Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

День за днем

| 13.09.2009 02:36

От редакции: в пятницу президент Медведев подписал указ, согласно которому день 13 сентября официально стал Днем программиста. В честь этого мы решили поднять из архива колонку 2006 года, в которой Андрей Анненков, ныне главред издания IToday.ru, объясняет свое отношение к таким праздникам.

Интересно, что писали системные администраторы в сочинениях на тему «Кем я стану, когда вырасту»? Нельзя исключать, что они хотели стать военными моряками или даже десантниками. Это не значит, что детская мечта не сбылась. Наоборот, сбылась в точности.

Есть работа, которую нельзя любить, но нельзя не делать. Не бывает такого призвания – ассенизатор. Или шахтер. Вы хотите сказать, что с шахтерами я загнул, и что профессия эта, вопреки моему странному мнению, вполне почетна. Ну да, конечно. Потому-то и почетна, что любить ее нельзя. Вы еще скажите, будто можно любить военную службу.

Носителям таких – нужных – профессий следует хорошо платить, выдавать красивую форму и отводить один день в году под специальный праздник. Имеет также смысл снимать про них телевизионные фильмы, лучше многосерийные, иначе ни один третьеклассник и не подумает о карьере десантника. Всякое государство, если оно не деградировало, отлично это понимает. В советские времена у шахтеров, например, была не только высокая зарплата, специальные фильмы и песни, но также и форма.

Сисадмины, чей самопровозглашенный праздник лег рядом с днями ВМФ и ВДВ, от государства милости не ждут и пытаются романтизировать свой нелегкий труд самостоятельно. Это смешно и печально одновременно.

Смешно потому, что сравнение дня сисадмина с днем ВДВ отнюдь не поверхностно. Забавная фраза из чьего-то блога «сегодня в парке бородатые тщедушные очкареги будут пи...ть людей и нырять в фонтан» хорошо отражает суть дела. В этом году наши сисадминствующие соотечественники собрались на слет в лесу близ Калуги, где, в частности, устроили (еще одна фраза из другого блога) «сожжение чучел ламеров под бурные и нескончаемые авации всего населения поляны» (орфография оригинала). Не кажется ли вам, что, имей сисадмины такую возможность, они бы раз в году «ламеров» именно «пи...ли»?

А печально вот почему. Нетрезвый десантник, в толпе себе подобных бредущий по Крымскому мосту 2-го августа, ошибочно полагает, будто он празднует. На самом деле он не празднует, а справляет ежегодную тризну по двум годам жизни, проведенным не лучшим образом. Слоган «Сисадмин тоже человек» наводит ровно на те же мысли в отношении тех, кто считает последнюю пятницу июля своим днем.

Я вовсе не стремлюсь обидеть ни десантников, ни системных администраторов. Ни один из них не пострадал при написании этого текста. Я всего лишь сожалею о том, что компьютерные технологии быстро утрачивают подлинный романтизм, некогда им свойственный. Тут уместна аналогия с ВМФ: когда-то можно было месяцами терпеть тесноту, скверную еду и унылый пейзаж «вода, вода, кругом вода» ради счастья открыть новый континент или, на худой конец, остров. Теперь это, увы, не так, и прогресс кораблестроения никак не компенсирует смерть романтики.

Если дело так пойдет и дальше, отдельный праздник захотят не только сисадмины, но и программисты (кстати, фраза из фольклорной сисадминской песенки «Ставил Windows программист, пивом запивая» содержит грубую фактическую ошибку – программисты Windows не ставят, они Windows пишут). Хочется верить все же, что произойдет такое не вдруг. В России программист (хороший) больше, чем программист. Он почти математик. А математики фигней в виде тяги к профессиональным праздникам не страдают.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost