Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Андрей Себрант: "Издатели уходят в узенькую пыльную нишу"

Реклама | Новости | 22.03.2007 16:33

В своем докладе на конференции "Управление аудиторией и реклама в Интернете" директор по специальным проектам "Яндекса" Андрей Себрант рассказал о "постконтекстной" рекламе. Хотя реклама в Рунете в ближайшие годы продолжит расти высокими темпамы, бум коммуникационных сервисов уже сейчас требует новых способов обращения к новому поколению пользователей, отличному от потребителей информации.

Так, Андрей Себрант приводит статистику рынка онлайн-рекламы в США, где ежегодные затраты рекламодателей на одного пользователя достигают $94. Из них $37 проходят через Google, $3,95 - через MySpace и менее $3 через YouTube.

Чтобы эффективно общаться с многомиллионной аудиторией таких сервисов, как MySpace, необходима не столько слежка за отдельным пользователем, сколько сегментация аудитории по поведенческим шаблонам связанным с реакцией на рекламное сообщение, - отмечает Себрант. В итоге он видит будущее за database marketing глобального масштаба, в реальном времени, по множеству параметров.

Говоря о сегодняшних тенденциях в контекстной рекламы, Андрей Себрант отметил, что параллельно с ростом рынка и числа клиентов происходит их депрофессионализация: "Пользователь все больше привыкает сам рулить, и рулить становится все проще. Скоро он захочет рулить и рекламой, а местами уже хочет. Любимое многими слово «издатель» уходит в узенькую пыльную нишу. На смену идет армия тех, кто просто часть времени в сети живет, и жизнь их не сводится к чтению изданий и поиску информации".

Популяризация контекстной рекламы, поясняет Себрант, завязана на дефиците трафика, поиске ниш с меньшей конкуренцией за контакт, приходу "непрофессиональных клиентов" и новых категорий рекламодателей (СМИ, крупные бренды, продавцы вторичного трафика).

Вместе с тем диверсифицируются потребности рекламодателей: кто-то ориентируется на продажи, кто-то - на привлечение трафика. С другой стороны, он обратил внимание, что контекстная реклама и таргетированная реклама не синонимы. Последняя позволяет решать другие задачи и задействует другие способы воздействия.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost