Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Петербурге открылся бизнес-инкубатор технопарка "Ингрия"

Деньги | Новости | 25.12.2008 16:00

В Санкт-Петербурге начал работу бизнес-инкубатор технопарка "Ингрия", строящегося в Невском районе города. Одним из основных инвесторов проекта выступает финская компания Technopolis Ventures, которая собирается "вырастить" за год 30 инновационных проектов.

Как сообщает информагентство РБК, организация рассчитывает на то, что "выращенные" в бизнес-инкубаторе компании станут впоследствии клиентами нового технопарка "Ингрия" и технопарка на Пулковском шоссе (последний принадлежит Technopolis Ventures).

Заявки в бизнес-инкубатор станут принимать в начале января, пишет газета "Деловой Петербург". Шансы попасть в инкубатор есть у небольших инновационных компаний, ориентированных на международные рынки. Компании, прошедшие экспертизу, получат ментора, возможность пройти образовательную программу и найти выход на венчурных капиталистов.

Питер Коучмэн, генеральный директор "Технополис Санкт-Петербург", рассказал газете, что не будет выделять гранты или помещения на льготных условиях. Субсидии будут возможны только на стадии привлечения венчурного капитала. "Если компания может существовать только на дотации, она должна умереть, покинуть рынок", - считает он и называет ошибкой первый инновационный инкубатор, построенный городскими властями на улице Седова: "Что нужно стартапу? Инвестиции и клиенты. Им ни в коем случае нельзя давать деньги или помещения. Как показала практика, этот подход не работает".

Инвестиции в запуск инкубатора составили 48 млн. рублей. Предполагается, что они окупятся через 3-5 лет. В целом же на работу технопарка "Ингрия" в 2009 году планируется потратить 100 млрд. рублей.

Среди компаний, которые могут начать сотрудничество с технопарком, упоминаются Nokia Siemens Networks, SoftJoys, Intel, Банк Санкт-Петербург, Центр предпринимательства США, "Руссофт". Однако, самые очевидные планы сейчас у Microsoft. Эта корпорация, будучи заинтересованной в продвижении своих продуктов, предлагает предоставить резидентам бизнес-инкубатора программное обеспечение и компьютерную технику.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost