Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Озон" пойдет с Vostok`а на Запад

Деньги | Новости | 25.10.2006 16:17

Владельцем почти 100% акций магазина Ozon.ru стал фонд прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners (BVCP). Эксперты предполагают, что в дальнейшем последует продажа Ozon.ru крупной западной компании, как сообщают "Ведомости".

Вчера холдинг PPE Group сообщил о продаже 50% и 1 акции "Озона" фонду прямых инвестиций Baring Vostok и о покупке у фонда 40% акций холдинга. Таким образом, BVCP больше не является акционером PPE Group, выбрав себе самый ликвидный проект холдинга - "Озон". Поскольку фонд BVCP и до покупки владел акциями "Озона", теперь он аккумулировал почти 100% акций магазина. Небольшие доли остались лишь у миноритарных акционеров. Сумма сделки не разглашается.

Существует несколько мнений экспертов по поводу совершившейся сделки. С точки зрения позиции BVCP, как сообщает знакомый с ситуацией источник, компания просто вернула себе пакет акций "Озона", которым владела до 2002 года, но в 2003-м передала часть PPE Group. Если же взглянуть на сделку со стороны PPE Group, как утверждает другой источник, продажа была подготовлена самой PPE Group с целью выкупить собственные акции, расплатившись при этом с BVCP не только деньгами, но и акциями Ozon. По мнению представителя холдинга eHouse (владеющего несколькими интернет-магазинами) Валерия Гасратова, "Озон" мешал PPE Group выйти на биржу с хорошими показателями, поскольку у магазина была низкая рентабельность - в прошлом году она составила 5,5%.

Участники рынка считают, что сделка довольно выгодна для Baring Vostok. Юрист Рашид Янгулов, представляющий интересы ИД Readers Digest, оценил "Озон" как самый доходный проект PPE и высказал мнение, что Baring совершил выгодную сделку: "Озон" - самый раскрученный российский брэнд в дистанционной торговле. Его можно продать гораздо дороже".

Эксперт инвесткомпании "Финам" Игорь Веретенников предполагает, что через год интернет-магазин будет стоить в два раза дороже. Сейчас же стоимость контрольного пакета акций "Озона" он оценивает в $60-70 млн, а весь магазин - в $70-80 млн.

Представитель Baring Vostok Яков Миневич подтвердил возможность того, что "Озон" может быть продан западной компании.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost