Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наш Wordpress, вперед лети!

Софт | обзор | 06.11.2008 16:10

Есть машины потребительского класса, есть лимузины. Но зачем они нужны, когда необходимо выкопать большую яму? Именно так же можно рассуждать, стараясь оттянуть переезд с публичного ЖЖ-сервиса на отдельный хостинг со своим личным Wordpress'ом. Однако, рано или поздно, если ваш ресурс будет уже достаточно популярен, вам прийдеться делать этот шаг.

Чтобы немного сгладить культурный шок, который всенепременно будет у блогера, привыкшего к публичному, не скрою, очень качественному сервису от различных ЖЖ-подобных сервисов, надо четко представлять себе как минимум две вещи: где находится комьюнити Wordpress'a сейчас и куда оно в принципе пытается "выехать". Поэтому я постараюсь рассказать, куда двигается сообщество разработчиков этого замечательного инструмента для настоящих блогеров-эгоистов. При этом выводы будут основываться исключительно на развитии функциональности платформы.

Кроме того, чтобы статья эта не стала очередным несбывшимся прогнозом, постараюсь сузить угол наблюдения до амбразурной щели, то есть конкретного инструмента - Wordpress.

Что выбирают пользователи: великолепная пятерка

Конечно же, пытаться угадать, куда будут развиваться блог-платформы, сегодня тяжеловато. Однако некоторые наметки все таки сделать можно - хотя бы основываясь на тех возможностях, которые юзеры этой системы, не дожидаясь решительных шагов несколько инерционной команды девелоперов, пытаться сделать сами, уже сегодня и сейчас.

Что же сейчас наиболее популярно среди внешних расширений Wordpress'a? Конечно, если сделать опрос среди толпы блогеров, пользующихся этим инструментов, каждый скажет про что-то свое. Поэтому оставим безумную идею с перекличкой блог-админов и просто поглядим на рейтинг домашнего сайта популярной системы. Вот как выглядит топ-лист пользовательских симпатий wordpress.org, на момент написания этого обзора.

1-е место занимает антиспамерский модуль Akismet, который занимается проверкой комментариев - и который, кстати, подойдет не всем и всегда. Почему, я расскажу дальше по тексту. Конечно, полезный инструмент, хотя есть определенная закономерность в его популярности. Дело в том, что его инсталляция не требует вообще никакого движения в плане изменения шаблонов, то есть правки html - просто не надо ничего делать. Кроме того, это же расширение вообще стандартно входит в комплект поставки блог-движка. Вероятно именно поэтому на первом месте не какой-то навороченный плагин, вроде MyCapcha. Хоть функциональность последнего, в плане контроля за спаммерским трафиком, может быть если не сравнима, то очень даже рядом с "Акисметом". Просто MyCapcha требует сделать лишнее движение рукой при установке.

Тем не менее, тенденция встраивать в блоги инструменты для отсева контент-спама очевидны. Можно предположить, что в ближайшем будущем основные усилия разработчиков упрутся именно в эту стену. Комментарии необходимы, поскольку это инструмент развития блога. Однако кто же любит распознавать эти "капчи" - да никто не любит. Вероятно, именно поэтому разработка концепций, позволяющих отлавливать спам при минимальном использовании "капчи", - будет одним из направлений развития системы. Хочется верить, что не тупиковой.

И вероятно, применение централизованного способа оценки добавляемой информации на предмет "спам это или нет" будет сходить на нет. Почему? Да хотя бы потому, что хорошие сервисы по борьбе с нежелательной корреспонденцией, как правило, платные. И пока веб-мастеру наплевать на то, что какая-то часть его комментариев уйдет в мусорник, можно пользоваться каким-то автоматом. А для 100-процентного результата все же лучше "капча" и премодерация.

"Серебро", судя по количеству загрузок, достается All in One Seo-паку. Как понятно из названия, это расширение призвано поднять рейтинги вашего блока в поисковых системах до самых небес. Конечно, второе место этого, казалось бы бесхитростного, да и вообще ненужного при правильном подходе к разработке платформы, расширения, - тоже понятно. Чем выше рейтинг в поисковике, тем больше вероятность хорошей монетизации веб-сервиса.

Существенное отличие этого расширения от самого первого в списке состоит в необходимости вложить очень много сил в настройку веб-ресурса, путем подгона правильных ключевых слов. Особенно это ощущается в том случае, если количество записей в блоге измеряется уже в тысячах. Тогда уж переименование, да и просто изменение мета-тегов займет не одну неделю.

Третье место оставлено генератору sitemap. Тут вообще все ясно - обычно продвижение в поисковиках, сразу после борьбы с заголовками и тегами, оформлением и ошибками, заключается в составлении sitemap'a. Ведь только благодаря ему "Яндекс" и разные прочие поисковики наконец узнают, как у вас должна выглядеть структура сайта. Оно вам, конечно, мало нужно было бы, если бы с того же поисковика не шел большой процент посетителей. И пока роль "кроулеров" состоит в том, чтобы перегонять дикий трафик в ключевой, ничего не изменится. То есть можно спокойно ждать появления генератора в составе платформы, или, по крайней мере, его развития в нынешнем виде.

Четвертое место - за галерей nextGEN, которая представляет собой удобный способ для массовой загрузки изображений. Кроме всего прочего, она добавляет приятных "фененечек" в плане оформления блога. А именно: изображения показываются с разнообразными эффектами, вроде новомодного затемнения заднего плана.

Появление этого расширения на своем месте рейтинга также оправдано, - в плане использования оно, хоть и не намного удобней стандартного "медиа-контролера", но все же позволяет сделать некоторые вещи побыстрей. Кроме того, оно имеет удобную систему распределения картинок по альбомам и галереям, встраивает свой диалог вставки картинки в публикацию. Один словом - в плане работы с картинками это именно то, чего не хватает в блоге.

И опять стоит заметить, что такое расширение желательно установить именно в начале работы с системой - поскольку далее придется изощрятся в обработке базы данных, например, изменяя вставки для img-тегов. А это уже нетривиальная задача, которую обычно обходят стороной, путем волевого решения о применении нового формата вставки изображений исключительно в новых публикациях.

На пятом месте оказался cforms - построитель контактных форм. Это и понятно, ведь гостевая - тоже неплохой источник пополнения контента.

Какие выводы можно сделать из этой "прекрасной пятерки"? Судя по тому, что в списке нет ни одного приложения, которое призвано ускорить отдачу контента конечному пользователю, платформа Wordpress в ближайшее время будет двигаться по пути оптимизации интерфейсов. Возможно, появятся развитые встроенные средства для защиты от спама. Может быть, будет улучшен механизм добавления изображений.

Не исключено, что в системе даже появится построитель произвольных форм. Хотя последнего, вероятно, все-таки не стоит ожидать, поскольку в блоге можно в два счета практически любую запись или страницу сделать контактной формой.

Обзор первой пятерки показывает еще одну существенную черту блогов на основе Wordpress. А именно - это малонагруженные сайты. Вероятно, поэтому первенство еще долгое время будет принадлежать большим публичным сервисам, а stand-alone-решения будут оставаться промежуточным этапом на пути к написанию настоящего сайта. Ведь при большой нагрузке и при большом количестве материалов Wordpress работает немного нерасторопно. Правда, чтобы это ощутить, вам придется, например, загрузить в базу более 50 тыс. материалов.

Правда, в составе раздела загрузки есть несколько плагинов для ускорения платформы. Однако проблема быстродействия еще не скоро выйдет в сообществе разработчиков на первое место. Кстати, если зашла речь о скорости, стоит упомянуть и про шестую строчку рейтинга. Ее занимает по-настоящему полезное приложение, которое ускорит отдачу контента, особенно если у блога хорошая посещаемость и большое количество записей. Идет речь про Wp Super Cache - как уже понятно из названия, это приложение занимается кешированием содержимого.

Что делают остальные 3242 плагина?

Я рассмотрел только небольшой срез самой верхушки "айсберга". На момент написания этой статьи только в официальной базе данных системы содержалось 3247 плагинов для Wordpress. Конечно, можно долго рассуждать про полезность или абсурдность некоторых из них. Я же просто перечислю еще пять расширений, которые мне приходится использовать самостоятельно каждый день.

MyCaptcha

В последнее время в некоторых кругах страшно популярным стало раскручивать свои ресурсы через комментарии на чужих сайтах. Причем обычно сами посты анонимов носят общий характер. Но при этом все они имеют одну общую черту. В поле url'a такого отзыва всегда занесен адрес рекламируемого господами спамерами сайта. Так вот, оказалось, что наиболее эффективный способ излечения от этой болезни - поставить вышеуказанное расширение. Дело в том, что у Akismet'a есть одна довольно-таки неприятная черта. Он страшно профессионален и поэтому "тянет" данные из удаленной базы. А бывает, что "подключенные" используют бесплатный хостинг. Вот и возникает загвоздка, ведь исходящие запросы (а также функции curl_*) будут попросту запрещены. Вот тут и выручает MyCaptcha.

AMX

AMX ускоряет работу в админ-интерфейсе. Конечно, не обошлось без ajax'a, собственно благодаря которому и стало возможно это самое ускорение. Можете быть уверены, если у вас работа с контентом происходит каждый день, без этого приложения будет обойтись сложновато.

TinyMCE Advanced

В движке Wordpress используется визуальный html-редактор. Чтобы получить возможность настраивать состав его панели, то есть выбирать нужные кнопки и возможности, ставите этот плагин. После чего за пять минут простым перетягиванием нужных иконок в специальной форме настройки вы добиваетесь оптимального меню редактора.

Lighter Menus

Чтобы опубликовать запись в Wordpress'e побыстрей, можно переключиться на использование выпадающего, классического, меню. Для этого просто установите это расширение. Использовать его или нет, это уже скорее вопрос вкуса. Вероятно, если вы работали с "Жумлой", вам это расширение очень понравится, а если были горячим приверженцем Lynx - то не очень.

DMSGuestGook

Какой же блог обойдется без адресной книги, в которой дорогие посетители будут иметь возможность написать все (приятное), что они думают про тебя и про твой ресурс. А иногда бывает, что нельзя отдавать е-майл администратора "на публику". Поэтому приходится использовать разнообразные гостевые книги. Расширение DMSGuestGook - ничем не хуже и не лучше других, просто достаточно надежное приложение, позволяющее собирать комментарии.

В заключение

Как говорится, "посмотри - с кем он дружит, и делай выводы". Точно также можно сказать и про ваши любимые расширения и плагины. У каждого любителя Wordpress'a есть свой индивидуальный джентльменский набор. Правда, можно сказать точно, что если вы не в восторге от размещения спама на страницах вашего блога, рано или поздно ваш набор станет несколько похож на другой такой комплект тем, что в нем будет уже не один Akismet, а еще и несколько других специализированных расширений для отлова нежелательных сообщений.

Будущее иногда приносит сюрпризы. Но в сфере высоких технологий, разработки веб-приложений и тому подобных областях, очень сложно надеяться на появление чего-то кардинально нового. Точно также и блоги - они эволюционируют вперед с той скоростью, которую задают пользователи системы. Поэтому вероятно, борьба со спамом и SEO-продвижение останутся двумя параллельными направлениями развития Wordpress'a еще достаточно долгое время.

разделы: обзор | Софт
теги: blog | Wordpess | Блоги

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost