Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

iTunes превратился в видеопрокат

Деньги | Новости | 28.12.2007 12:57

Компания Apple подписала соглашение со студией 20th Century Fox о создании нового сервиса, предоставляющего видео напрокат. Эта сделка может изменить общепринятый способ оплаты за онлайновое видео. Соглашение даст пользователям возможность брать напрокат последние выпуски фильмов Fox на DVD, загружая цифровую копию с ограниченным сроком действия, сообщил Financial Times осведомленный источник.

На данный момент из всех студий Голливуда лишь Walt Disney продает новые фильмы на iTunes, однако возможна лишь продажа, но не прокат.

Paramount, Metro-Goldwyn-Mayer и Lionsgate продают "фильмы прошлого". Сделка между Apple и Fox, о которой скорее всего будет официально объявлено на выставке Macworld 14 января, может преобразить всю схему дистрибуции фильмов. Кроме обеспечения технологии онлайн-проката, Apple также впервые задействует собственную систему управления правами на цифровое содержимое FairPlay при работе с внешними продуктами.

На новых DVD от Fox будет находиться цифровой файл, защищенный технологией FairPlay, таким образом, видеоконтент можно будет перенести с диска на компьютер или iPod-видео. DVD-контент можно переместить на iPod и сейчас, но для этого требуется специальное программное обеспечение, к тому же некоторые студии считают такие действия пиратством. А появление DVD-дисков с фильмами, готовыми к загрузке на iPod, "поможет Apple продать намного больше видео-iPod'ов", - по утверждению одного из должностных лиц студий. Apple и News Corp отказались прокомментировать просочившиеся в прессу слухи.

Существуют и другие сайты, позволяющие купить или взять напрокат фильмы по Интернету, но ни один из них не популярен настолько, как iTunes. "Fox, а возможно и другие студии, пришли к выводу, что у iTunes в данной ситуации нет конкурентов", - заявил Джонатан Вайтц, старший партнер в компании IBB Consulting, специализирующейся на услугах для кабельных широковещательных, медийных и работающих с мобильными технологиями компаний. - "Эта сделка означает, что доступность медиа на портативных устройствах становится обычным делом".

Предполагается, что Apple ведет переговоры с Sony, Pictures Entertainment, Paramount и Warner Bros о предоставлении новых фильмов для продажи и проката на iTunes. Представители этих студий также отказались прокомментировать ситуацию.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost