Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выходной для сисадмина

Жизнь | Новости | 27.07.2007 15:25

"Есть работа, которую нельзя любить, но нельзя не делать. Носителям таких – нужных – профессий следует хорошо платить, выдавать красивую форму и отводить один день в году под специальный праздник. Имеет также смысл снимать про них телевизионные фильмы, лучше многосерийные", - мечтали год назад на "Вебпланете". Фильмов о ментах и десантниках, с которыми наш автор Андрей Анненков сравнил тогда сисадминов, вышло полно - а главным популяризатором второй нелюбимой профессии пока по-прежнему остается башорг.

Сегодня, в последнюю пятницу июля, сисадмины всего мира в восьмой раз отмечают свой профессиональный праздник - День системного администратора. Мероприятия проходят по всему миру, начиная с 2000 года. Тогда системный администратор из Чикаго Тед Кекатос (Ted Kekatos) проникся рекламным постером HP, где сотрудники компании задаривали и задабривали сисадмина. Тогда Тед, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей, организовал День Сисадмина. Созданный им сайт, посвященный празднику, буквально в первые же дни привлек около 500 тысяч посетителей.

У нас этот день уже второй год отмечается Всероссийским Слетом Сисадминов, который в этом году пройдет 27-29 июля под Калугой. Организаторы Слета-2007 ожидают около 1000 гостей из России и стран СНГ. Их ждут конкурсы по метанию мышек на дальность, созданию лучшего чучела ламера, командному обжиманию проводов, а также традиционные пляски вокруг большого сисадминского костра с шаманскими бубнами. Будет и возможность поделиться опытом и байками о работе с "юзверями".

Оригинально отмечают праздник в компании PeterHost - 23 июля на сайте хостинг-провайдера стартовала тематическая flash-игра "Проверься на профпригодность". 10 самых сообразительных и остроумных участников получат подарки и сувениры от PeterHost и Agnitum Ltd. В дополнение к игре PeterHost будет угощать всех желающих коллекционным "Админским пивом", сваренного и упакованного по рецептуре, разработанной с учетом предпочтений сисадминского комьюнити, - для этого нужно не полениться заглянуть в праздничные дни в московский или питерский офис компании.

В прошлом году в этот день "Вебпланета" посвятила героическим работникам серверов и сетей хвалебную оду. В общем, сегодня сисадминам дарят подарки, жмут руки, говорят хорошие слова и поят пивом - истинно сисадминским напитком. 364 дня в году на этих скромных людей никто не обращает внимания, но не поздравить их сегодня, 27 июля - это все равно что подойти в день воздушно-десантных войск к крепкому парню в берете и плюнуть ему в лицо. Разумеется, бородатый очкарик при таком раскладе вряд ли даст сдачи, но наверняка запомнит обидчика. И доступ в Сеть ему будет закрыт навсегда, а когда сломается компьютер, то никто, ни одна живая душа, не придет на помощь.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost