Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндексу" запретили автомобильные объявления

Деньги | Новости | 07.05.2008 21:39

Три крупных российских сайта Auto.ru, Drom.ru и "Из рук в руки" перестали отдавать свои объявления в автомобильный поиск "Яндекса", сообщает Roem.ru.

Причина запрета на данный момент неизвестна. Как принято в таких случаях, комментаторы высказывают различные конспирологические гипотезы - то ли данным проектам не хватало трафика с поисковика, то ли они не хотели размещать свои объявления "в общей куче", что могло снизить их популярность на фоне других, более выгодных предложений.

Напомним, что "Вебпланета" давно предсказывала распространение подобых методов защиты контента от жадных поисковиков. Недавно тот же вопрос мы обсуждали в интервью с Сергеем Кузнецовым, компания которого выпустила специализированный поисковик Smartus.ru по автомобильной тематике.

Сегодня Кузнецов сообщил "Вебпланете", что у Smartus тоже возникли проблемы с поиском по объявлениям с упомянутых сайтов. По мнению Кузнецова, если это осознанный запрет, то данное решение очень недальновидно, поскольку индексация выгодна всем участникам процесса - пользователям, поисковикам и источникам.

Сергей также отметил, что история случилась в праздничную неделю, когда руководители многих проектов в отпуске - поэтому он надеется, что вскоре решение будет обдумано более серьезно и запрет снимут.

"Если бы то, что случилось с нами, не случилось и с поиском Яндекса, я бы вообще подумал, что это просто глюк", сообщил Кузнецов.

Если же запрет останется в силе, это будет невыгодно самим сайтам- "запретителям", считает глава SKCG: "В 2008 году подобное решение выглядит очень странно. В случае если irr.ru, auto.ru и drom.ru будут по-прежнему протестовать против индексации своих объявлений, бизнес Смартуса и Авто.Яндекса будет продолжать развиваться своим чередом: существует много других источников, в том числе - амбициозных и напористых. Уход ИРР, Авто.ру и Дрома будет им только на руку. Они просто дают фору конкурентам".

разделы: Новости | Деньги
теги: Smartus | Яндекс

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost