Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русские карты Google: сравним с "Яндекс.Картами"

Сервисы | обзор | 09.07.2007 13:12

На прошлой неделе российское отделение Google представило службу maps.google.ru, которая позволяет находить географическую информацию, в том числе адреса и расположение организаций, и маршруты к ним.

Собственно, это просто локализованная версия Google Maps. Основная заслуга российского отделения Google, конечно, в том, что в систему занесена русскоязычная информация о российских городах и весях.

Как сказано в пресс-релизе, "на Картах Google представлены все крупные города РФ в том числе Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск". Посмотрим более подробно, как именно они представлены, - в сравнении, естественно, с картами Яндекса.

Москва

Москва, Новый Арбат - промах. А вот так: Москва, ул. Новый Арбат - в точку! И вот так: Москва, ул. Новый Арбат, 21 - тоже. Яндекс, впрочем, ни Москва, Новый Арбат, ни Новый Арбат, ни даже Москва, ул. Новый Арбат - на карту сразу не отправляет; только Москва, ул. Новый Арбат, 21.

В принципе, наша новоарбатская "книжка" на схемах у Google.ru и Яндекса видна одинаково хорошо. Плюсом Google является разве что коронный квадрат в правом нижнем углу с показом района вокруг рассматриваемого фрагмента карты.

Зато у "Яндекса" можно переключать размер карты (малая - средняя - большая) и измерять расстояние на карте. Можно также ставить точки-пимпочки, добавлять к ним описания и сохранять на сервере "Яндекса" - но это, и даже больше, реализовано у Google в виде "Моих карт".

Кроме того, у "Яндекса" на правой панели выводится список находящихся по данному адресу юридических лиц. У Google тоже есть (слева) для этого панель, но она (пока?) даже для Москвы не заполнена. И конечно, система Яндекс-Адреса – с хорошо налаженными уже отношениями между сервисом и социумом – это то, что Google будет очень не легко ни отобрать, ни продублировать.

Переход к форматам "спутник" (и "гибрид") у "Яндекса" реализован мягче: что на схеме, то и на спутнике-гибриде, один в один - такое впечатление, что на экране просто прорисовывается-исчезает фотографическое изображение. У Google при переходе от "карта" к "спутник" ("гибрид") смещается на два деления вниз бегунок на шкале масштаба, и оказывается, что там подложен еще один, более крупный фотографический снимок (20-метрового масштаба), а еще дальше – очень обидная картинка с сообщением "К сожалению, у нас нет изображения этого масштаба для данной области. Попытайтесь увеличить масштаб и посмотреть больший участок". Ну, понятно, Москва ведь – не Нью-Йорк ... но все равно - обидно!

Кстати, видно, что космо-снимки Москвы у Google существенно более старые, чем у "Яндекса": на углу Нового Арбата и Новинского бульвара (Садового кольца) Google показывает котлован, а Яндекс – уже выгнанное до крыши новое здание, мимо шикарного фасада которого нужно идти в офис "Вебпланеты" от станции метро Смоленская.

Санкт-Петербург

Тут "Яндекс" сразу проигрывает, поскольку у него только схема, а у Google все три режима, причем – с лучшим разрешением: карта до 50-метрового масштаба, космо-снимки - до 120-метрового. Подробная привязка названий улиц и номеров домов к "гибридной карте" заканчивается (и в Москве и в Санкт-Петербурге) на 150-метровом масштабе.

Новосибирск

Город представлен у Яндекса только картой-схемой очень мелкого, 6-километрового масштаба. Google.ru: карта-схема (и гибрид, естественно) – вплоть до километрового масштаба, спутник – до 120-метрового масштаба. Вообще-то, в Новосибирске есть объекты, скажем так, режимные… ссылок давать не будем. Посмотрите, разве что, на Институт Ядерной Физики имени Г.И.Будкера – в Академгородке.

Сочи

Забавно, что с хитом сезона – городом Сочи, в котором темные ночи – гуглокарты вообще промахнулись, отсылая ищущего в лесистые отроги Северного Кавказа, - может быть туда, где по мнению Google будут проложены лыжные трассы Зимних Олимпийских игр 2014? Во всяком случае, карта дорог в настоящей городской черте Сочи (правда, без плана строений) доступна вплоть до 100-метрового масштаба, а космоснимки – даже до 50-метрового.

Фишки и рюшки

Абсолютно вне конкуренции находится предоставляемая картами Google возможность построить по карте кратчайший автомобильный маршрут между двумя и более точками по Москве и области с учетом знаков дорожного движения и изменить его при необходимости. Вот, например, маршрут от метро Войковская до нашей новоарбатской книжки. Совершенно умиляет, что маршрут описан (на левой панели) очень подробно и "человеческим языком". Дано даже расстояние и время в пути.

Правда, здесь нет информациии о московских пробках - хотя такая возможность есть в Google Maps, она работает только для США. Поэтому за пробками можно ходить к Яндексу, который сделал эту фичу вслед за Windows Live Local в прошлом году.

Наконец, сервис "Мои карты": их можно создавать в любом количестве (имея универсальную учетную запись на Google, конечно), сохранять, делать публичными или приватными. Насчет того, что можно "наложить на карты Google свои информационные слои", пресс-релиз высказался не очень аккуратно: за раз можно смотреть на карте только один какой-нибудь "слой", а не несколько (что поволяют современные ГИС, гео-информационные системы).

Изобразительные средства, предоставляемые Google самодеятельному карт-мастеру: пимпочки для обозначения точек (объектов), рисование (ломаных) линий и многоугольников (для обозначения зон или площадок). Все наносимые элементы имеют поле выноски (так называемый "баллон"), в котором можно размещать описание, при желании - в HTML-формате, и включать в него (внешние) картинки и даже видеоролики, например, с YouTube. Нанесенные на карту объекты пользователь может сохранять на своем компьютере в виде KML-файлов.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost