Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
02.08.2010 04:30 | пишет Гость | ссылка

Оффтоп: Лёха, а что ты думаешь по поводу свободных лицензий и предложений "Викимедиа РУ" (http://www.webplanet.ru/news/law/2010/07/26/cc_wiki.html)? Просто история "АСТ vs. Терра"... На мой взгляд - это просто жуть, а всё из-за того, что сроки действия АП сдвинули.

02.08.2010 10:16 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я думаю, что Викимедия - это тоже пиратский бизнес, по сути. В ближайшее время они будут активно монетизироваться, именно для этого им надо подправить законы. Потому что у них ведь "народное творчество", а хочется это творчество продать.

02.08.2010 12:37 | пишет Гость | ссылка

У тебя, безвольное и безграмотное быдло, до сих пор в заднице свербит с того, что яндекс по твоим писулькам пиратов первыми выдает? Да ты же копираст тогда, по терминологии своего убогого сайтика, презренное и мерзкое существо.

02.08.2010 14:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

У тебя, трусливый аноним, до сих пор проблемы с логикой. Наверное, поэтому ты и боишься подписаться.

"Копирастами" у нас называются посредники-издатели, которые наживаются на чужих авторских правах.

А я не являюсь посредником. У меня самое честное свободное распространение - я сам свои романы выложил для бесплатного чтения на своем сайте.

02.08.2010 16:02 | пишет Гость | ссылка

Почему-то Лукьяненко не парится, что по его книжкам пиратские сайты выплывают
Наверное, в нем тоже долю Богуславский купил.

02.08.2010 16:56 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Лукьяненко не парится? Вы, наверное, вот этого не читали в своё время: http://forum.netwolfs.org/showthread.php?t=21023

02.08.2010 13:11 | пишет Гость | ссылка

Леха, конкретизируй пжста на счет "выбейте нормальные деньги из электронных издателей" - каким образом, если автор изначально не способен качать права? его сразу нахуй пошлют. к тому же многим издаться важнее всего, особенно на первых порах.
"Наконец, попробуйте сами продавать свои книжки через Интернет - или придумать другую схему, при которой зарабатывать на электронной публикации будете вы, а не только пираты". - предлагаешь отучать народ от халявы в Интернете? в России ж есть тока одна культура - культура торрентов ;)

02.08.2010 14:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

> каким образом, если автор изначально не способен качать права?

Почему же не способен? Ленив - это да. Но вариантов качания прав очень много. Начинается, как я уже сказал, с внимательного чтения своего договора с издателем. Можно юриста привлечь, если сам автор не может разбраться.

> предлагаешь отучать народ от халявы в Интернете?
> в России ж есть тока одна культура - культура торрентов ;)

Ну почему, не только. Несколько лет назад я подарил Дане Шеповалову идею продавать "электронные автографы". И он на этом заработал уже больше, чем дает обычный договор с бумажным издателем для такой книжки:
http://danya.ru/payment.html

02.08.2010 16:15 | пишет Александр Шмалий | ссылка

Идея с электронными автогрфами классная. Правда сомневаюсь, что будет много желающих получить автограф автора "Комплекса девстенницы". Может внутри это глубоко философское произведение, которое станет основой для новой секты девстенниц 7-го дня. Но вряд ли.

То есть возвращаемся опять к уровню написанного.

02.08.2010 14:41 | пишет Гость | ссылка

Вообще-то А.Гаврилов совершенно прав, говоря о том, что российских эдектронных издательств сейчас не существует. К вашему сведению, "ЛитРес" - это не электронное издательство, хотя бы по той простой причине, что оно не владеет исключительными правами на продаваемые е-книги. Владеют этими правами в подавляющем большинстве случаев не авторы и не Литрес, а издатели (по крайней мере для книг, выпущенных в последние года три-четыре, когда пункт о передаче е-прав стал включаться в формулировки стандартных авторских договоров крупных издательств). ЛитРес же - это простой дистрибьютор, причем, с довольно скудным ассортиментом (24 тыс.наименований? - в некоторых традиционных книжных больше позиций выставлено), в котором редко удается обнаружить новинку-бестселлер. Владельцы е-прав - издатели - в основном "сливают" в Литрес неликвид, который уже в печатном виде не продается. Какие-то эксперименты с продажей е-версий новинок одновременно с выходов печатных версий проводятся, но, судя по их эпизодичности, результаты там плачевные. Поэтому в большинстве случаев издатели предпочитают для актуальных позиций не играть с огнем, придерживая е-версии до лучших времен.
Так что говорить, о "монополисте" на рынке, которого (рынка) просто пока не сформировалось - это смешно.

04.08.2010 01:51 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну Лёха оценивает весь рынок по продаже своей книги. Что поделаешь - художник, от реальности далек. Одна мысль про раскрутку Озона в Яндексе по ключевому слову "Худловары" через пиратскую прослойку по указанию акционеров чего стоит - кино можно уже снимать.

04.08.2010 14:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Ну Лёха оценивает весь рынок по продаже своей книги

Не рынок я оцениваю, а схемы его работы. В том числе и те схемы, о которых бедные овечки-издатели предпочитают молчать.

Что касается оценок рынка (электронных книжек в Рунете), то во-первых нормальных оценок нет ни у кого (с учетом всех около-пиратских схем). А во-вторых, толку от таких оценок все равно мало, потому этот рынок может вырасти на глазах буквально завтра.

> кино можно уже снимать

Можно и кино снимать - а можно бизнес-планы писать. Ну или хотя бы понимать, почему владелец Яндекса и Озона купил себе Imobilco (по сути это и есть пиратская прослойка):
http://lenta.ru/news/2010/06/10/imobilco/

04.08.2010 14:09 | пишет Иногда лучше жевать | ссылка

С какого это полового члена аймобилка является пиратской прослойкой?

04.08.2010 14:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

Знаете, мой сервис "вопросов и ответов" с некоторого уровня становится платным. Вот сейчас вы задали вопрос, который стоит денег. Нет, я не жадный. Мне просто скучно бывает повторять очевидные вещи. Приходите с деньгами, тогда поговорим.

04.08.2010 16:39 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Лёш, ты переобщался с отцами рунета. У Озона трафик 500 000 в день. Ну какая ему польза от аймобилки?

04.08.2010 19:11 | пишет Леха Андреев | ссылка

А какая Озону польза торговать моими книжками, не заключив со мной договора? Думаю, польза только одна - прослыть пиратом. Ради настоящего воровского имиджа можно забыть про трафик, я думаю. Трафик - ничто. Имидж - все.

05.08.2010 01:31 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Лёха, как ты себе представляешь заключение любым интернет-книжным договоров со всеми авторами, которых он продает? У них обычно несколько сотен тысяч наименований.

05.08.2010 02:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

Экая милая логика. Автор значит тратит время, пишет роман - а несчастный пират не может время потратить, потому что у этого бедняги жопа может треснуть от тысяч наименований ЧУЖИХ продуктов, выкачанных роботом.

Нет уж, отношения должны быть симметричными. Хочешь торговать - значит, тоже будешь тратить время, заключать договоры и платить автору. А не хочешь, значит гнида. И гниде будет заслуженное наказание.

07.08.2010 17:06 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Лёшенька, ты-то сам сможешь 100 договоров подписать с интернет-магазинами, не говоря уже о 10000 договоров с офлайновыми точками? Хватит уже дурковать, ты издателю передал права на распространение, издатель не обязан с тобой согласовывать все точки, через которые он тебя будет распространять. Если ты, конечно, не оговорил это специально в договоре. Но мы же понимаем, что нет. Ты договор и читал-то наискосок.

Даю тебе бесплатную идею - сам стань электронным издателем. Заключи договора на право распространения в электронном виде со своими друзьями-товарищами, разработай защищенный формат электронных книжек, найди крупного торговца электронникой, который согласится сделать читалку под тебя или вообще под Android, Symbian и iPhone напиши читалки (LG еще и бесплатно в пакет программ своих Гуглофонов начнет их включать) и вперед, торгуй! За полгода от Литреса ничего не останется. У них не больше 10% ходового ассортимента, т.е. 2400 книг, а это вообще ничего. А если ты еще с журналами и газетами договоришься о распространении, то станешь богатым человеком.

А как идея? Или все же лучше на Вебплатене чушь нести ради рекламы своей книжки, на который ты больше 100000 рублей не заработаешь, как ни крути?

09.08.2010 13:08 | пишет Леха Андреев | ссылка

> ты издателю передал права на распространение

Ну зачем ты говоришь о том, чего не видел. Я не передавал издателю прав на распространение. Я заключил договор с конкретным магазином (Литрес). В договоре есть пункт о партнерских площадках, но не о любых, а тоже о конкретных. Кроме того, в личном авторском интерфейсе Литреса есть возможность отключить вообще все партнерские площадки. Что я и сделал давно. Поэтому все "витрины", которые еще торгуют моими книжками - включая Озон и Софткей - делают это незаконно.

> А как идея?

Обычная идея. Не лучше, чем другие схемы, которые я излагал в этой статье и в комментариях (будь то продажа электронных автографов или заработок на судах с пиратами). Да в общем твоя схема даже хуже, потому что никакой защищенный формат никому нафиг не сдался в этом бизнесе. Чисто экономически невыгодно - даже если дорогостоящие фильмы не защищаются, то кто будет тратиться на защиту копеечных книг?

Хотя если ты написал это в продолжение моего призыва к авторам перестать быть безвольными - то это хорошо, да. Стимулирует продолжение мозгового штурма.

Но сам я вряд ли твоей схемой воспользуюсь. То, что я написал обзор одного неприятного тренда с электронными книжками, еще не значит, что я собираюсь делать эти книжки своим главным делом в жизни. Я не "профессиональный пейсатель", как уже сказано.

10.08.2010 22:07 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> Я не передавал издателю прав на распространение.

Ну придется тогда извиниться, не ожидал, что ты настолько серьезно подошел к составлению договора.

В защищеный формат книг я и сам не очень верю. Мне гораздо интереснее попробует кто-нибудь так распространять журналы и газеты или нет. Все-такие читать законченный номер и ходить на веб версию - это совсем разные вещи. Мне законченный номер удобнее, я готов за него заплатить в электронном виде, так как и так плачу за неудобную бумажную копию.

05.08.2010 12:57 | пишет Гость | ссылка

У вас договор с литресом, он эти книги продает в том числе и через озон. озону не интересно с каждым автором заключать договора, а с 2-3 агрегаторами вполне.

05.08.2010 13:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

В моем договоре с Литресом нет никакого "в том числе Озона".

05.08.2010 22:45 | пишет Гость | ссылка

наверняка было в договоре что продажи могут вестись через 3-х лиц, без передачи им прав. В принципе так и происходит, озон скорее всего по договору - витрина, а правообладатель для этой витрины - литрес. В нашем магазине, например, у нас именно так и происходит, у нас договор с литресом на те произведения, прав на которых нет напрямую. Скажу по секрету мы даже по договору с литресом не имеем право закачивать к себе на сервер книгу, т.е. обязаны пользователю выдать ссылку с их сервера.

07.08.2010 16:53 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну зачем свободному художнику знать такие детали. Он неглядя подмахнул договор с издательством, а теперь также бездумно собирается подписать 100 договоров с интернет-магазинами на распространение своей книги. В жизни эльфов кругом обман, понимаешь.

03.08.2010 09:01 | пишет Гость | ссылка

Приложение Тарино-читалка - http://vkontakte.ru/app1906840, чем не защищенный формат ?

04.08.2010 01:44 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Лёха, у тебя затык, что ли с книжкой, раз бросился ерунду писать на Вебпланету? Партнерку Литреса вешают что бы траффик отбить, а не наоборот. Как с помощью ее его нагнать-то можно? А баннеры давно только для отмывания рекламных бюджетов FMCG используют. Какая кому разница, сколько он раз реально покажется? Ну а про продажи электронных книг Озон сам неоднократно говорил. По сравнению с бумагой не слезы, а просто насмешка. Какое надувательство авторов издателями? Там ничего не продается.

04.08.2010 13:43 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Как с помощью ее его нагнать-то можно?

Множество низкочастотных запросов из поиска - имена авторов и названия книг. Очень длинный хвост.

> Там ничего не продается

Ага, эту чудесную мантру "там ничего не продается" будут повторять в Рунете еще лет пять наверно. Ты еще скажи, что Литрес убыточен. Или что Либрусек вообще умирает. Или что клоны Либрусека не растут как на дрожжах.

04.08.2010 16:24 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Старина, ты еще скажи, что Литрес прибылен, так же как и Либрусек. Спорим у тебя нет никаких данных на этот счет и ты просто "предполагаешь" в стиле "у них большой трафик и никаких издержек, стопудово деньги лопатой гребут"? Обороты-то хотя бы их знаешь, не говоря уже о прибыли за первые два квартала?
А что касается клонов Либрусека, то я тебе могу напомнить про рынок торговцев мобильным контентом, на котором все тоже мечтали с лёгкостью заработать. Где они все сейчас? То что кто-то мечтает заработать, не значит, что он с этого получит хоть копейку.

04.08.2010 16:33 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> Множество низкочастотных запросов из поиска - имена авторов и названия книг. Очень длинный хвост.

Ага, на 1000 сайтов, одним и тем же текстом. И все эти сайты тут же попадут на первое место в Яндексе, обогнав немедля все 100 книжных магазинов рунета, которые по этому длинному хвосту продвигаются уже много лет.

Ты что, Алексей, к Ашманову устроился, такие адские советы по продвижению даешь?

04.08.2010 19:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

> И все эти сайты тут же попадут на первое место

А чего бы им не попасть? Ты погляди пример выдачи, который я приводил в статье (по запросу "Шелли Паутина"). На первом месте там пират, а за ним идут либо "витрины", либо другие пираты.

А справа в "Маркете" стоит еще одна "витрина" - Софткей. Причем это худший книжный, который вообще бывает. Потому что там софт продают, а не книги. Там не менее, именно этот кривой Софткей у них вылазит первым на множество книжек, а все остальные книжные магазины - в заднице.

05.08.2010 01:18 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Поглядел - на первом месте webreading, на котором висят говнобанеры и какая-то украинская крутилка, рекламы книжных нет, на втором Альдебаран, на котором есть ссылка на Литрес, на третьем Фуга с оригинальным текстом, далее партнерка Литреса, но с сылкой на Лабиринт, на пятом хомяк Мерси, на шестом Озон с перепечаткой высокомерной рецензии на Паутину из Книжного обозрения (наверное долго старались, выводили в топ, чтобы тебе насолить), на восьмом статья в Википедии.
Твой ненависный Readr только на девятом. Но там опять нет рекламы книжных. А! Ты не знаешь каким образом работает контекстная реклама!!!!

Где заговор-то Лёха? Или для тебя новость, что люди ссылаются больше на то, что можно на халяву скачать, а не за деньги купить? Или вся статья - промо-скандальчик перед выходом твоей новой книги? Слушай, это было нормально, если бы ты был просто автор и дал вебпланете интервью, но ты же главный редактор и пишешь, чтобы люди читали и обсуждали. В таком же случае получается, что тебе на читателей наплевать, ты их просто используешь для раскрутки своей книжки. Но я же ошибаюсь, да? Ты просто охренел от жары и дыма и написал херню, а не поимел своих посетителей в лучших традициях отцов-основателей рунета?

05.08.2010 09:54 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Читаем в статье у Лёхи: "Вот недавно я снова решил поискать ее в "Яндексе". Обнаружил на первом месте выдачи нового игрока - пиратский сайт Webreading.ru, он же Readr.ru". Ещё раз: "Webreading.ru, он же Readr.ru".

Это два разных домена, и сайты выглядят по-разному. Но с вебридинга идёт прямая ссылка на текст, выложенный на ридре. И whois у этих доменов идентичные.

По-моему, если тут на кого-то и действует жара, то на вас, Тимппа, раз уж вы не можете внимательно прочитать то, что пишет оппонент, прежде чем начать размахивать мечом.

05.08.2010 11:44 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, ты то чего позориться вышел? Тоже не знаешь как работает контекстная реклама?
А просто хочешь напомнить, как я линчую негров?

05.08.2010 13:18 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Я разве хоть слово сказал про контекстную рекламу? Я лишь сказал, что в том конкретном комментарии вы спорили сами с собой. Но вы, как я понимаю, опять поленились вникнуть в смысл слов оппонента.

05.08.2010 13:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

При чем тут "контекстность" рекламы? Ты не веришь, что Яндекс зарабатывает на пиратах? Так он и не скрывал никогда, что зарабатывает на чужом контенте и принципиально не хочет разбираться, где оригиналы, а где краденое. И к чему это ведет, я показал. При поиске моей книжки в первой десяке выдачи нет легального магазина, который работает уже 4 года. Зато есть очень свежие пираты и такие же свежие "витрины".

Кроме того, я привел выше примеры даже без лишних прослоек - того же хозяина магазин "Озон" продает электронные книжки без договоров с авторами. И того же хозяина "Аймобилка" - еще одна пиратская свалка.

Схемы эти лично для меня не новы. И меня они не пугают. Я сам уже лет пятнадцать выкладываю свои тексты в Интернет для свободного чтения. И знаю, как зарабатывать при этом.

А ты просто прицепился к одному примеру и как бы забыл, о чем статья вообще. Она - о забуждении Гаврилова, которое является довольно массовым, и даже в какой-то степени специально раздувается. Мол, нам не хватает особой "инфраструктуры цифровой дистрибуции", особых "защищенных форматов" и особых "законов", без которых бизнес электронных книжек не работает.

Все это фигня, потому что бизнес вполне работает. Просто работает он не так, как хотелось бы ленивым бумажным писателям.

И никакие новые "инфраструктуры", "форматы" и "законы" не помогут им, АВТОРАМ. Это убедительно доказывает музыкальная индустрия, которая включилась в эту игру на 10 лет раньше. Тоже было много разговоров про DRM и "прямые продажи", про "коллективное управление правами" или "альтернативные модели" (бесплатное прослушивание за просмотр рекламы и т.д) Но для самих музыкантов отечественных ничего принципиально не изменилось. Байка про длинный хвост не работает. Нифига они не получают с той цифровой музыки, что ходит по Интернету. А получают только по старинке: с дисков и концертов.

И мне конечно же интересно, к чему это приведет. Ну, с музыкантами-то понятно, они хоть могут на корпоративах выступать. А вот писателям придется что-то похитрее придумывать, или просто исчезнуть как явление.

07.08.2010 17:25 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Какой классный выверт журналиста-математика! Вынести в начало статьи Киндл, а потом утверждать, что это все в России не нужно, потому что DRM не сработал. Да, добротно!

09.08.2010 11:55 | пишет Никто | ссылка

Трудно что-то кому-то доказать.
Читаю в электронных библиотеках, и читаю скачанное оттуда же в fb2 на КПК.
Любимые книги покупаю в бумажном виде через тот же OZON.
На все защищенные форматы ложу болт ибо скверна.