Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Cisco начал глобальный поиск бизнес-идей с призом $10 млн.

Деньги | Новости | 02.11.2007 10:23

Компания Cisco объявила о начале конкурса I-Prize на лучшую технологическую или бизнес-идею. Как сообщает The Register, конкурс приурочен к открытия центра разработки в Бангалоре (Индия). Сейчас там трудится 3000 человек, а к 2010 году Cisco собирается нанять еще 7000 сотрудников. Помочь в этом должна индийская аутсорсинговая фирма Wipro, с которой сотрудничает Cisco.

Оказаться в числе новых сотрудников Cisco в Бангалоре или любом другом городе смогут и победители I-Prize. Под самые лучшие идеи компания готова открыть специальные подразделения и выделить на их финансирование $10 млн. в течение первых трех лет. Кроме того, при подписании контракта о начале работы будет начислено еще $250 тысяч в качестве бонуса.

Принять участие в конкурсе может любой человек, которому уже есть 18 лет и который не работает в Cisco (там не должны работать и его родственники). Претендент должен представить жюри свою идею, каким-то образом связанную с IP-сетями и входящую в одну из перечисленных на сайте конкурса категорий ("зеленые" технологии, потребительская электроника, технологии для дата-центров, мобильность и беспроводные сети, новые бизнес-модели и другие). Есть даже категория, которая называется "Web 2.0/3.0 и сетевые сервисы".

Не обошлось без Web 2.0 и на сайте самого I-Prize – каждое из предложений находится в открытом доступе, посетители сайта могут проголосовать "за" или "против", а также оставить свои комментарии. Среди уже опубликованных идей можно заметить объединенные в сеть цифровые фоторамки, беспроводное подключение мониторов, управление кардиостимуляторами через Wi-Fi и т.д.

До 15 января следующего года заявки будут приниматься в онлайне, затем жюри выберет 100 лучших предложений и 1,5 месяца их авторы будут готовить подробные бизнес-планы. В финале, который пройдет с 15 марта по 30 апреля, 10 лучших бизнес-планов подвергнутся еще более строгой оценке жюри. Авторы, прошедшие и через это испытание, получат 10 миллионов и контракт с Cisco.

Нельзя сказать, что компания в данном случае занимается спонсорством. Самая лучшая идея в рамках I-Prize, помимо прочих требований, должна быть способной принести прибыль в размере $1 млрд. в течение 5-7 лет.

Впрочем, идея "покупки" интересных проектов в форме конкурса не нова. Ее практикует, например, компания Google. Не так давно она провела на Украине студенческий конкурс на лучший бизнес-план. Победители получили различные гаджеты, а Google – потенциальных специалистов.

Другой тактики придерживается корпорация Microsoft. Она обычно использует конкурсы для пиара своих собственных продуктов. Не так давно в Рунете продвигался сайт Microsoft TechNet - самому знающему и рекомендуемому IT-специалисту обещают подарить автомобиль Ford Focus. Ранее проводились конкурсы, например, на создание игры при помощи набора инструментов XNA Game Studio Express и лучшего продукта для ОС Windows Home Server.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost