Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Литературную премию "Имхонета" распределяют читатели

Деньги | Новости | 23.08.2010 19:32

Сегодня в Рунете стартовал необычный литературный конкурс "Читательская премия Имхонета-2010". Рекомендательный сервис зачислил на счета своих пользователей по 50 рублей - и предложил им буквально "проголосовать рублем" по предложенному списку писателей и журналистов.

Подарочные 50 рублей можно как угодно распределить между номинантами, либо даже усилить свой "голос" собственными деньгами. Из этих платежей и образуется премиальный фонд каждого номинанта, который будет перечислен ему по окончании голосования. Голосование проходит с 23 августа по 24 октября на сайте http://premia.imhonet.ru/

Цель акции - позволить читателям в режиме постоплаты отблагодарить авторов за полученное удовольствие от их произведений, а также способствовать распространению практики постфактумных платежей, в противовес пиратству (которое стало в Рунете обычным явлением и ничего не дает ленивым авторам).

"Постфактумные платежи маркируют положительное внимание аудитории, это самый точный и честный индикатор эффективности культуры, – комментирует профессор ГУ-ВШЭ Александр Долгин, управляющий Имхонетом. – Я называю этот показатель «силой любви», «силой влияния». Мир по старинке оперирует рейтингами и кассовыми сборами, хотя и те и другие нерелевантны для культуры. Есть гораздо более точные инструменты обратной связи потребителя с производителем, высвечивающие реальное впечатление людей, тот самый эффект от культуры, о котором столько говорится в последнее время, и который так важен для построения культурной политики".

Напомним, что когда в 2008 году Александр Долгин рассказывал о постфактумных платежах на "Вебпланете", один из наших критиков-читателей в комментариях отметил, что все удачные примеры постоплаты относятся только к персонажам, "уже обладающим большой долей известности в своей нише", вроде группы Radiohead; а нераскрученным авторам трудно надеяться на серьезное вознаграждение в такой системе.

"Читательская премия Имхонета - 2010" решает данный вопрос радикально: в номинации "Любимые писатели" участвуют только те авторы, чьи сочинения издаются "относительно небольшими тиражами". В список не включены массовые раскрученные писатели - Пелевин, Сорокин, Акунин, Улицкая, Стругацкие и так далее.

Впрочем, если пользователь любит и хочет отблагодарить еще какого-то писателя или журналиста, он может добавить его во внеконкурсный список и проголосовать за него своими деньгами.

На момент написания этой заметки в номинации "Любимые писатели" по числу зачисленных рублей лидировали Линор Горалик, Алексей Иванов, Дина Рубина, Михаил Шишкин и Михаил Гиголашвили.

А в первой пятерке "Любимых журналистов" сегодня - Григорий Ревзин, Анна Наринская, Слава Сэ, Александр Архангельский и Андрей Колесников.

Но самая удивительная номинация - "Номинанты читателей": она практически полностью состоит из фантастов. Здесь даже Ивану Ефремову и Льву Гумилеву уже перечислили по 15 и 12 рублей соответственно.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost