Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Антон Носик: "Я ни при чем, спросите Брэда!"

Деньги | Новости | 15.12.2006 19:42

Сегодня на сайте журнала «Эксперт» завершилась интернет-конференция главного блогового офицера компании "Суп" Антона Носика. В ответах на вопросы рунетчиков Носик рассказал об ошибках SixApart, "Рамблера", "Ведомостей" и "Вебпланеты". К сожалению, мы так и не услышали доклад начальника транспортного цеха о том, что делает компания "Суп".

Нашему изданию, конечно же, в первую очередь было интересно, что думает о нас рунетовский гуру. Поэтому вопрос, который задал за нас неизвестный посетитель (Ярослав Грешилов), пришелся как нельзя кстати:

- Что вы на самом деле думаете про новую «Вебпланету» by Леха Андреев? Я сейчас не про качество разработки сайта. Интересуют аспекты того, насколько вообще проект улавливает тренды и смотрит в будущее, а также (этот пункт особенно интересен) некое «качество журналистики». Мне вот кажется, что Леха делает из него своеобразное фельетонное издание. Все остальные авторы потихоньку тоже начинают писать в Лехином стиле и стебаться по любому IT-инфоповоду. Что вы по этому поводу думаете и насколько «Вебпланета» как информационный ресурс про Интернет и IT полезна и интересна лично вам?

- Леха Андреев поэт и, следовательно, хам. Чтобы он не угробил издание, к нему нужно придать менеджера, следящего за объективными показателями. Когда это удается сделать, Леха фантастически эффективен. Но если дать ему рулить вещами вне его компетенции, то можно легко повторить судьбу «Нетоскопа». Искренне, без необходимости соблюдать политес, как акционер «Нетоскопа», могу сказать: грабли остались лежать на прежнем месте.

Данное откровение поразило главреда "Вебпланеты" в самые гланды. Долгие годы считалось, что интернет-журнал «Нетоскоп» закрылся из-за известной ситуации «лебедь, рак да щука»: у проекта было несколько учредителей, с годами они раздружились и не смогли договориться, кому сколько платить, и зачем вообще нужно это издание.

Теперь же оказывается, что во всем был виноват скромный замглавреда Андреев, который вообще ничем там не управлял - зато рекомендовал не закрывать издание, а сделать из него специализированную блоговую площадку. Забавно, что бывшие учредители «Нетоскопа», не принявшие этой идеи в 2001 году, спустя пять лет отправились побираться на чужих блоговых площадках (Носик присматривает в «Супе» за русскоязычной частью «Живого журнала», а «Яндекс» активно развивает свой поиск по чужим блогам).

Тем не менее мы с интересом прислушались к совету гуру по поводу проблем главреда «Вебпланеты». Сейчас в нашей редакции проходит конкурс на лучшего менеджера, которые знает неизвестные нам «объективные показатели», а также носит с собой «политес».

Однако продолжим наше виртуальное путешествие в страну знаний. К сожалению, очень много вопросов Антону Борисовичу пришло то ли от злобных провокаторов, то ли от старых друзей, которые не стеснялись в выражениях и спрашивали, когда он свалит из нашей страны, и правда ли, что он взял в Израиле кредит и уехал на Кипр. Вежливо и корректно, но без сарказма Носику удалось ответить и эти вопросы. Странно, что никто не спросил, почему в продаже нет животного масла.

Впрочем, куда интереснее было узнать, что надо делать, когда глючит ЖЖ. Антон посоветовал в этом случае обращаться напрямую в компанию SixApart, поскольку именно она управляет ЖЖ-серверами. А у «Супа» возможности исправлять ошибки нет, хотя частенько именно на него вешают всех собак.

Правда, справедливости ради следует признать, что ошибок в работе программных механизмов «Живого Журнала» в последнее время действительно стало больше - то комментарий не отправляется, то запись не открывается.

Забавный вопрос пришел от любителя считать чужие деньги, который поинтересовался, зачем «Супу» офис в центре Москвы. Антон Носик ответил на него чрезвычайно просто: «Моей компании нужен офис в центре Москвы, потому что ее клиенты и сотрудники в основном живут в Москве и им проще ездить в центр, чем в Новогиреево».

В целом ответы про «Суп» оказались вовсе не такими информативными, как объяснения чужих ошибок. Опять лишь смутные обещания каких-то новых сервисов в ЖЖ, а в случае чего - мы не виноваты, это все SixApart и Брэд Фицпатрик. На вопрос: «Вы можете популярно объяснить специализацию компании «Суп»? Носик ответил максимально лаконично:

— Популярно говоря, эта компания специализируется на Интернете.

Также, по мнению Антона, онлайновые СМИ будут богатеть и реинвестировать свой возросший доход в заказ оригинального контента - к этому их вынуждает обостряющаяся конкуренция. Кроме того, все будут пытаться застолбить себе участок в блогосфере - но лучше, конечно, дружить с уже готовыми площадками. Да-да, намек понятен. Об этом новом мифе «Вебпланета» только что рассказала.

Остальные вопросы и ответы вы можете прочесть самостоятельно. Однако имейте в виду, что в ходе интервью часть реплик Антона Борисовича была безжалостно вырезана цепными псами цензуры. Не смогши вытерпеть такого «политеса», Носик еще раз выразил свои мысли в собственном журнале, с половым членом в качестве юзерпика.

Если же мы по нелепой случайности пропустили какой-нибудь важный вопрос и не менее важный ответ, предлагаем нашим читателям дополнять этот материал комментариями. Как говорил Юрий Деточкин, «вместе делаем общее дело».

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost