Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
28.08.2007 18:02 | пишет Гость | ссылка

ни одно онлайн-сми не может сравниться с бумажными деловыми и общественно-политическими газетами по количеству эксклюзивов, важности тем и качеству подачи материалов. Вебпланета все важные бизнесовые новости дерет из газет. "собственные" заметки - это переводы про дрочеров и заметки а ля "Трое преступников встретились на сайте знакомств".

28.08.2007 18:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну расскажи мне, умник, в какой бумажной газете приведена цена нового сайта МК. Или, скажем, содержание еще не открытого сайта Rb.ru - как в данной статье.

28.08.2007 18:27 | пишет qq | ссылка

а что такого ценного в цене нового сайта МК? Какую аналитику из этой информации можно сотворить и чем она может быть полезна людям? Следует ли из этой информации, что надо покупать голубые фишки или их надо скидывать?

28.08.2007 18:31 | пишет Гость | ссылка

А в натуре, Леха, как ты прошел админский доступ на Rb.ru?
Признавайся: тряхнул стариной и хакнул портал за пять миллионов? :)

02.09.2007 02:41 | пишет Ожидавший | ссылка

Жаль, я ожидал от rb.ru большего. А оказалась большая свалка всех популярных ресурсов современности. Аудтория - действительно офисные лоботрясы. Слон пукнул.

28.08.2007 18:45 | пишет Гость | ссылка

фу Алексей, переход на личности ваш конек?

28.08.2007 18:48 | пишет Гость | ссылка

ппц. релиз РБ.ру есть у всех, начиная от онлайна (см. жж Синодова), заканчивая бумагой.

28.08.2007 18:54 | пишет Гость | ссылка

Ты читать умеешь? Ты видел такие данные в пресс-релизе? :)

"Зачем они туда пойдут? Для того, чтобы "под псевдонимом рассказать все самое смешное и тайное о вашей офисной жизни в разделе Office Life". Либо, вбив в регистрационную форму еще кучу личных данных (компания, число ее сотрудников, должность, телефон), стать еще более полноправным участником сообщества профессионалов, чтобы "найти людей со схожими жизненными целями", а также "создать собственный клуб по профессиональным и личным интересам". О да, там есть и блоги, и форумы. А также "Лента зарплат", рейтинги персоналий, вакансии и даже "цели" (по-английски это называется wishlist).

Леха, смени уже там пароль на Rb.ru на что-нибудь общедоступное, типа 777. Мы тоже хотим поиграться до открытия!

28.08.2007 18:15 | пишет scratch | ссылка

Можно вопрос? Конкретно, напишите на примере какого-нибудь номера издания, журнала, газеты, посвящённой IT: что там эксклюзивного, важного и качественного, что web-planet не могла бы сделать. Пожалуйста. Один конкретный номер одного конкретного IT-журнала (газеты). Честно, немедленно пойду и куплю.

Ну-ну. Расшифровка интервью с Закаевым, например.

Не интервью, точнее, а беседы с ним ребят из Скотланд-Ярда.

28.08.2007 18:32 | пишет scratch | ссылка

Это IT?

А, чорт.

Хотя там выше человек говорил и про общественно-политическое.

28.08.2007 18:43 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да ладно, все равно у сетевых журналистов побольше подробностей вышло:
http://nl.livejournal.com/610148.html

28.08.2007 18:46 | пишет Гость | ссылка

я имел в виду Ъ

28.08.2007 18:39 | пишет Гость | ссылка

2Scratch
23го числа бумажные Веды выходят с заметкой про рекламу Ютьюб.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/08/23/131505
Новость появилась 22го числа днем.
Онлайновая "Вебпланета" выходит с ней почему-то тоже 23го числа, хотя ее техпроцесс по написанию заметок позволяет опубликовать это 22го, через полчаса после появления новости на западных лентах.
http://webplanet.ru/news/advert/2007/08/23/youtube_ad.html

еще пример
http://webplanet.ru/news/telecom/2007/07/25/mgts.html
еще пример
http://webplanet.ru/news/business/2007/07/23/gameland_troika.html

ЗЫ: я не работаю в Ведах.

28.08.2007 18:57 | пишет scratch | ссылка

>> Онлайновая "Вебпланета" выходит с ней почему-то тоже 23го числа, хотя ее техпроцесс по написанию заметок позволяет опубликовать это 22го, через полчаса после появления новости на западных лентах.

Некоторые новости тут, на вебпланете, появляются позже. Иногда хочется крикнуть: "Эй, вы что там, заснули, что ли?" (c). Но, серьёзно, я не вижу тут 1. ничего критического (ну ютуб, ну и что? мало ли в Бразилии сервисов с рекламой), это можно описать и позже, подробнее, проанализировав новые возможности и действительную важность события; 2. ничего эксклюзивного и качественного - новость была потом размножена массой СМИ (как онлайн, так и оффлайновых) без потери качества. Вся проблема в том, что заметка вышла на день позже? Дык не ч0рный вторник.

Я не упираюсь рогом, но это неубедительно, честно. Давайте тогда обвиним вебпланету в том, что она не отслеживает новости онлайновых игр, например. Ах, миллионы игроков узнал о закрытии WoW не с вебпланеты, а с самого WoW :-) Тут же есть даже раздел пресс-релизов, если уж на то пошло.

28.08.2007 19:11 | пишет все тот же Гость | ссылка

я вам специально привел заметки которые Вебпланета могла написать самостоятельно а не драть с газет. потому что инфа для них взята газетами из открытых источников. для этого надо поднять трубку и позвонить. но ведь это тяжело правда?
Примеры газетных эксклюзивов? пожалуйста. Уход Дергуновой в ВТБ - это только то что вспоминается сразу и навскидку.

Я не спорю - вебпланета может выходить на день позже, заниматься темами которые неинтересны газетам/журналам, как например "Виртуальные ЖЖ-хрюшки чототам", делать выводы о кризисе на основе поста в ЖЖ и т.п. Это называется найти и занять свою нишу. Но это не дает повода кричать что оффлайн сосет

28.08.2007 19:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

> кричать что оффлайн сосет

Об этом вообще-то прокричало офлайновое издание SmarMoney.
Я всего лишь уточнил причины прососа.

28.08.2007 19:37 | пишет scratch | ссылка

>> могла написать самостоятельно а не драть с газет

А знаете, в чём дело, по-моему? Посмотрите на количество комментариев. Это никому не интересно. Поэтому и не написали, а содрали. Бывает. Замечал. Даже не надо пользоваться http://www.copyscape.com/ чтобы увидеть в новостях одни и те же фразы.

>> Но это не дает повода кричать что оффлайн сосет

Газеты дерут с жж, жж с газет, все дерут друг у друга. Но онлайн в последнее время опережает оффлайн, чисто технически. В результате получается, что кричать про "заснули" чаще приходится офлайновым СМИ: - у них не хватает полос, сотрудников, денег...

>> Примеры газетных эксклюзивов? Уход Дергуновой в ВТБ

Вот, это уже более конкретный пример. Осталось только понять, насколько это важно. C одной стороны, куча комментариев обеспечена, с другой - скольким тысячам людей, как по-Вашему, это интересно?

Тут вот обсуждался вопрос по таблоиду... Особ, приближенных к императору (Дергуновой), вопрос заинтересует, несомненно. А остальных - вряд ли. Она уже умудрилась засветиться в каких-то невнятных передачах по ТВ, полностью потеряв ауру таинственности.

Эксклюзив получается несколько надуманным. Надежда на то, что тег "microsoft" вытянет тег "Дергунова". Заметка "недовольный дворник уволился из гугля" будет примерно такая же релевантная, имхо.

Хотя, это только мне может, неинтересно. Из вредности :-)

29.08.2007 04:58 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Посмотрите на количество комментариев. Это никому не интересно.

Вы судите как одноклеточное.

Для меня отсутствие комментариев на тему - яркий признак того, что тему надо ещё дообдумать и переварить. Хорошая, сытная пища для размышления.

Обильные комментарии и свара, как правило - хороший повод зафиксировать ранее приготовленные и переваренные темы. Сброс пара.

Раскачать тему можно любую. Только для чего? К тем заварухам, которые я окучивал здесь (пусть небольшим), я готовился годами. Благодаря вот таким новостям там и здесь.

Конечно, можно было бы раскачать каждую тему. Но запроса на это просто нет, нет и предложения. Пару раз я пробовал, искра не поджигается.

Тот, кто выкладывает ньюсы - на голову или две выше тех, кто отвечает на комменты. СПАСИБО ИМ ХОТЬ И ЗА ЭТО.

Вот такая-то новость вызвала у выкладывающего срост каких-то хвостов вместе; и по сути пытаешься угадать контекст, из которого эта новость выпала, как кукушонок из чужого гнезда.

Нападать на ТАКУЮ редакцию может только одноклеточное.

29.08.2007 12:36 | пишет scratch | ссылка

>> Для меня отсутствие комментариев на тему - яркий признак того, что тему надо ещё дообдумать и переварить.

Начинаю понимать, откуда взялось словосочетание "мозговой высер".

29.08.2007 19:46 | пишет alertbox | ссылка

Отсутсвие комментариев означает одно из двух: либо тема поста никому не интересна, либо посещаемость сайта слишком маленькая.

А что касается медленной публикации новостей, то это вообще не проблема: все упирается в финансы. У бумажных изданий работают сотни людей, а у Вебпланеты всего несколько.

Как только ВП выйдет на IPO, если насдак не сожрет все акции, денег будет много, и людей будет много. Значит, новости будут писаться круглосуточно и в режиме реального времени :О)

29.08.2007 11:44 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Не надо про "поднять трубку и позвонить". Той же Дергуновой по поводу Msn.ru и того, что контент им будет давать "Коммерсант" звонили 3 месяца. Это даже не 2-3 дня опоздания.

29.08.2007 13:58 | пишет ВсеТотЖеГость | ссылка

Юра не передергивай. про поднять трубку и позвонить я говорил про темы с информагентств. всего то надо взять оттуда 2-3 предложения а дальше узнать все из разговора с ньюсмейкером.

28.08.2007 19:03 | пишет Timur Aitov | ссылка

Я помню в такую же историю попал сам ЛЕХА (хорошо знающий немецкий язык).
Текст про "заоблачную" технологию Гугла он взял из русского РБК дейли (причем честно на него сослался!), потом детально раскритиковал за перевод и проч.и проч и все повесил на ВП
Однако, эксклюзив, перепечатный в переводе на РБК , появился фаактически 3 днями раньше - и на немецком яз. :))

28.08.2007 19:05 | пишет Гость | ссылка

РБК дэйли выходит совместно с Хандельсблаттом. соответственно переводит заметки оттуда. равно как и веды перепечатывают ФТ на день позже

28.08.2007 19:11 | пишет Timur Aitov | ссылка

Вообщем, надо учить язык - и пересказывать оригинал быстрее РБК и Ведов

Это я к С. Холодову с призывом

28.08.2007 19:15 | пишет Все тот же Гость | ссылка

т.е. начать наконец то использовать свое преимущество онлайна

29.08.2007 00:16 | пишет Timur Aitov | ссылка

Согласен
Если Холодов выучит язык, Ведомостям и РБК придется цитировать ВП

"Вообщем, надо учить язык - и пересказывать оригинал быстрее РБК и Ведов"

... и не писать "вообщем".

29.08.2007 00:19 | пишет Timur Aitov | ссылка

А Вас, Антон, я хочу похвалить - вы хорошо Газету.ру пересказываете.
Жду, когда про Интерент вы заметки из АИФ начнете переписывать

Вечно наши читатели чего-то ждут. Увидят цитату из "Газеты" - и ждут переписанных заметок из АиФ. Прочтут свежий отчёт о деятельности "Майкрософта" - и спрашивают, когда мы залезем в трусы к Ксении Собчак.

Экстраполяции хороши, которые умеренные.

28.08.2007 19:13 | пишет Гость | ссылка

А какого числа и в какое время появился этот материал на "Вебпланете"?

28.08.2007 23:21 | пишет Старый Гость | ссылка

Ну вот, опять пошли меряться, у кого длиннее. Детский сад.

Я сегодня увидел анонс в "Ведомостях", специально купил журнал и прочитал в машине. Осталось чувство легкого разочарования - полезной информации ноль, хотя я рассчитывал что-то подчерпнуть для себя. Поэтому мне понятен весь стеб Лехи, потянувший на целую статью.

А если по делу, то, конечно, свои ресурсы бумажные СМИ расходуют бездарно. Лёха правильно написал. Их бы деньги в умелые руки... Но при всей этой бездарности однажды они сделают сетевые СМИ. Другого пути нет.

Мои админы сегодня просили увеличить штат разрабочиков с 3 до 5 человек. А я не могу себе этого позволить - это зарплаты, это дополнительное помещение. Смогу в лучшем случае через полгода, но много времени будет потеряно.

А для бумажных СМИ это не вопрос. Помещения есть, инвестор есть, рисуется структура из 10-20 технарей и вперед! Даже при бездарном руководстве когда-нибудь эта команда даст результат. Бумажные СМИ рано или поздно нас обгонят - вопрос времени. Хотя даже в такой ситуации, свои деньги мы зарабатывать сможем.

А еще мне понравился заключительный пассаж: "будьте проще, и люди сами к вам потянутся. Эту русскую мудрость придумали задолго до Интернета". Очень правильно.

29.08.2007 00:58 | пишет Jack | ссылка

А зачем нам широкополосникам бумажные СМИ ???

Нынче в стране с туалетной бумагой напряжёнки нет и вообще чистоплотные люди делают водные процедуры :-)

Пора законодательно запретить вырубку лесов, ради всех этих макулатурщиков из бумажных СМИ.

В нашем деле нужно хоть немного логично излагать мысль на мониторе ПК, ноутбука и т.п.

Новости везде одинаковые и даже локальные(типа ОБС - одна бабка сказала), но почему-то на одни сайты народ ходит за чтивом, а на другие из под палки не загонишь.

Лояльность к интернет-ресурсу дорогого стоит !!!

29.08.2007 15:49 | пишет Александр Рыбаков | ссылка

Все это фигня (про вырубку лесов).

Пока человек утром, у входа в метро, сможет купить красиво оформленную и вкусно пахнущую газету (или журнал) и еще час все это читать, никакой "смерти оффлайна" не будет.

Потому что в ином случае у него есть только альтернатива в виде Lenta.ru c КПК c картинками по 3 Кб и без всякой аналитики. И то, GPRS постоянно падает, т.к. связь есть только на станциях, а не в перегонах метро.

29.08.2007 16:09 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

В метро - газета? Вы, наверное, на конечной станции садитесь и в час пик не попадаете ...

29.08.2007 16:19 | пишет Александр Рыбаков | ссылка

Почти на конечной, в час-пик редко езжу, и живу в Петербурге :)

Ну, я и газет не читаю почти - по работе хватает. Приятнее книжку (с КПК :).

Насчет газет почерпнул из наблюдений за остальными людьми и рассказами друзей/знакомых.

За людьми в оффлайне вообще очень интересно наблюдать - отрезвляет. Все, о чем мы тут говорим и пишем, не очень-то касается существенной части россиян. К сожалению. Или к счастью?

29.08.2007 16:19 | пишет Сергей Холодов | ссылка

Наверное, Они катаются не в московском метро. ;)
А фанаты читают газеты и в час пик - "прилепив" их к крыше, например.

29.08.2007 16:33 | пишет Александр Рыбаков | ссылка

Нет, не поеду в Москву:) Всякие ужасы рассказываете:)

Правда, петербуржцы тоже жалуются на "толпы народа" в метро и говорят о том, как они презирают метро в час-пик.

Однако, все это, мягко говоря, преувеличено. Когда мне понадобилось в 20:30 в будний день сфотографировать переход "Гостиный двор" - "Невский проспект", мне пришлось ждать не более минуты. Я сделал столько кадров, сколько мне нужно было, и на них ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ЛЮДЕЙ.

Что уж говорить о станциях вне центра:) Тишина... :)

29.08.2007 22:46 | пишет Гость | ссылка

хехе, содержательная дискуссия авторов Вебпланеты
вот теперь у нас "за стеклом"
я бы всех остальных нафик забанил - комменты дают какие-то не те, все не в теме

29.08.2007 01:13 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Вот вы, коллеги, не понимаете, что основной козырь онлайнового издания - интерактив. Если он имеется, конечно.

Какое значение имеет, что - якобы - "персказана Газету.ру": вы обсуждать-то приходите сюда, а не на Газету.ру!

29.08.2007 02:06 | пишет Jack | ссылка

to Иван Сильвестров

Это уже само собой разумеется, что интернет интерактивен по умолчанию :-)

29.08.2007 19:54 | пишет alertbox | ссылка

Интерактив нужен 1% читателей, да и то, при условии, что материал реально интересный. Остальным интерактив нужен, как кошке червонцы.

29.08.2007 02:07 | пишет Гость | ссылка

ага, 32 комментария, из них 8 - от сотрудников родного издания
"за стеклом вебпланеты"

29.08.2007 08:13 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Ну, положим, "за стеклом" было бы, если бы сотрудники между собой тут общались. Так что - мимо кассы.

29.08.2007 05:02 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: что основной козырь онлайнового издания - интерактив

Хотите поспорить?

Основная беда - не в тормозных новостниках.

Основная беда - в тупых, слепленных по шаблону комментаторах.

29.08.2007 08:40 | пишет Рома Королёв | ссылка

три, два...

29.08.2007 20:02 | пишет alertbox | ссылка

Основная проблема сетевых СМИ - это ужасный перегруженный дизайн с непонятной навигацией и нелогичной логикой взаимодействия с читателем. А также отсуствие КПК-версии, либо она слишком перегруженная и неудобная.

Все эти проблемы будут решены за 2-3 года. И когда у каждого человека в кармане будет смартфон с бесплатным (или почти бесплатным) интернетом, бумажные СМИ будут читать только бабушки и безработные алкоголики в туалетах. А потом и они перестанут, так как в целях экономии бумаги все бумажные издания перестанут существовать.

29.08.2007 08:41 | пишет Рома Королёв | ссылка

cms-ка тупит... один, ноль - поехали!

29.08.2007 08:36 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Основная беда - в тупых, слепленных по шаблону комментаторах.

Почему это беда?

70% комментаторов из числа посетителей сайта все равно толком ничего по теме новости сказать не смогут, они просто не в теме. (Тут можно, правда, полить воду про разницу в IQ и культурном уровне между комментаторами на elementy.ru и davaiebatsa.org).

30%, может и меньше, действительно что-то там понимают по теме, но не более 5% хорошо разбираются и могут написать информативный комментарий.

Но по-большому счету, подавляющая часть комментаторов - ИМХО в чистом виде, ни в чем кроме себя не имхащая.

29.08.2007 12:42 | пишет scratch | ссылка

>> Почему это беда?

Потому что Алексею нужна пища для переваривания.
А он находит в комментариях только продукты переваривания.
:-)

29.08.2007 12:51 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

А почему мы, тупые комментаторы, будем заботиться о том, как бы дать Алексею (кстати, которому из?) то, чего ему от нас нужно?

29.08.2007 14:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

Это не только мне нужно. Это нужно всему человечеству. Ради мира во всем мире.

Быть умным - модно!

29.08.2007 14:33 | пишет scratch | ссылка

Вот так забудешь ссылку поставить, и ерунда получается.

29.08.2007 16:42 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Лично я не возьмусь соответствовать высоким стандартам ЭТОГО Алексея :)))

29.08.2007 12:42 | пишет Модульная котельная | ссылка

Еще один неоспоримый плюс он-лайн новостей - это оперативность. Сегодняшнюю новость я прочту в завтрашней газете, в отличие от он-лайна. Вот так-то.

PS: блочные и модульные котельные - может кому надо модульную котельную?

29.08.2007 19:36 | пишет alertbox | ссылка

Хороший метод борьбы со спамдексингом - делать все ссылки через редирект. Например, так: www.webplanet.ru/redir/http://www.prom-kotel.ru/

Тогда спамеров будет меньше :О)

29.08.2007 20:07 | пишет Jack | ссылка

to Модульная котельная

Это уже для мини завода по перегонке стирта, а для микро самогонного аппарата такую мощь не нужно :-)

01.09.2007 22:18 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Хы!
***
А ну, кому тут котельную? Модульную? Модульную котельную!
- На рынке дураков много, а котельных, поди, мало!..
А кому тут модульную котельную? Котельную-раскотельную!?..
:)))

01.09.2007 23:05 | пишет Jack | ссылка

to Dr. Yankee Doodle

"Дайте две !!!"

05.09.2007 11:18 | пишет Модульная котельная | ссылка

Вот зажег товарищ, я чуть со стула не упал, молодец!!!

Талантище!!!

29.08.2007 08:48 | пишет Артем | ссылка

Прочитал статью и комментарии.

Несогласен с тезисом о принципиальной неконкурентноспособности бумажных СМИ.

Скорее, что парткомовское наследие у старых газет дает о себе знать. У онлайн такого наследства нет, но это дело наживное.

Кстати, возьмите сайт Jerusalem Post. Там и привычные новости по рубрикам, и блоги с комментариями. А блог-ленте в Jpost в России вообще аналогов нет.

29.08.2007 17:09 | пишет Юрий Аксенов | ссылка

Основная мысль верна. Только суть проблемы не в иерархии. В другом она:)

29.08.2007 18:23 | пишет Аналитик по СМИ | ссылка

Да, есть такая должность:)
Интернетчики, совсем с ума посходили? Зарубите себе на носу: никогда нигде и ни за что электронные СМИ не станут авторитенее "бумажных". Аргументация? Запросто: за традиционными СМИ (кроме традиции) стоят вполне конкретные силы (общественно-политические и финансовые); они влиятельнее (то есть небольшая группа людей, та, что читает "Ведомости" и "Коммерсант" на заднем сидении служебного автомобиля, полезнее для обещства и времени, чем тысячи немытых гопников, гоп-металлистов и просто гоп-панков, выебывающихся на вебдванольных сайтах онлайн СМИ).
Зарубите себе следующее: заработок журналиста оффлайн (по крайней мере в Москве) несоизмеримо выше интернет-писак. Журналисты в Интернете - как правило, свора бездарей и неудачников. Об этом знают все.
Можете баннить сообщение.
Могу продолжить...

29.08.2007 19:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

> заработок журналиста оффлайн (по крайней мере в Москве)
> несоизмеримо выше интернет-писак

Прикол! Ну-ка расскажите поподробнее! С примерчиками из "Известий" или еще откуда-нибудь, где журналисты в масле катаются.

29.08.2007 23:18 | пишет Гость | ссылка

Леха, с газетками все понятно давно, никто при хорошей сетевой работе в них уже не пойдет работать.

Но может быть "онолитег" имел в виду зарплаты в разноцветных фантиках типа от Independent Media?

29.08.2007 23:52 | пишет Гость | ссылка

Ну да, то-то Леха понабрал на хорошую сетевую работу спецов из Питера да из Киева.
Еще молдаван не хватают - все же знают, какие они высокооплачиваемые профи
Газетки кусают локти, обливаются горючими слезами и утираются разноцветными фантиками

http://www.telnews.ru/event/13549
"Итого, округлив по максимуму, получаем $3-$4 тыс. в месяц. Штат редакции сейчас - 4 человека, есть еще аренда офиса, внештатные авторы, колумнисты. "

да, такие зарплаты газеткам только снятся

> Ну да, то-то Леха понабрал на хорошую сетевую работу спецов из Питера да из Киева.

Охренеть. А что вы знаете об этих авторах "из Киева"? Обо мне, например? Хотели поглумиться, намекнув на то, что хохол много денег не попросит, но вкалывать будет, как ломовая лошадка?

Хуй. Я родился и вырос в Москве, а в Киев уехал по большой любви и совершенно осознанно. И на уровень моих материальных притязаний это не повлияло — деньги я люблю и стараюсь зарабатывать их побольше.

Выкусите, в общем.

31.08.2007 10:11 | пишет Гость | ссылка

завелся, хехехе
чувак, отрицать очевидное - прямой путь к стремительной журналистской карьере
вон Леха как взлетел, всех редакторов посылает
позови еще молдаван, среди них тоже есть дофига любителей денег

Боже, ну и мусор у вас в голове.

31.08.2007 13:00 | пишет Гость | ссылка

А у тебя - в статьях, дружище
И я не знаю, что хуже
Блин почему я всегда должен разжевывать идиотам очевидное?!
Есть такая херня, стоимость жизни
В Москве она выше, чем в Киеве или Кишиневе
Вот слыхал про индекс биг мак - это американцы пытаются померять неизмеримое
Поэтому столичные писаки требуют больше, чтобы как-то выживать в этом дурдоме
Они поставляют новости про жизнь столичного, опять же, бизнеса.
Ты, как киевлянин, можешь быть поставщиком эксклюзивных новостей только про свой неродной Киев. Очень это всем интересно, гыгы
Или можешь пересказывать содержание чужих статей, а также херни из ЖЖ. Это заведомо менее доходное занятие, или Бурмистров совсем крышей поехал
Такие дела, муж декабристки ты наш нэзалэжный

Безусловно, мусор в голове — гораздо хуже, потому что это нельзя исправить кликом мыши.

Есть такая херня — потребности. У меня они выше, чем у среднего киевлянина, москвича или кишиневца. И я требую больше, чтобы как-то выживать в этом дурдоме, и намеренно не иду работать в местные конторы, потому что хохлы жадные.

Большинство столичных писак не являются поставщиками эксклюзивных новостей, а всего лишь тупо передирают "содержание чужих статей, а также херни из ЖЖ". Получают они за это действительно немного, и мне остаётся их только пожалеть.

31.08.2007 23:12 | пишет Гость | ссылка

Хехе
претензии на исключительность со стороны Лехи выглядят комично, хотя они иногда не лишены оснований
а вы, извините, просто смешите публику
ну продолжайте в том же духе
у фрик-шоу бывает неплохая аудитория

Смеетесь здесь только вы, да и то, кажется, просто в силу психологических отклонений. Будьте здоровы.

01.09.2007 00:19 | пишет Сергей Холодов | ссылка

Мнение о том, что молдаване или питерцы, или киевляне имеют интеллект хуже, чем у москвичей, создаёт нерадужное впечатление о вашем.
Разговор от имени Гостя - неплохая попытка это скрыть, спешу заметить.

Занятно, что киевлян в этой дискуссии ни одного не обнаружено.

01.09.2007 00:42 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

А фигли тут дискутировать? Ну, скажем, я из Харькова. Так я еще в программерских сообществах неоднократно сталкивался с мнением "в Мск зарплаты на порядки выше, так это потому что все кто этих зарплат заслуживает, давно нашли возможность перебраться в Мск".

Так вы с этим мнением согласны?

01.09.2007 12:53 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Зачем согласен? Просто вижу его достаточно часто и не вижу смысле дискутировать.

29.08.2007 23:56 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я вообще-то никогда не выбирал издания по издательским домам. Хотя могу признать, что в журналах Playboy, Maxim, FHM и Salon мне платили действительно больше, чем в газетах типа "Известий" или НГ.

Но даже это не выгодней, чем в сетевых изданиях. В бумаге просто идиотов много работает. Потому приходится в среднем тратить в три раза больше времени. То есть по затратам - никакого преимущества, даже если чуть больше заплатили. Я кстати уже рассказывал, что именно поэтому не работаю больше с бумагой:
http://www.webplanet.ru/news/column/l_e_x_a/2006/2/10/net-memuar_11.html

Другое дело, что в бумажных изданиях значительно больше получают НЕжурналисты. А вся вот эта паразитическая пирамида менеджеров. Вы поглядите как-нибудь для прикола в глянцевом журнале список редакции. Там же на одного автора - по три пиявки. Всякие эти литературно-технические редакторы, бильд-шмильд-редакторы, редакторы отдельных разделов (на каждые пол-страницы), арт-хуярт-директоры, заместители главреда по работе с прессой, с массой, с кассой и матрассой... И сверху еще гламурный главред, которого в редакции вообще не видят никогда. Он типа в высших сферах, на педикюр отъехал.

В результате издание кажется жутко дорогим, но обычный журналист или обычный редактор получают в нем меньше, чем в Ленте.Ру. Зато мозги в бумаге ебут постоянно. Вы в курсе, что в некоторых журналах Independent Media "не принято" писать слова про смерть? Даже если надо написать про человека, который умер, специальная армия шеф-лит-арт-редакторов обязательно вылижет ваш текст, чтобы было написано эдак обтекаемо, типа "он больше не работает". И вот за это "обтекалово" там основные деньги и платят. Но не журналистам, нет.

30.08.2007 13:19 | пишет Гость | ссылка

Вы, вероятно, с глянцем знакомы только умозрительно (что-то сомнительно, что вы публиковались во всем перечисленном глянце. Может быть, как-то тиснули заметку в FHM, не более). Большинство текстов в глянце пишет как раз-таки "паразитическая пирамида" редакторов. Литературно-технический редактор - это, проще говоря, обычный корректор и получает он обычную корректорскую з.п. Бильд-редактора так же нельзя назвать вампиром, высасывающим деньги у авторов.

30.08.2007 16:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

> что-то сомнительно, что вы публиковались
> во всем перечисленном глянце

А мне сомнительно, что у вас нету хвоста.

31.08.2007 13:06 | пишет Гость | ссылка

Окей. Скажите, что вы написали для MAXIM. Я как раз в нем работаю.

31.08.2007 14:38 | пишет Леха Андреев | ссылка

Прикольно! В "Максиме" работает человек с именем Гость. И к тому же он, видимо, еще и прокурором работает на пол-ставки, судя по суровым вопросам.

Пойди-ка, товарищ прокурор, на свой прекрасный сайт "Максим Хренлайн" да самостоятельно поищи по архивам. Ах, у вас поиск не работает? Ах, у вас нету архивов бумажных номеров? Ну, тогда это ваша проблема, а не моя.

PS. Если вдруг появятся сотрудники журналов FHM и Playboy с тем же вопросом, мне будет скучно повторять для них тот же отлуп. Поэтому для них я сразу дам ссылочки:

http://www.fuga.ru/articles/2003/02/100sites.htm
http://www.fuga.ru/articles/2002/09/fingers.htm

А сотрудник "Максима" пускай сам поищет, для разнообразия. Он ведь "как раз в нем работает". Вот мы и поглядим, как он знает и любит родную природу.

31.08.2007 11:09 | пишет Аналитик по СМИ | ссылка

Алексей!
Если Вы работали в оффлайн СМИ (в чем я совершенно не сомневаюсь), то знаете, что:
1) Мы с Вами прекрасно понимаем, что журналист РБК daily, Коммерса или Ведомостей зарабатывает около 2-2,5 тысяч у.е. При этом он имеет преимущества перед инет-писаками: разнообразие, ненормированность, деловые разъезды (в том числе зарубежные) за счет редакции, общение с сильными мира сего, больше возможностей для карьерного роста и проч.
2) "Куча пиявок", присосавшихся к телу журналиста, - такая же полезная необходимость, как куча сисадминов и группа техподдержки в АйТи коноторе, в которой любой программер мог бы выполнять эту черную работу.
3) Прошу Вас не преувеличивать значимость отдельно взятого журналиста для конкретного издания.

31.08.2007 15:11 | пишет Леха Андреев | ссылка

(1) Вы забыли сказать, что такими возможностями обладают в данных изданиях единицы. И их вклад в общую массу материалов невелик - отдельный спецрепортаж, какая-нибудь передовица и т.д. Основную же массу работы делают журналисты с гораздо худшими условиями.

(2) Не очень удачная аналогия. Вам тогда придется сказать, что в "Рамблере" или "Яндексе" сисадмины получают больше, чем... ну-ну?

(3) Вот это вы очень точно заметили. Значимость отдельно взятого журналиста в бумажном издании очень НЕВЕЛИКА. Он там - пешка. В мае, допустим, он получал зарплату в Businessweek, а с июня работает бесплатно:
http://www.dp.ru/msk/news/adveritsing/2007/08/31/235669/

31.08.2007 16:48 | пишет ВсеТотЖеГость | ссылка

"Вы забыли сказать, что такими возможностями обладают в данных изданиях единицы"
Такими возможностями обладает почти каждый репортер. Указанные зарплаты достаточно достоверны. Попробуйте устроиться в любой нормальный ИД, который выпускает деловую газету или журнал. Получите инфу из первоисточника.

31.08.2007 17:08 | пишет Аналитик по СМИ | ссылка

Спасибо за ссылку.
Сейчас будет немного сбивчиво. Потерпите.

1)Скорее всего, там речь идет о фрилансерах. А что, копирайтеров, "журналистов" и фрилансеров в Инете не кидают?

2)Бесправность положения - ну, скажем, категория относительная. Если Вы не президент России или не Абрамович, бегите скорее кричать, что Вы ущемлены тем, что не стали аутентичны своим амбициям и уровню образования.

3)Как правило, серьезные "бумажные" СМИ существуют за счет промышленных (в том числе зарубежных) или политических структур, которые, собственно, и берут их на балланс. Иметь свой печатный орган не только престижно и полезно, но и затратно (Как сеоньюз при ингейте - читал тут недавно полемику:)). Что может стоять за хорошим информационным инет сайтом? Правильно, хороший издатдом, за которым стоит богатый промышленник/политик, который и денег подкинет, и прикроет, и уважать издание заставит. На что питается ВП, я не знаю. Неужто за счет Яндекс.Директа и обмена тизерами?

4)Если говрить в целом о журналистике, то, мнится мне, Вы путаете публицистику с журналистикой. В инете полно именно публицистики (рассуждений много, порой внятных и грамотных, но больше - подростковый флуд и бездарщина), а вот журналистики - мало. Основные информагентства и ньюзмейкеры сотрудничают с ТВ, радио и избранными печатными СМИ.

5) По поводу сисадминов Яндекса... врать не буду, точно не знаю, но уж побольше, чем сисадмины SEO-конторы:), но поменьше, чем сисадмины Кроемля (которые, я уверен, существуют).

Кстати, как редактор в прошлом дарю РЕДАКТОРУ НАСТОЯЩЕМУ тему: интервью с IT-поддержкой властных (кто из администрации Кремля/Проавительства/Госдумы на какие сайты лезит, у кого самая обширная адресная книга в Аське и проч.).

31.08.2007 19:22 | пишет Гость | ссылка

"тему" вы случайно не здесь скопипиздили?
umbles-across-embassy-e-mail-log-ins.html...
(via slashdot.org)

31.08.2007 21:13 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Ты бы еще и годы уточнял, а то я в июне ж тоже пришел. Могут подумать, что на "Вебпланете" деньги не платят.

31.08.2007 00:13 | пишет Timur Aitov | ссылка

2 ааналитик

...за традиционными СМИ стоят вполне конкретные силы (общественно-политические и финансовые); они влиятельнее (то есть небольшая группа людей, та, что читает "Ведомости" и "Коммерсант" на заднем сидении служебного автомобиля...

я думаю, в ближайшее время нам продемонстрируют, как правильно должно быть организовано соременное деловое СМИ. Что в нем должно выходить в он-лайн на "вебдванольных сайтах", а что - публиковаться на бумаге.
И готовить этот синергетический коктейль будут одни и те же журналисты
А читать его будут все те же люди на задних сидениях служебных автомобилей
И сделают все это - те же "Веды" и "Коммерс"

31.08.2007 10:58 | пишет Аналитик по СМИ | ссылка

Да, это так. Но будет, скорее всего, не скоро. А лишь тогда, когда ключевые, если хотите, должности в стране (в госаппарате, промышленности, банковской сфере и журналистике) займут те самые подростки, воспитанные в пору социнтернета (пардон за неологизм). Но эти самые пропихнутые пользователи слишком склочны, нетерпеливы и невоспитаны (почитайте комменты). Плюс ко всему, они очевидные любители, как писал классик, "выпить на чужбинку" (в смысле - халявщики, а не алкаши). Поэтому такого карьерного роста им не видать, мниться мне.
Пока же, уверяю Вас, лощеные дядьки интерет СМИ всерьез не воспринимают (кроме, разумеется, сайтов, где перепечатываются важные деловые газеты и журналы).
Онлайн СМИ в чистом виде - для них нонсенс. Имеет значение то, что имеет какое материальное прошлое (предпечатная подготовка), материальное настоящее (бумага в руках) и способно на материальное существование в будущем (каталог в билблиотеке, например, или вырезки статей о себе). Интернет СМИ - химера.

31.08.2007 11:40 | пишет Timur Aitov | ссылка

не могу сказть за всех чиновников, но многих, кого я знаю, начинают , свой день с КОМПРОМАТ.РУ :)

Да, читают чаще распечатку, подготовленную пресс-службой, да, читают чаще - специально подоготовленный дайджест и .т.д.
Но Интернет публикации НИКТО из них не сбрасывает со счетов и не считает химерой.

Всем понятно, что заметка в Интернет - пусть маленькая, и сайт, может, не масштаба Ведовов, но эта маленькая злобная заметка написанная каким-то "интернет-писакой" висит ВЕЧНО и постоянно делает свое черное дело - попадает во все обзоры и мониторинги
Кроме того, в эьтих маленьких злобных публикациях публикуют самые злобные и неповеренные обвинения (а потому - и самые обидные). А эти обвинения не всегда оказываются неправдой - это я уж от себя добавлю
Это понятно уже всем

31.08.2007 11:43 | пишет Timur Aitov | ссылка

ЗЫ
Замечу, что также есть уже масса продвинутых депутататов и глав ведомств, которые и лично на е-мейл отвечают и в Интернете сидят. А подготовленный дайджест они читают не потому, что ИЕ7 пользоваться не умеют, а потому что времени нет.

31.08.2007 12:09 | пишет Аналитик по СМИ | ссылка

Да, все это так. И копромат.ру читают, и времени им хронически недостаёт, и странички в инете висят "вечно".
Но, давайте думать вместе, возможно, я много не знаю и не понимаю. Итак, если человек дрочит на порносайты означает ли это, что он предпочитает онанизм нормальной половой жизни? Вовсе нет. Просто на картинках все так красочно, близко, в подробностях (иногда даже в невероятных подробностях) и бабы посимпатичнее его девушки или тех, что ему удается иногда подснять на районе, и прочее и прочее.
Тоже самое с информацией: чиатать-то читают компромат.ру, дни.ру и прочую желитзну, слухи, вранье и подтасовки. Но всерьез это принимают разве что клинически нездоровые.
Другое дело Издатдом, который дорожит своей репутацией, именем, с нужными контактами для комментариев, сферой вылияния и т.д.
Банальный пример, подготавливая утренний ежедневный мониторинг по сообщениям СМИ для одного промышленного гиганта (все упоминания о нем), наши операторы заносят сообщения интернет СМИ в раздел "Другие новости" + никогда не указывают автора:) И если какой-нибудь ссайтик с посещаемостью в 1000, 2000 или даже 5000 уников напечает клевету об этом гиганте - никто с такой информ-площадкой даже связываться не станет, не то что интересоваться, откуда такая информация у вашего гениального инет-писаки Васи Вилкина.

31.08.2007 14:29 | пишет Timur Aitov | ссылка

За ваш "промышленный гигант" никто не взялся, вот ваш клиент и ничего не читает.
Поверьте, как только за него возьмутся рейдеры или еще кто - я вас уверяю, ваш босс ЧИТАТЬ и должным образом РЕАГИРОВАТЬ будет на все.

Свежий пример, подтверждающий мои слова - см. здесь заметку на ВП о лже-сайте ГУМа (ГУМ- тоже, кстати, лидер отрасли).

29.08.2007 20:12 | пишет Jack | ссылка

to Аналитик по СМИ

Какой ты нафиг аналитик, ты конкретный параноик или у тебя вавки в голове.

Пей зелёнку, от вавок в голове помогает, гопник ты наш "аналитический" :-)

31.08.2007 10:43 | пишет Аналитик по СМИ | ссылка

Подозреваю, здесь собран цвет рунетовского SEO, ШМЕО и Айти. Люблю подобную сисадминовскую аргументацию;) типа, стол у нас сегодня будет туркменский... А почему? Потому что мексиканский я в гробу видал!
Jack, что за живое задело, да? Новопассит пейте и не похмеляйтесь по воскресеньям, а то совсем мозг сломаете. И тогда начальство придет по соплям надает за вспыльчивость, невнимательность, неисполнительность и непротертый монитор на столе офис-менеджера:). Если Вам что-то говрят старшие товарищи, значит, они знают лучше. Прислушайтесь - пригодится.

30.08.2007 13:55 | пишет Мимо проходил | ссылка

Интересно на какие бабки сетевые издания могут платить зарплаты выше офф-изданий? Хотя да, если в штате четыре копипастера, то им можно дать по 4-5 тыр гринов. А если в штате ПИШУЩИХ журналистов, которые эти самые новости роют, 100-200??? Какое сетевое издание потянет такой штат, чтобы выдавать качественные новости, а не пиздить их в он-лайн версиях коммерса, ведомостей или тех же рбк?
Все упирается в рекламные бабки - пока у нас, офф-изданий, их на порядок больше. А вы, сетевые черви, собирайте несчастные 100 000 гринов в месяц, пилите их между десятком неудачников и тихо радуйтесь. пока... мы же тоже идем в есть))

30.08.2007 14:09 | пишет Timur Aitov | ссылка

Я позволю себе заметить, уважаемый коллега, что безубыточность - это миф, который поддерживают многие офф-лайн СМИ. Не беру как пример, "7 дней", но многие деловые издания (включая мое любимое на букву В) являются УБЫТОЧНЫМИ ( в том смысле, как это здесь обсуждают)
Просто у ЛЕХИ материнская компания - это уважаемый дядя Бу, а не дядя с Уоллстрита и ругать Л Е Х У не надо.
Это элементарно, Уотсон

30.08.2007 14:36 | пишет Мимо проходил | ссылка

То Тимур. Странно, работаю уже 6 лет в вашем любимом В, но об убыточности и допфинансировании дяди с Уоллстрита слышу впервые;) То, что из нашей прибыли деньги ушли на запуск Смани, огорчает. Журналчег стартанул не так бойко, как В. Перед уходом Бершидский сказал, что на ноль Смани выйдет только к концу года...

30.08.2007 19:42 | пишет Radio | ссылка

Сомнительно - рекламы в СМ нет вообще. Уже даже бритвы Жиллет рекламируют.
Если только заказуха по недвижимости и земле не кормит (надеюсь что это не так) - а так не понятно что может вывести журнал в ноль...

30.08.2007 23:38 | пишет Timur Aitov | ссылка

Ничего обидного в моем замечании нет - ваш материнский Уоллстрит Джорнал тоже никогда не хвалится большими доходами.
Безупречной репутацией, неподкупностью - это да, они этим гордятся.

30.08.2007 23:41 | пишет Timur Aitov | ссылка

PS
Бершидского конечно, слушать надо, но иногда, чтобы узнать правду, надо и NY Times почитать, или еще какого другого конкурента :))

31.08.2007 00:13 | пишет читнул | ссылка

с интересом
афтор мужиком живёт! (см. зоновский жаргон)

02.09.2007 21:06 | пишет пароль не помню | ссылка

Сегодня элементарно нет времени читать бумагу.
сайт Ведомостей читать сложно из за плохой систематизации информации. Очень жаль Вед. больше заточены под бизнес аудиторию чем Комерс. новый сайт Комерса - легче в использовании. лив жернал - нафиг не нужен.

Будущее за газетами на КПК. и может хоть кто то сделает аудио газеты для автопробошников.И вот представляете будущее - подошел к электронному киоску - смартфон приособачил -= скачал газетку - с счет а списали что надо. пошел или поехал по делам. хошь слушай - хошь - читай...

по стоимости разработки сми. рынок разный - на разный бюджет разный разработчик.
на рынке есть средняя стоимость услуг. но если клиент предлагает бюджет больше - никто не стесняется и предлагает план работы на этот бюджет. Думаю такая фигня не только в построении электронных сми. так кругом где нет жестких прайс листов на услуги

03.09.2007 16:11 | пишет из Ведомостей | ссылка

К сожалению, контент Коммерса лучше подходит для массовой аудитории.
Ведомости идут другим путем. Про неудобство хотелось бы пододробнее.

03.09.2007 15:01 | пишет ququruku | ссылка

Леха, а сколько может стоить проект уровня "Ведомостей" в разработке (стоимость контента не берем).
если 6 мес, 10 чел, по 2 штуки в среднем - это 120 тыс уе только на зарплаты. если еще стоимость офиса, расходников и т.п. - это еще +100%.

Скажи, где живут такие студенты, которые могут сделать это дешевле?
(только эксперт не надо называть - он стоит дешевле, ибо более примитивен).

04.09.2007 09:43 | пишет Bortan | ссылка

Удивительная глупость. Дело даже не в оценке цены, а в сроках и количестве разработчиков (авторов/редакторов не считаю). Хотя, да, при желании можно и 6 мес и 10 чел.

06.09.2007 11:52 | пишет skwo | ссылка

вся бурная дискуссия свелась к теме: победят ли пара-тройка бумажных изданий типа комерса и ведов с десяток инетовских. У вас там в столице, конечно только мега-расклады. Богатые издания пишут для пары сотен дядек с толстыми кошельками. А все остальное население – вне их кругозора.
Но ведь тема-то шире :). Если кому интересно – как оно в России-то – ситуевина такая: туча полуживых, относительно живых и почти бодро здравствующих районных газет – типа «Советское причулымье», о чудо, прогресса! у них есть инет (совсем немного, но все же есть) как раз для того, чтобы отловить новости о жизни района, области, края (родного главы, губера и прочих знаменистостей) с пары сайтов местных информ агентств (ну и до кучи уж о России и мире с любимых ленты.ру и риа новости). Конечно, о доступном инете в районах и мечтать не приходится (он пока жутко дорог даже в краевых и областных центрах), а потому выходить на эту аудиторию для инет-сми более чем затруднительно :). Но зато инфа все равно расходится через газеты – тем самым местные инет-сми получают такое кол-во «читателей», которое не подсчитать никакому продвинутому счетчику :)
А не так уж и давно мы вышли на новый уровень! (мдя… офигенский прогресс) газеты присылают свои более-менее интересные материалы и их публикуют в инете все те же состоявшиеся местные ИА. Тем самым газеткам особого смысла нет открывать свои представительства в сети, тем более, что ни денег и ни знаний что с этим делать у них нет.
между нами не может быть споров насчет «авторитетности» (или боязни, что «Советское причулымье» заткнет за пояс всех на нашей площадке)… между нами скорее самое что ни на есть добрососедское партнерство.
А то, что по сути кошельки тощи и тех, и у других региональных СМИ – это уже совсем другая песня….к теме не относящаяся

06.09.2007 12:05 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Приезжайте всем причулымьем к нам, в Маскву.

Всех примем.

У нас типа тут дифицидд рабочей силы.

06.09.2007 12:56 | пишет skwo | ссылка

да ужжж, знаем мы ваши хилехонькие расценки на наши недюжие силы, так что извиняйте, не приедем. ведь ежели двинем всем причулымьем - понасмотримся на вашу роскошь - думаете работать будем? громить пайдем, палюбасу...
так что зовите тех, кто поближе к вам - там украина, молдавия...
а мы будем сидеть и ждать пока епнится очередной неудачно запущенный спутник...

10.09.2007 06:59 | пишет Ruslan | ссылка

My comment is off-topic, but I want to say thanks for this amazing resource. Often very insightful, fresh and well-written. There're two things I keep reading in Russian after moving abroad - the Russian edition of the Forbes magazine, and Webplanet....... I am a real fun of this site, not an affiliated person to make any kind of advertisement.