Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минсвязи купило клон засуженных "Одноклассников.КМ"

Сервисы | Новости | 12.04.2010 17:48

Министерство связи и массовых коммуникаций открыло социальную сеть «Регионалочка». Несмотря на игривость названия, более подходящего для сервиса знакомств с девушками из провинции, данный ресурс предназначен для региональных чиновников.

Предполагается, что на этом сайте сотрудники государственной власти из регионов смогут обсуждать переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, информатизацию и административную реформу. По замыслу Минсвязи, с помощью «Регионалочки» чиновникам будет легче взаимодействовать с «центром», отмечают «РИА Новости».

Стоит отметить, что, по данным nic.ru, новая социальная сеть, принадлежащая Минсвязи, хостится на серверах KM.ru. Данная компания уже известна своей армией социальных клонов - в частности, это сеть "В кругу друзей" (vkrugudruzei.ru) и склонная к национализму сеть "Все Русские" (vserusskie.ru), которая составляет списки "врагов русского народа".

Та же компания "КМ Онлайн" прославилась и скандалом с другим своим клоном - Odnoklassniki.km.ru. Напомним, что в 2008 году проект "Одноклассники" засудил эту сеть за использование брендированного названия. Суд запретил компании "КМ онлайн" использование слова "одноклассники" и обязал выплатить 100 тысяч рублей в пользу владельца "Одноклассников" Альберта Попкова.

Однако вскоре "КМ Онлайн" направила в арбитраж жалобу на данное решение. Чем кончилась судебное разбирательство, публично не сообщалось. Но видимо, "КМ Онлайн" все-таки проиграла - потому что сейчас с адреса odnoklassniki.km.ru пользователей незаметно перекидывают на очень похожий домен, где изменена только одна буква - odnoclassniki.km.ru. А там продолжает работать та же социальная сеть.

И что самое удивительное - кажется, именно этот проект лег в основу государственной социальной сети "Регионалочка". Еще в пятницу ряд изданий заметили, что на домене Regionalochka.ru до ее открытия можно было увидеть копию сайта "Одноклассники KM.RU". А когда открылась федеральная версия, то система регистрации по регионам повторяла аналогичную таблицу «Одноклассников КМ.RU». Да и кнопка «Служба технической поддержки» вела на старую версию КМ-сайта.

Впрочем, к чести разработчиков надо отметить, что государственная социальная сеть не полностью повторяет "Одноклассников.КМ". Есть и другие яркие черты от других клонов - например, на "Регионалочке" до сих пор в качестве фавикона стоит логотип проекта "В кругу друзей". А используемая на сайте капча - та же самая, что в социальной сети "Все русские" той же компании "КМ Онлайн".

Остается только догадываться, с какой скоростью была сшит Франкенштейн "Регионалочка" из всех этих деталей. О необходимости создания социальной сети для региональных работников государственных учреждений министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев заявил месяц назад:

«Электронная Россия начинается здесь и сейчас, когда специалисты из разных субъектов встретились, чтобы обсудить, как внедрять информационные технологии в деятельность органов власти, и посмотреть, как новые решения будут помогать выстраивать отношения государства и граждан», - заявил тогда министр.

Жаль, что Игорь Щеголев до сих пор не озвучил, сколько бюджетных денег было потрачено на "Регионалочку". Однако эксперты "Вебпланеты" искренне надеются, что скоростной Франкенштейн стоил недорого. Напомним, что государство за последние два года уже потратило 800 млн. рублей на государственные сайты.

Update 13.04.10: Как рассказали CNews в Минкомсвязи, "социальная сеть создана на базе уже существующего и опробованного информационно-технического решения силами сотрудников Минкомсвязи России, поэтому реализация данного проекта не потребовала дополнительного финансирования из федерального бюджета".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost