Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
28.11.2006 16:33 | пишет Гость | ссылка

А кто такой Александр Мамут?

29.11.2006 10:31 | пишет Jack | ссылка

Жулик.

11.12.2006 03:16 | пишет Alex Semenoff | ссылка

Я думаю, что обычные книги уступят место электронным.
Во-первых, выпуск электронной книги в разы дешевле;
во-вторых, здесь важен экологический фактор - для создания электронной книги не нужно вырубать леса;
в-третьих, тому свидительством может быть рост популярности смартфонов и телефонов с большим экраном. Читать в метро на том же КПК значительно удобнее, нежели возиться с перелистыванием книги.
Другой вопрос, когда это произойдет? Я считаю, что на век господина Мамута книг еще хватит, но не больше. Конкретными данными я не располагаю, но интуиция мне изменяла редко.

19.08.2007 12:08 | пишет SunDuck | ссылка

К сожалению, да уступят. Но если помните все великие люди читали и перечитывали книги с карандашом в руке, делали пометки на полях, что крайне важно для глубокого понимания, оценки и запоминания текстов. Ведь нам для того чтобы быть современным творящим человеком нужно успеть переварить всё больше информации. Соответственно с переходом к безбумажному чтению электронным книгам мы воспринимаем всё более поверхностно. Если этого не заметить и не создать возможность для комментариев имеено того что зацепило, а не единной лентой в конце, то по большому счёту всё будет проходить мимо сознания, без последствий для развития личности.

19.08.2007 20:04 | пишет alertbox | ссылка

Полностью согласен с Alex Semenoff и полностью не согласен с SunDuck. Скорее всего, именно так и будет: когда у половины населения будут смартфоны с круглосуточным дешевым интернетом, необходимость в бумажных книгах отпадет - их отправят в деревни, где нет ни смартфонов, ни интернета. Бумажную прессу будут читать только нищие. А через 100 лет книги будут исключительно в музеях, если к тому времени нефтяной кризис не убьет нынешнее человечество.

Насчет "все великие люди читали и перечитывали книги с карандашом в руке, делали пометки на полях" - по секрету скажу: когда я читаю на компьютере (а по-другому я давно не читаю), то интересные места за секунду сохраняю себе с помощью CTRL+C. Я сэкономил уже целый лес книг и карандашей :о)

http://sixapart.ru

29.07.2009 15:37 | пишет UNV | ссылка

SunDuck ещё забыл упомянуть духовных запах бумажных книг. Впрочем, и эту проблему уже решили. Про пометки на полях даже смешно говорить - вот уж что сделать в электронном устройстве в разы проще (а тем более, перейти на уровень выше и организовать в базы знаний).

Не соглашусь только насчёт нищих. Нищие как раз будут читать только электронные книги/газеты - они и дешевле, и проще в доставке. Бумажные газеты останутся для небедных эстетов.

29.07.2009 16:30 | пишет Гость & | ссылка

Когда туалетная бумага уже не в дефиците, резко упал спрос на газеты :-)

Сзади меня стоит огромный шкаф с макулатурой, как про тот чемодан без ручки:"И нести тяжело и бросить жалко" :-(

Читаю, слушаю и смотрю всё в сети !

Этож сколько я деревьев спас от вырубки и от парникового эффекта планету ?