Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Японский мобильник узнает своего владельца по карточке

Устройства | Новости | 30.10.2006 12:39

Японский оператор NTT DoCoMo представил 3G-телефон Foma P903i, который имеет несколько уровней защиты от воров.

Если телефон окажется слишком далеко от IC-карточки владельца, с телефона будет невозможно совершить звонок. Но даже если аппарат будет украден вместе с карточкой, злоумышленники не смогут получить доступ к хранящейся на телефоне информации, так как в телефоне используется биометрическая защита по фото со встроенной видеокамеры, сообщает Wired.com.

Используемая IC-карта представляет собой пластиковую бесконтактную смарт-карту черного цвета, которую необходимо носить в одежде или сумке. В зависимости от пожеланий владельца радиус ее действия можно увеличить со стандартных 8 метров до 20 или 40, что позволит не носить ее с собой повсюду дома или в офисе. В случае утери карточки ее использование можно отключить и вводить каждый раз для идентификации пароль. Несмотря на это желательно при первой же возможности приобрести новую карту, которая без проблем будет опознана телефоном.

Но данная защита позволяет обезопаситься лишь от кражи самого аппарата, а не содержащейся в нем инфомации. На страже заметок, контакт-листа и архива сообщений стоит биометрическая защита, которая берет со встроенной видеокамеры изображение и производит его анализ на соответствие фотографии настоящего владельца телефона. Для настройки системы необходимо сделать десяток своих фотографий в помещениях и на улице, с очками и без. На первый взгляд кажется, что данную защиту легко обойти, "скормив" камере бумажную фотографию владельца. Но это не поможет - во время анализа происходит проверка на моргание. А фотографии, как известно, пока моргать не могут.

В случае, если телефон все же был утерян или украден, владелец может легко его найти с помощью встроенного GPS-передатчика - через ИССА в пару кликов удастся определить его местоположение с точностью до нескольких десятков метров. Абонентская плата за использование GPS невелика и составляет всего 2.5 долл.

Новинка предназначена в первую очередь для активных пользователей 3G-телефонов, которые используют набирающие в Японии популярность бесконтактные платежи. Поэтому в Японии телефон является не только средством коммуникации и органайзером, но и платежным средством, безопасность которого должна быть максимальна.

"Безопасность сотовых телефонов становится все более актуальной проблемой, так как их функциональность очень быстро растет. В связи с этим производители все больше внимания уделяют разработке аппаратов с продвинутыми средствами защиты от злоумышленников" - сообщила Associated Press представительница NTT DoCoMo, Мамико Танака (Mamiko Tanaka).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost