Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Каплун продал РБК Прохорову

Деньги | Новости | 21.07.2009 22:01

Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова заручилась поддержкой акционеров-основателей РБК (Герман Каплун, Александр Моргульчик, Дмитрий Белик) в вопросе приобретения контрольного пакета холдинга. Как сообщается в пресс-релизе компаний, условия сделки предполагают приобретение ОНЭКСИМом 51% уставного капитала РБК за 80 млн. долл.

В течение ближайшей недели компании направят остальным акционерам и кредиторам РБК предложение по реструктуризации и стабилизации финансового положения холдинга. Речь пойдет о выплате 20% долга денежными средствами и частичном списании и реструктуризации оставшихся задолженностей.

"В течение весны и лета текущего года неопределенность относительно будущего Компании [РБК] и общемировое падение медиарынка привели к значительному снижению объемов выручки и резкому росту неплатежей от рекламодателей. Из-за этого РБК ежемесячно теряет около 3 млн. долл. «живых» денег, что вынуждает Компанию распродавать активы. Кроме этого, на осень приходится период переговоров по рекламным бюджетам на следующий год. Если эта работа будет провалена, то шансы на выживание Компании значительно снизятся. По нашим оценкам, на достижение договоренностей между Компанией, ее акционерами и кредиторами с целью предотвращения ее банкротства осталось не более одного-двух месяцев", – говорится в заявлении гендиректора "ОНЭКСИМ" Дмитрия Разумова.

Напомним, что первоначальное предложение "ОНЭКСИМ", отвергнутое основателями РБК, предполагало покупку 65% компании за 35 млн. долл. Кредиторам при этом планировалось выплатить лишь 8% долга.

Также отметим, что менее месяца назад РБК со скандалом покинул гендиректор Юрий Ровенский, заявивший о непримиримых противоречиях с акционерами и о переходе на работу в "ОНЭКСИМ".

Среди других потенциальных покупателей РБК СМИ называли "Интеррос" Владимира Потанина и "Национальную медиагруппу".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost