Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакер продаёт 1,5 млн украденных экаунтов Facebook

Безопасность | Новости | 23.04.2010 12:34

В то время как Facebook делал многообещающие анонсы своих заоблачных продуктов и проектов, исследователи из лаборатории iDefense обнаружили на неком хакерском форуме предложение по продаже 1,5 млн учётных записей соцсети Facebook. Некто, скрывающийся под ником Kirllos, просит всего 25-45 долларов за 1000 логинов/паролей, в зависимости от количества "френдов" у данных аккаунтов, сообщает ComputerWorld.

Торговля аккаунтами к популярным сервисам дело вполне обыденное, однако в iDefense говорят, что выставление на продажу такого большого количества учётных записей — беспрецедентно. К тому же, цены у Kirllos вполне доступные, чтобы не сказать бросовые.

Неизвестно, каким именно образом хакер собрал столь внушительную базу. Скорее всего, речь идёт либо о какой-то шпионской программе, заразившей компьютеры жертв (скажем, тот же ZeuS), либо об успешно проведённой фишинговой атаке. Впрочем, масштаб кражи слишком большой, чтобы можно было сделать однозначный вывод.

По данным исследователей, Kirllos уже продал порядка 700 тысяч паролей ("заработав", таким образом, не менее 17,5 тысяч долларов).

В iDefense не говорят, что это за подпольный хакерский форум, где обустроил свою торговую точку хакер, но нам удалось обнаружить похожее предложение от Kirllos в открытом доступе на Античате. Правда, данные об объёмах и ценах тут отличаются: максимальное число учётных записей, которыми оперирует продавец, составляет лишь 500 тысяч, а цены варьируются от 8 до 30 долларов за пучок.

Примечательно, что Kirllos также приводит несколько выборок с логинами и паролями для доказательства достоверности своей базы. Специалисты iDefense при этом не знают, насколько эта база достоверна, а Facebook пока не отреагировал на вопрос журналиста ComputerWorld.

Между тем, мы для интереса проверили несколько записей, выбрав их случайным образом: ни один из паролей не подошёл. Впрочем, особенно на "удачу" рассчитывать и не приходилось: распродажа аккаунтов началась ещё в феврале, так что за это время многое могло измениться.

Судя по данным контактного номера ICQ, Kirllos родился в России, но проживает в Новой Зеландии, ему 24 года, и он, помимо русского, владеет также английским и французским языками. Номер "аськи" шестизначный (несолидно для кулхацкера).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost