Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Cisco будет инвестировать в российские старт-апы

Деньги | Новости | 04.04.2007 13:35

Американский вендор Cisco Systems впервые вышел на российский рынок венчурных инвестиций, сообщает газета «Ведомости». Первой покупкой стали акции интернет-магазина «Озон». Таким образом, состав акционеров «Озона» сменился второй раз за последние полгода.

В октябре прошлого года инвестиционный фонд Baring Vostok Private Equity Fund (BVPEF) купил у совладельца Ozon.ru — холдинга «ППЕ Групп» 50% плюс 1 акцию магазина. Таким образом фонд вернул себе пакет (около 85%), которым владел до 2002 года. А вчера Ozon.ru объявил о новых перестановках — BVPEF продал часть своей доли в Ozon.ru инвестиционному консорциуму во главе с швейцарским фондом Index Ventures (бывший инвестор Skype). Два других инвестора — фонд Holtzbrinck Ventures (входит в германскую издательскую группу Holtzbrinck) и крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems.

Консорциум вложит в развитие интернет-магазина $18 млн., большая часть из которых придется на Index Ventures. Полученную долю и сумму сделки стороны не разглашают. Источник, знакомый с планами инвесторов, сообщил «Ведомостям», что новые инвесторы получили около 20% Ozon.ru, 65% осталось у BVPEF, а 15% — у миноритарных акционеров.

«Ozon.ru — наша первая, но отнюдь не последняя инвестиция в России, мы готовы покупать компании, делать прямые инвестиции и вкладывать в венчурные фонды», — рассказал «Ведомостям» инвестиционный управляющий Cisco Systems по России и СНГ Андрей Морозов. По его словам, Cisco не ограничится интернет-проектами и планирует инвестировать в самые разные компании, так или иначе связанные с технологиями.

Полученные деньги «Озон» потратит на усиление системы логистики в регионах — будут построены новые распределительные центры. Партнер Index Ventures Джузеппе Зокко уверен в том, что Ozon.ru сможет стать одной из наиболее заметных европейских компаний в сфере электронной торговли. Он отметил, что обычно Index Ventures рассчитывает на то, что через 3-5 лет объект инвестиций будет стоить более 100 млн. евро.

разделы: Новости | Деньги
теги: Cisco Systems

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost