлайновых библиотек, вымогая у них деньги и вызывая в суд тех, кто отказался платить. Таким экстравагантным способом, с помощью нанятых юристов и бригады пиарщиков, компания рекламировала себя в качестве «защитника авторских прав» и пыталась расчистить в Рунете пространство для продвижения своей платной библиотеки. При покупке «абонемента» к этой так называемой «VIP-библиотеке» пользователь получал доступ к текстам тех произведений, которые раньше были свободно доступны в Рунете. Подробнее о VIP-сервисе KM.ru можно узнать из текста спамерских сообщений, которые они рассылали.

Дошло до того, что дельцы KM.Ru требовали убрать с библиотек даже средневековые тексты — например, «Декамерон» Боккаччо. Вполне естественно, что столь бурная активность бизнесменов вызвала крайне негативную реакцию российского интернет-сообщества. В интернете начали проводиться различные акции против «КМ-Онлайн». Сетевые администраторы по всей стране использовали свои полномочия, чтобы внести сайт в «черные списки» всех файрволов во всех организациях, какие только доступны.

Очевидно, действия интернетчиков оказались успешными. Посещаемость «платных» сайтов KM начала падать. Но образумить KM-щиков не так просто, как кажется. Бизнесмены нашли выход: они зарегистрировали еще один домен, на котором разместили новый магазин по продаже контента.

Через сайт Rucarta доступны отдельные книги, музыкальные композиции в формате МP3, игры и мелодии для сотовых телефонов. Если раньше для доступа к этому контенту требовалась подписка (10 долларов в месяц), то теперь достаточно 10 центов для покупки одного MP3-файла или 75 центов для книги. Доступ к играм стоит 5 рублей. За эти деньги можно целый месяц играть в онлайновые городки или метание ядра.

разделы: |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost