Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Александр Мамут не верит в электронные книги и не ведет блог

Деньги | Новости | 27.11.2006 18:02

Предприниматель Александр Мамут рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о том, что он был бы не против издать кого-нибудь из пишущих в «Живой журнал». Темы книгоиздательства он коснулся не случайно – этому и была посвящена вся беседа. Поводом поговорить о судьбе российского книгоиздательства стала покупка Александром Мамутом ста процентов акций издательской группы «Иностранка», а также его непосредственное отношение к прошедшей недавно премии «Большая книга» (той самой, на которую недавно приглашали «тысячников»).

Как оказалось, книжный магнат Мамут не верит в успех электронных книг. По его мнению, электронные книги тяжело читать в дороге или лежа на диване, да и в других привычных местах. «В электронные книги я не верю, аудио-книги сейчас в моде, потому что люди подолгу стоят в пробках. Что-то хотят слушать. И вообще верю в традиционную книгу только», - говорит предприниматель.

Впрочем, ведущие расспрашивали гостя и о других темах. Не обошлось, конечно же, без «Супа». Александр Мамут в очередной раз подчеркнул, что приобретение русскоязычного сегмента Livejournal для него исключительно коммерческий шаг, а не политический. «Между «Живым журналом» и людьми, которые пишут в Интернете, приобретением издательств, книжными магазинами все-таки есть какая-то незримая связь. Если кому-то ее трудно уловить и почувствовать, то я им предоставлю такую возможность», - добавил Александр Мамут.

Отношения самого предпринимателя к блогам выразилось в небольшом диалоге с ведущей Ксенией Лариной, который стоит цитировать только целиком:

К. Ларина: А у вас есть блог?
А. Мамут: Нет.
К. Ларина: Почему?
А. Мамут: А я плохо пишу. Не получается письменно излагать.
К. Ларина: А там все плохо пишут.
А. Мамут: Ну так, у меня другие требования к себе.
К. Ларина: А читаете блоги?
А. Мамут: Да.
К. Ларина: И что скажете?
А. Мамут: Интересно.

Называя Livejournal «микро-интернетом внутри большого», Александр Мамут сказал, что у него была мысль издать кого-нибудь их тех, кто пишет в ЖЖ, на бумаге. Впрочем, как он сам признался в ходе беседы, в свои же книжные магазины «Букберри» он заглядывает редко, а книг читает мало. При этом Александр Мамут, на вопрос о том, хороший ли у него литературный вкус, ответил: «Он, во всяком случае, свой. Думаю, что хороший».

Вероятно, вкус был выработан раньше. На вопрос о том, чем вызван интерес предпринимателя к книжному бизнесу, он ответил: «Я испытываю сильную эмоциональную привязанность к книгоиздательству, книготорговле. Мне это нравится. Всегда нравилось. Еще школьником толкался на этих книгообменных пунктах, книжных магазинах».

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost