Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Легкая дружба и тяжелая миссия Mail.ru

Сервисы | обзор | 09.10.2007 16:00

Бета-тестирование сервиса Мой Мир@Mail.ru было начато в мае, а в августе социальная сеть вышла из беты.

Понятно, что на мощные плечи портала Mail.ru ложится тяжелая цивилизаторская миссия по интернетизации вала неискушенных россиян, впервые открывающих для себя Интернет в эпоху, когда у сервисов нет уже практически никаких ограничений по объему предоставляемых услуг.

Но есть и обратная сторона медали: гигантская аудитория – это основное богатство Mail.ru. Достаточно остро стоит задача не растерять ее, не отпустить в проекты конкурентов - в условиях, когда по некоторым данным количество социальных сетей в Рунете достигло 70.

В этой ситуации вполне естественным выглядит решение Mail.ru о том, что для создания "своего мира" пользователю достаточно ровно двух кликов – с практически любой страницы портала Mail.ru. Но поскольку "Мой Мир" – это социальная сеть, то мало просто его создать, как личную страницу. Его нужно еще наполнить друзьями. И тут Mail.ru создал себе затруднение, определив, что "дружба" в "моем мире" может быть только взаимной.

Далеко не во всех социальных сетях используется такое понятие "дружбы". Например, в del.icio.us на странице your network вы можете видеть не только "your network" (людей, активность которых вас интересует; это было и есть у Mail.ru в таких проектах, как "Блоги" и "Фото"), но и "your fans" (людей, которых интересует ваша активность; этого в проектах Mail.ru нет). А за счет пиктограмм в обоих списках на del.icio.us видно, какие участники являются "mutual", то есть "взаимными".

Итак, дружба в "Моем Мире" может быть только взаимной. Соответственно, все связи, которые до этого были накоплены в различных сервисах портала Mail.ru (как односторонние) не могли быть автоматически перенесены в "Мой Мир". Пользователь должен заново выстраивать "сеть друзей" – уже на основании подтверждения взаимности.

Интересный набор решений для "расшивки" этого узкого места выбрала команда "Моего Мира". Во-первых, в ряде сервисов каждое появление любого пользователя в зоне вашей видимости сопровождается гиперссылкой "Добавить в друзья". Достаточно кликнуть ее и – приглашение в друзья полетело. Размышлять, что это за пользователь и нужно ли вам с ним дружить – не обязательно. Такой ссылкой снабжено не только каждое появление любого человека в самом проекте "Мой Мир", но и в других местах - например, в проекте "Ответы".

Тут есть два нюанса. Первый: если у человека, для которого вы, не долго думая, кликнули ссылку "Добавить в друзья", еще нет "своего мира", то ему от вашего имени отправляется личное приглашение этот "мир" создать ("Вы выслали предложение создать мир для такого-то" – гласит сообщение на открывающейся странице).

Второй нюанс: если у человека, которого вы добавляете в друзья, уже есть "свой мир", то вы попадаете не просто на страницу с сообщением об отправке приглашения, в сразу в его раздел "Друзья".

Раздел "Друзья" устроен хитро - он позволяет "пакетную" отправку приглашений к дружбе перечисленным там лицам. Около имени каждого пользователя в этом списке есть чекбокс, а внизу – большая кнопка "Предложить дружбу" (всем отмеченным). Более того, вверху страницы расположен чекбокс "Отметить всех", то есть – для того, чтобы отправить "приглашение к дружбе" всем десяти участникам, отображенным на странице, нужно сделать ровно два клика мышью!

А теперь – самое интересное. Многим людям, создавшим "свой мир" кажется, что кто-то от их имени рассылает приглашения дружить. Но это не так. Просто при создании человеком "своего мира" система сканирует его почтовый ящик (на Mail.ru) и всем обнаруженным там адресатам, имеющим отношение к Mail.ru, автоматически рассылает приглашения в друзья – от имени этого человека! И хотя система выдает страницу сообщения со списком отправленных приглашений, неискушенный пользователь может просто не разобраться, что же именно произошло.

В целом создается впечатление, что команда "Моего мира" немного перестаралась с легкостью, и можно даже сказать – с вирусностью функционала "дружбования". Не мудрено, что у многих участников "Моего мира" быстро накапливаются десятки малознакомых друзей. Этому способствует и то, что неофиты Рунета очень легко дают согласие "быть другом" при получении приглашения.

Правда, для решения проблемы обилия "друзей" команда "Моего мира" приготовила небольшую "заплатку". В списке друзей имеется функция "сделать лучшим". И в дополнение к ней – условие фильтрации "все друзья / лучшие". Понимать надо так, что "лучшие друзья" – это как бы и есть настоящие друзья. А остальные, не лучшие - просто случайные знакомые ... Другое дело, что такая возможность фильтрации "лучших" реализована далеко не на всех страницах "Моего мира". Скажем, на странице "Что нового у друзей" она есть, а на главной странице в одноименном блоке – нет.

Резюмировать хочется тем же, с чего начал: портал Mail.ru и его социальный проект "Мой мир" выполняют тяжелую миссию интернет-ликбеза в отношении многомиллионной массы неофитов Рунета. Новички должны понять, что дружба в Интернете - это не "Три товарища" офлайнового Ремарка. Нет, сетевая дружба - это ежедневная борьба с кучами приглашений от посторонних людей. Не путать со спамом и вирусами: это старые и некрасивые термины. Теперь это называется "дружба". Оно же "одноклассники", оно же "вконтакте" - но это уже в других ликбезах.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost