Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nokia превратит мобильники в кошельки

Деньги | Новости | 07.05.2007 12:33

Компания Nokia вместе с крупными операторами мобильной связи решила воплотить в жизнь новую задумку, а именно - сделать из сотового телефона полноценный кошелек.

Те владельцы мобильных аппаратов, которые решатся на такой отчаянный шаг (наверняка на первых порах все это будет нещадно глючить, а на инициативу слетятся мошенники разных сортов), получат возможность расплачиваться при помощи телефона.

"Телефон станет бумажником, с помощью которого модно будет платить точно так же, как вы расплачиваетесь пластиковыми картами", - заявил Кай Ойстамо (Kai Oistamo), исполнительный вице-президент и генеральный директор Nokia Mobile Phones.

Инициативу поддержали 14 европейских и азиатских операторов, среди которых KPN, Maxis Communications Bhd, Mobilkom Austria, O2, SFR, SingTel, SKT и Wind. Кроме того, у Nokia уже есть договоренность с LG и Samsung - компании собираются оснащать свои будущие модели специальными чипами беспроводной связи, сообщает Reuters.

Также к участию в инициативе удалось привлечь платежную систему MasterCard. Испытания первых образцов оборудования должны начаться уже в октябре этого года.

Правда, в Японии практика использования мобильных телефонов в качестве средства оплаты внедрена уже давно - свыше 12 миллионов человек уже используют сотовые в качестве пластиковых карт. Европейцы не торопились с таким проектами, но теперь появились серьезные стимулы: например, согласно последним исследованиям, британцы перестают использовать мобильники для звонков. Поэтому и производители мобил, и операторы связи вынуждены придумывать новые "завлекалочки".

Кстати, специально для женщин, носящих в бумажнике кипу фотографий мужа, детей, мамы, собачки и любовника, компания Brookstone разработала женский электронный бумажник. Он сделан не в виде мобильника, к счастью - зато оснащен миниатюрным цветным ЖК-дисплеем и памятью, способной вместить 55 картинок, которые заливаются через USB-порт.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost