Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Опечатка обрушила фондовый рынок США

Деньги | Новости | 07.05.2010 15:25

Вчера за каких-нибудь полчаса индекс Доу-Джонса для промышленных компаний (DJIA) рухнул на добрую тысячу пунктов, вызвав переполох на американских фондовых биржах. Вслед за индексом рухнули и финансовые сайты — из-за повышенного интереса со стороны запаниковавших граждан.

Если после закрытия торгов в среду DJIA был равен 10868, то в результате обвала он достиг отметки на тысячу и один пункт ниже — 9867. К концу четверга индекс несколько приободрился и поднялся до 10464 пунктов, сообщает PC World.

По предварительным данным, причиной обвала стала банальная опечатка, вызвавшая массу автоматических процессов. Говорят, кто-то, пытаясь срочно сбросить приличный пакет акций, ошибся буквой, напечатав "b" вместо "m", то есть миллиард вместо миллиона.

Компьютеры тут же отреагировали на эту описку бурными изменениями в общих показателях, успев в сжатые сроки серьёзно встряхнуть биржу, прежде чем кто-либо успел хоть что-то понять. Возможно, люди заподозрили бы неладное и раньше, если бы не дополнительный фактор: перед этим DJIA уже успел упасть пунктов на триста из-за дефолта в Греции.

Остаётся только надеяться, что биржевики извлекут из всего этого урок и дадут команду программистам добавить в систему хоть какую-нибудь "защиту от дурака". Что-то полезное наверняка вынесут для себя и админы ресурсов вроде Yahoo Finance, Fidelity.com и Google Finance: многие финансовые сайты либо стали недоступны, либо очень медленно реагировали на запросы интернетчиков, принявшихся в спешке избавляться от стремительно дешевеющих акций, подсчитывать убытки или же просто уточнять, насколько сильно ушибся Доу-Джонс в результате такого знаменательного падения.

Особенно не повезло тем, кто пытался по-быстрому провернуть какие-то финансовые операции. Один игрок, к примеру, пожаловался в "Твиттере" на Fidelity, которым попросту невозможно было пользоваться, в результате чего он якобы потерпел серьёзные убытки.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost