Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Популярная механика" попиарится на Марсе

Реклама | Новости | 11.10.2007 15:54

Журнал "Популярная механика" разработал сайт "Наш Марс", основной задачей которого будет привлечь внимание общественности к обсуждению вопроса - нужно ли России отправлять собственную пилотируемую экспедицию на Марс?

Издание призывает к голосованию на сайте всех, кого волнует статус России в области освоения космоса, полагая, что обсуждением данного вопроса не должны заниматься только чиновники и администрация президента. Результаты голосования будут донесены до органов власти через открытое письмо в СМИ (когда наберется 100 тысяч голосов; сейчас их уже почти 15 000).

Посетители сайта смогут не только взвесить все "за" и "против" снаряжения экспедиции на Марс, но и представить себе подробности полета и будущей колонизации планеты, обсудить технические проблемы и социальные последствия. На страницах ресурса выложено много информации об истории изучения Красной планеты, текущих и будущих проектах ее освоения. В специальном разделе можно даже представить условия жизни на Марсе – например, подсчитать сколько будет весить на этой планете тело человека.

Чтобы привлечь еще больше внимания пользователей, на сайте организован конкурс, главный приз которого – астрономический телескоп. Для победы нужно угадать, что за объекты изображены на фрагментах фотографий – там есть и марсианские, и земные пейзажи.

Главный редактор журнала "Популярная механика" Александр Грек, комментируя идею полета на Марс, говорит: "Безусловно, важен вопрос, сколько все это стоит и кто будет платить. По оценкам специалистов, затраты на проект составят около $20 млрд. в течение десяти лет, то есть по $2 млрд. в год. Много это или мало? Например, каждая атомная лодка "Юрий Долгорукий" обходится России аккурат в миллиард. Так что россиянам выбирать, на что тратить деньги".

Как сообщает "МедиаРеволюция", изначально планировалось, что сайт "Наш марс" будет работать в течение двух месяцев, однако отдел маркетинга журнала решил продлить акцию до конца года. Проект рекламируется баннерами, размещенными как на сайте самого журнала, так и на популярных ресурсах Рунета с мужской целевой аудиторией: vedomosti.ru, smartmoney.ru (оба ресурса принадлежат издательскому дому Independent Media, который издает журнал "Популярная механика"), а также на сайтах lenta.ru, rb.ru и других.

Напомним, что любителей попиариться с помощью идеи покорения космоса хватает и за пределами Рунета. В качестве подтверждения своей инновационности компания Google совместно с фондом X Prize объявила месяц назад об организации международного конкурса Google Lunar X Prize. По его результатам должны быть разработаны роботы, которые успешно высадятся на Луну и будут ее исследовать, а разработчики лучших аппаратов получат призы общей суммой до $30 млн.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost