Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook укрепляет защиту и теряет авторитет

Деньги | Новости | 14.05.2010 15:04

Защита социальной сети Facebook получила подкрепление в виде новой системы, отслеживающей подключение к учётным записям с неизвестных устройств.

Теперь для пользователей сервиса ведётся учёт "доверенных" компьютеров, смартфонов и других устройств. Если к аккаунту производится подключение с нового устройства, его владелец тут же получает уведомление об этом по электронной почте или SMS, что даёт ему возможность предпринять срочные меры в случае необходимости.

Разумеется, от этого уровня защиты было бы не очень много толку, если бы предполагаемый хакер, залогинившийся с недоверенного устройства, сразу же получал полный доступ к учётной записи. Однако система умеет его задерживать, задавая дополнительный вопрос — ответ на который должен быть известен владельцу аккаунта, но неизвестен злоумышленнику.

В зависимости от настроек, у него могут спросить дату рождения пользователя или потребовать идентифицировать "френда" по фотографии; также может быть задан специальный вопрос системы безопасности, ответ на который пользователь должен указать заранее. Отметим, что если хакер настроен серьёзно, всё это вряд ли сможет стать для него преградой, тем более что "security question" выбирается из общего списка.

Можно предположить, что система сообщений о подозрительных подключениях появилась благодаря шумихе вокруг русского хакера, якобы укравшего 1,5 млн логинов и паролей к Facebook-аккаунтам. В Facebook провели расследование этого инцидента и пришли к выводу о том, что этот хакер вовсе не честный вор, а подлый жулик. Никаких полутора миллионов паролей у него нет, а есть только несколько тысяч паролей, которые он, очевидно, использовал в качестве приманки для потенциальных покупателей. Впрочем, и этих паролей у него тоже уже нет, поскольку специалисты сервиса к настоящему моменту автоматически их сменили, известив об этом их настоящих владельцев.

Нельзя не приветствовать усилия администрации популярной социальной сети, которые она предпринимает в области защиты пользователей (тем более что, как считают в Союзе потребителей США — и эксперты "Вебпланеты" тоже, — оставлять решение вопросов защиты на одних только юзеров негоже). Однако вряд ли эти меры смогут как-то поправить авторитет Facebook, серьёзно пошатнувшийся после резкой смены его политики в области privacy.

В руководстве компании это уже, наконец, осознали и буквально вчера провели совещание, посвящённое данной проблеме. Правда, о том, что конкретно обсуждалось на совещании, здесь пока помалкивают.

Между тем, среди пользователей Facebook, похоже, зреет мнение о том, что если их данные и нужно от кого-то защищать, то не от хакеров, а от самой социальной сети. Иначе вряд ли в Сети всплыла бы информация — или деза — о том, что основатель сервиса Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) ещё на заре его существования был готов торговать приватной информацией о пользователях, посмеиваясь над их доверчивостью.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost