Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
21.01.2008 16:12 | пишет scrath | ссылка

Dirty.ru вообще жив? А то хотел карту посмотреть :-)

21.01.2008 16:21 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Роман, привет!

Своевременная статья, спасибо.

Когда Гугль выпустил в эфир Гугль-Землю, мне показалось что вот они, новые ворота в Интернет, которые вытеснят "абстрактные" браузеры.

Но вырисовывается одна немаленькая проблема. Абстракции легко редуцировать. А гео-объекты сложнее.
Например, надпись "форум для москвичек" - это простая, интуитивно понятная абстракция. А вот точка на карте либо съеживается до площади квартиры, либо размазывается пятном на весь мегаполис. Нужен какой-то удобный инструмент, позволяющий выбирать правильный фокус применительно к масштабам задачи.

Потому что в ответ на вопрос "где?", мы часто получаем не готовый ответ, а встречный уточняющий вопрос "где именно?".

Думаю, что должно пройти некоторое время, пока не определятся основные стереотипы гео-сервисов, типа - рестораны детализируются до уровня дома, а вот форумы - до уровня города, а не района... как-то так.

Доктор Волошин

22.01.2008 03:40 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Думаю, что должно пройти некоторое время, пока не определятся основные стереотипы гео-сервисов

Владимир, привет.

Я думал об этом, и мне кажется, что единственное, где гео-сервисы преуспеют, так это в работе с конкретными объектами, не с форумами, а с ресторанами, саунами, рынками и т.д. В остальных сучаях, они могут стать лишь уточняюшим, дополнительным интерфейсом.

21.01.2008 16:24 | пишет Jack | ссылка

Рома, эпиграф к статье мне больше понравился, т.к. я сам когда-то лабал эту песню:

"There is a house in New Orleans. They call the Rising Sun..."

Я ещё в том году на сервисе Гугля, который он прикупил на стороне, бродил по улицам и паркам Нью-Йорка.

Сейчас у нескольких контор ездят машины с массой видео-камер и делают снимки, из которых уже делают объёмные изображения улиц городов.

Идея скрестить офлайн с онлайном не нова, но не так всё быстро делается как хотелось бы.

22.01.2008 03:46 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> сам когда-то лабал эту песню

Я я вот на харпе играю.

>> Идея скрестить офлайн с онлайном не нова, но не так всё быстро делается как хотелось бы.

В Японии у людей все уже получилось. Взяли карты собственные "Mapion" и "Super Mapple" (по-моему так) оцифровали, посадили штат манегеров и нанесли объекты на карту. В результате наступила благодать: хочешь посчиать время от станции Накасука до Накипаки? Пожалуйста, а по пути хочешь выйти поесть - пожалуйста. А может, вы хотите в путешествие, посмотреть на ака момидзи (красные листья клена) - не проблема: вот список всех достопримечательностей с таким удовольствием, а вот гостиниц рядом, рестораов и т.д.

Довольно удобно.

Понятно, что у нас такого чуда придется ждать долго, и если оно и произойдет то только в отношнении местности насышенной топологическими объектами - это Москва. Все остальные заметно отстают.

28.01.2008 05:04 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

А вот это гео-сервис? Рассчитывает путь от дома до дома на общественном транспорте (автобус, трамвай, электричка, метро) с указанием всех пересадок.

Поиск маршрута
Один из подходящих маршрутов

А еще у проклятых буржуев есть тоже самое, но для поездок на велосипеде - сплошной Аякс, и даже тип покрытия, по которому предлагают ехать указывается.

http://kevytliikenne.ytv.fi/?lang=en

21.01.2008 18:15 | пишет Гость | ссылка

>и немногим случаям применения Google Maps.
Помоему, их уже явно больше Яндекс карт. И примеры пошли весьма интересные. Вот последний найденный список: http://abava.blogspot.com/2008/01/google-maps-mania-3.html

21.01.2008 18:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

Самое интересное здесь - сколько интересных проектов могут грохнуться от одного глюка в ГуглоКартах.

Я уж не говорю о государственном запрете на Гугл в России в 2009 году :)

21.01.2008 21:09 | пишет Jack | ссылка

Алексей, а нельзя ли подробнее "о государственном запрете на Гугл в России в 2009 году" ???

21.01.2008 23:01 | пишет Гость | ссылка

да тогда уж все сервисы будут пофигу :)

21.01.2008 18:40 | пишет Jack | ссылка

Да и здесь можно посмотреть и скачать:

http://multisoft.com.ua/?mode=maps

21.01.2008 19:30 | пишет Гость | ссылка

а mirtesen.ru вы не смотрели?

22.01.2008 03:47 | пишет Рома Королёв | ссылка

Уж ты, работает, значит, уже. Хорошо!

22.01.2008 00:35 | пишет Гость | ссылка

> Гео-сервис для социальных сетей.

МирТесен?

22.01.2008 04:49 | пишет Mash | ссылка

список Mash-up на Google Maps API - http://googis.info/dir/18

22.01.2008 16:22 | пишет Гость | ссылка

"Недавно набрал в Yandex.ru слово «геотаргетинг». Хотел узнать, в какой шкуре зверь нынче сей. И увидел на первом месте «релевантный» результат, который там разместил какой-то SEO-шаман с предложением купить его базу гео-IP".
Это геотаргетинг от Ашманова. Используется в Бегуне, на Мамбе и в пяти других местах.

23.01.2008 04:34 | пишет Рома Королёв | ссылка

Блин, люблю веселых комментаторов.

22.01.2008 16:23 | пишет Гость | ссылка

Так что результат вполне релевантный. Где вы еще можете купить себе геотаргетинг для своего проекта, покажите?

23.01.2008 00:20 | пишет Timur Aitov | ссылка

Молодец Роман, вырос (в моих глазах), гора-а-аздо приятнее читать (чем раньше). Как-то легко и с юмором. Молодец.
Что касается сути - одно мелкое замечаниея:
"гео-таргетинг" - как термин не нравится -язык сломаешь.
Нельзя ли заменить?
Ресторан ищем, или склад ближайший, ну и при чем тут "гео"? Явно сисадмин какой-то придумал.
ИМХО идет разговор о ЛОГИСТИКЕ - ближайших пунктах, оптимизации цепи доставки, кодирования положения товара/гражданина на полке/карте и проч.
Я бы, по крайней мере, заменил термин на ЛОГИСТИКУ ИНТЕРНЕТ
или ИНТЕРНЕТ-ЛОГИСТИКУ
Может у кого еще что есть на этот счет?

23.01.2008 04:34 | пишет Рома Королёв | ссылка

Спасибо на добром слове, Тимур Науфальевич.

>> "гео-таргетинг" - как термин не нравится -язык сломаешь.

"Слово «геотаргетинг» прекрасно до тех пор, пока пишется кириллицей и склоняется, его не надо ни на что заменять." -- http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2007/08/12/

:-)

23.01.2008 04:10 | пишет fraggle | ссылка

По картам - игроков много, и каждый играет в своем собственном формате. В каждом городе есть одна-две офлайновых конторы, которые делают свою "карту города" (например, Дубль-Гис Новосибирск). Плюс присоединяются онлайновые игроки, которые тоже чего-то начинают клепать. Возможно ли получение схемы рынка с 2-3 игроками всероссийского масштаба? Т.е. проектов, куда идут именно за картой, из Москвы и из Анадыря? Сомневаюсь.

Скорее перспектива Интернет-карт - в виде индивидуальных приложений к посещаемым сайтам, с упором на тематику сайта. Пример - Автокадабра. И тут стандарт, предлагаемый Гуглом, очень удобен.

И еще у меня есть подозрение, что карта как таковая может быть реально востребованной только в мегаполисе (а их у нас два). В остальных случаях это пойдет просто как второстепенное удобное приложение к каталогу предприятий: когда до любого ресторана с сусями ехать не больше 10 км, а свой город ты знаешь наизусть, выбор идет уже по другим критериям.

23.01.2008 20:09 | пишет Ксюхен | ссылка

>карта как таковая может быть реально востребованной только в мегаполисе (а их у нас два).

Абсолютно несогласна! Вот еду я, к примеру, в Вологду. И мне надо знать, где там вокзал, гостиницы, рестораны и краеведческий музей. Почему бы мне не посмотреть это заранее на карте?

24.01.2008 03:51 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Почему бы мне не посмотреть это заранее на карте?

Потому, что вас таких мало. Конечно, можно сделать карту по вологде с местами общего пользования, но... мало народа будет ей пользоваться и проект (если он будет самостоятельным не стрельнет и не окупится), но вполне может заработать, как пристройка к вологодскому городскому порталу.

24.01.2008 11:19 | пишет Ксюхен | ссылка

Во-первых, для небольшой территории и затраты будут поменьше. Во-вторых, разумно привязать эту карту к какому-то большому сайту - либо, действительно, к городскому порталу, либо к развлекательному, типа "Афиши", либо, скажем, к интернет-атласу России.

25.01.2008 04:19 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Во-первых, для небольшой территории и затраты будут поменьше.

Посетителей тоже будет помоменьше, интереса к вашей работе тоже поменьше, вообще вего будет поменьше. И еще один немаловажный факт: населению небольшой территории с невысокой концентрацией топообъектов обычно про свои края все известно. Им такая карта не нужна, максимум кому она нужна -- туристам.

>> к городскому порталу

Не об этом ли я писал чуть выше?

24.01.2008 09:49 | пишет Гость | ссылка

Хорошая статья.
Однако, Япнет не Кинет?

25.01.2008 04:21 | пишет Рома Королёв | ссылка

Они и рядом не стоят. Кратчайшая формулировка различий выглядит так.

Япнет - всеобъемлющий сервис.

Китнет - развлекательно-информационная многопластность.

01.11.2009 21:13 | пишет vipco | ссылка

случайно по поиску нашел статью, спасибо автору, я к своему сайту прикрутил Гео-сервис, надеюсь в недалеком будущем будет востребован