Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Православным велели рекламировать FireFox

Реклама | Новости | 17.10.2007 15:20

Сеть православных вебмастеров "Ортонет", снявшая свои сайты с голосования в "Премии Рунета", призвала своих читателей голосовать за сайт русского отделения Mozilla Foundation.

Напомним, что в прошлом году 4 из 10 сайтов-победителей Народного голосования были православными. Но в этом году их представители назвали процедуру проведения конкурса некорректной и обвинили организаторов в игнорировании жалоб. В ответ руководитель пресс-службы РОЦИТа Ольга Подлесная сообщила, что "Ортонет" просто не заметил позитивных изменений в процедуре.

В своем следующем послании православные вебмастера вновь критикуют конкурс, хотя и отмечают, что такая оперативная реакция оргкомитета для них отрадна: "Нас не может не радовать то, что после распространения информации об отказе наших сайтов участвовать в конкурсе было отменено SMS-голосование, список сайтов-участников очищен от порно-сайтов, мусора и повторных заявок, а правила Народного голосования стали более прозрачными. Это означает, что наш отказ как крайняя форма проявления желания быть услышанными, все-таки принес свою пользу".

Но наиболее интересное предложение прозвучало в конце обращения. "Наших читателей, решивших поучаствовать в конкурсе, призываем отдавать свои голоса за общественные проекты Miloserdie.Ru, Sirotinka.Ru, Mozilla-Russia.org, Gramota.ru, Deafworld.ru и другие подобные сайты", - пишет Иван Мазуренко, руководитель пресс-службы Сообщества православных веб-разработчиков.

Напомним, что наиболее популярной разрабокой Mozilla Foundation является бесплатный браузер FireFox, который становится серьезным конкурентом баузеру Internet Explorer от Microsoft. Однако "Вебпланета" считает своим долгом напомнить православным, что согласно последним данным источников, близких к святым, в настоящее время на службе Дьявола находится не только Microsoft, но и Google. В частности, планы всеобщей слежки у Шмидта гораздо серьезней, чем у Гейтса.

Между тем, именно Google активно продвигает FireFox, поскольку использует этот браузер для рекламы своих примочек. После того, как на работу в Google перешел главный разработчик Firefox Бен Гуджер, появились предположения, что Google выпустит собственный браузер на той же открытой платформе. Однако пока этого не произошло - видимо, компании хватает и браузера FireFox в качестве рекламного носителя. В 2005 году Google стал платить $1 за каждую инсталляцию Firefox, а в 2006-м компания даже рекламировала этот браузер на своей главной странице.

В связи с этим призыв "Ортонета" к православным отдавать голоса за Mozilla Foundation кажется нам, мягко говоря, странным. Для такой аудитории логичнее было бы голосовать за какой-нибудь истинно русский браузер (предварительно выпустив его, конечно).

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost