Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Тройка Диалог" купила долю в Gameland

Деньги | Новости | 23.07.2007 17:33

Инвестиционная компания "Тройка Диалог" – в лице своего инвестиционного фонда Troika Capital Partners – стала совладельцем издательского дома Gameland, сообщает "Коммерсант".

ИД Gameland в сентябре прошлого года нанял эту известную инвесткомпанию, чтобы она нашла портфельного инвестора, покупателя на пакет УК Gameland. Размер пакета не разглашался, но была объявлена цена - $12 млн, соответствовавшая на тот момент примерно 40% Gameland.

В результате инвестором - совладельцем ИД стала сама "Тройка Диалог" (ее фонд Troika Capital Partners), сообщил "Коммерсанту" неназванный сотрудник "Тройки". А источник, близкий к ИД, не исключил, что официальное заявление о новом совладельце будет сделано уже на этой неделе.

Партнер фонда Troika Capital Валерий Доронин подтвердил, что Troika рассматривала возможность инвестирования в Gameland, но не стал уточнять, в какой стадии находятся переговоры. "Мы считаем Gameland одной из самых интересных компаний на медиарынке, потому что она мультиплатформенная, активная",- отметил он.

По данным источника, близкого к фонду Mint Capital (владеет 20% ИД Gameland с 2004 года), Troika Capital Partners был "одним из главных претендентов на покупку доли в издательском доме", и "велика вероятность, что он и стал новым совладельцем Gameland". Правда, топ-менеджер крупного медийного холдинга предположил, что Troika Capital Partners "покупает актив в интересах третьих лиц, как было в случае с MTV или с "Арбат Престижем".

Основной владелец ИД - гендиректор Дмитрий Агарунов. В 2004 году 20% ИД Gameland купил скандинавский фонд Mint Capital за $2 млн. Финансовые показатели не раскрываются.

В сентябре прошлого года гендиректор ИД Gameland Дмитрий Агарунов рассказывал "Коммерсанту", что "Тройка Диалог" поможет издательскому дому найти портфельного инвестора, у которого можно привлечь $12 млн. на развитие мультимедийных проектов. Размер пакета, который может быть предложен инвестору за эту сумму, он не уточнял.

Эксперты оценивали оборот Gameland в $13 млн. в 2005 году и прогнозировали, что в 2006 году он увеличится до $15-16 млн. "Даже если использовать при оценке бизнеса коэффициент 2 к обороту, то за $12 млн. придется продать не менее 40%",- отмечал тогда руководитель крупного издательского дома, пожелавший остаться неназванным. А гендиректор консалтинговой компании "Медиа Марк" Константин Исаков оценил вчера Gameland по коэффициенту 1,6-1,8 к обороту. Источник, близкий к Mint Capital, уточнил, что оборот ИД в прошлом году составил около $20 млн. Таким образом, спустя год за $12 млн. издательский дом может отдать уже около 30-38%. Собеседник Ъ со стороны Mint Capital считает, что после сделки совокупная доля двух фондов вряд ли превысит 50%.

Вырученные деньги Gameland собирался направить на создание собственных телеканалов для кабельного телевидения, продвижение изданий в регионах, запуск новых журналов с сопутствующими интернет-порталами и телеканалами. Первый кабельный игровой телеканал Gameland TV должен быть запущен во втором полугодии 2007 года.

В апреле стало известно, что Gameland приобрел 25% компании Smile-Expo, организатора одной из двух выставок для любителей компьютерных игр, проходящих в России, приблизительно за $4 млн. Если в 2005 году на мультимедийные проекты приходилось 2-3% в обороте Gameland, в 2006-м эта доля должна была увеличиться до 5-7%, а в 2010-м - до 40%, обещал господин Агарунов. Член совета директоров ИД Independent Media Елена Мясникова считает, что Gameland - нишевый актив, но может быть интересен и крупным издательским домам, которые уже не могут расти только за счет мужских и женских журналов general interest.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost