Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Лаборатория Касперского" двинет на восток

Деньги | Новости | 18.03.2008 17:37

Сегодня "Лаборатория Касперского" собрала журналистов на пресс -завтрак, в ходе которого член совета директоров компании Гарри Кондаков рассказал журналистам о финансовых итогах компании за 2007 год и поделился планами на будущее.

Речь шла в основном о ситуации в СНГ (в том числе и России) и странах Балтии, где рост продаж был значительно больше, чем в других странах мира кроме США. В прошлом году "Лаборатория Касперского" заняла лидирующие позиции на европейском рынке ритейла средств персональной защиты. При этом на ритейл пришлось около 40% всех продаж.

По предварительным оценкам, рынок Security Content Management (SCM) с точки зрения совокупной выручки производителей в России в 2007 году вырос на 65-70% по сравнению с 2006 годом, и составил порядка 72-75 миллионов долларов. Выручка "Лаборатории" в данном секторе (без учета продаж InfoWatch) составила 35 миллионов долларов, то есть примерно 45% всего рынка.

Получается, что по сравнению с 2006 годом уровень продаж компании вырос вдвое быстрее рынка - на 165%. При этом рост продаж в регионах составил 230%, что стало рекордной для компании цифрой. То есть, падения уровня продаж после реорганизации системы корпоративного управления компании (когда пост генерального директора "ЛК" занял Евгений Касперский) не произошло, хотя ряд экспертов прогнозировали именно такое развитие событий.

Что касается оценки рынка как совокупности расходов конечных пользователей, то здесь объем продаж "Лаборатории Касперского" за прошлый год составил 62 миллиона долларов в общей цифре 125-135 миллионов. Напомним, что по данным за первую половину 2007 года, расходы пользователей на приобретение продуктов компании в России, странах СНГ и Балтии превысили $26 миллионов, а темпы роста составляли 130%. Основными факторами подобного успеха представители "Лаборатории" считают собственный уровень сервиса и грамотный подход при выборе партнеров.

Гарри Кондаков отметил, что основной процент продаж (88%) за прошлый год по-прежнему приходится на Россию, в то время как на Среднюю Азию, Белоруссию, Украину и Молдову в совокупности приходится около 10%. Оставшиеся два процента разделили между собой страны Прибалтики (1,5%) и регион Закавказья (0,5%).

Кроме того, в прошлом году "Лаборатория Касперского" подключилась к нацпроекту "Образование", в рамках которого раздаст миллион лицензий российским школам, а ещё один миллион – учителям; и то, и другое – сроком на три года. В какую сумму данное начинание "Лаборатории" встало государству, нам неизвестно, но выступавшие отметили, что лицензии были проданы дешево, примерно за 5-10% от розничной цены.

Что касается планов на 2008 год, то в отношении России, Средней Азии, Белоруссии и Украины все предельно ясно – компания собирается укреплять лидирующие позиции, развивать региональную сеть и (эта строчка была отмечена в презентации отдельно) стараться быть конкурентными во всем, так как "враги не дремлют".

Помимо этого "Лаборатория Касперского" планирует выход на рынки Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки с сопутствующим усилением регионального PR и повышением узнаваемости бренда. Напомним, что помимо всего вышеперечисленного, у компании есть ещё один "наполеоновский план", о котором "Вебпланета" писала. "Лаборатория Касперского" собирается посвятить 2008 год подготовке к выходу в 2009 году на IPO. Размещение акций на Лондонской фондовой бирже станет, по мнению компании, первым шагом к превращению в "крупную транснациональную корпорацию", имеющей целью стать третьей на своем рынке.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost