Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пока петух не клюнул

Жизнь | обзор | 21.08.2009 11:19

Судя по всему, нас ожидает кампания борьбы с алкоголем на государственном уровне. Как это бывает, мы помним с горбачевских времен. Пока Интернет еще не затронут волной ограничений на «рекламу и пропаганду», самое время пройтись по сайтам, посвященным благородным напиткам.

Наше путешествие мы начнем с портала «Грозди.Ру. Все о вине.», созданного Обществом взаимного содействия виноделов, виноторговцев и потребителей вина «Гроздь». Хотя этот портал запущен совсем недавно, и многие разделы еще только анонсированы, он уже содержит множество полезной информации, в том числе для начинающих, - например, как выбрать вино в подарок или какие вина и где имеет смысл пить в Крыму. Особенно любопытными для любителей вина должны быть анонсы предстоящих дегустаций и отчеты об уже проведенных.

Еще один заслуживающий внимания алкогольный портал – «АлкоНьюс». Среди интересных рубрик – «Персоны» - рассказывающая о заметных деятелях алкогольного рынка. Хорошо представлены отраслевые новости. Из известных авторов этого портала – директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Один из старейших российских алкогольных ресурсов – страничка Клуба просвещенных сторонников Бахуса «Рабле». В последнее время ресурс почти не обновлялся, но в его архивах содержатся сотни интереснейших статей, до сего дня не утративших своей актуальности.

Тем, кто хотел бы побольше узнать о разновидностях вин и особенностях их производства, можно порекомендовать сайт «О вине». Здесь основной упор сделан на классификацию вин, технологии их производства. Есть каталог заводов, библиотечка, а также раздел, посвященный культуре вина – дегустациям, выбору бокалов и т.п..

Интересующимся производством алкогольных напитков может быть также полезен сайт «Мир вина». На страничке wineworld.ru/make представлена масса информации о различных сортах винограда, а также о технологиях изготовления вина, виски, коньяка, рома и других напитков.

Виноградарству и виноделию посвящен одноименный сайт vinograde.ru. Знаете ли вы, что сорта винограда бывают столовые, бессемянные, винные, подвойные, универсальные? Там же можно почерпнуть некоторые интересные рецепты блюд, изготовляемых из винограда.

Нельзя обойти вниманием и портал Союза виноградарей и виноделов России. На этом сайте можно найти отраслевые новости, анонсы выставок и конференций, а также маркетинговую информацию.

Весьма интересен украинский портал на русском языке akcyz.com.ua, многие материалы которого будут полезны и российскому читателю. Помимо чисто украинских новостей там содержится и новости мирового винного рынка.

Довольно богат проектами винной тематики русскоязычный сектор «Живого журнала». В блоге «Ежедневный винный телеграф», принадлежащем известному винному критику Денису Руденко, ежедневно публикуются отчеты о дегустациях все новых и новых вин. Там же периодически попадаются анонсы мероприятий, в которых будет участвовать автор блога.

Другой известный винный критик, Сергей Елисеев, также ведет свой блог в «Живом журнале». Увлекательнейшие отчеты о поездках по винным хозяйствам, обсуждения отраслевых новостей, фоторепортажи из винных хозяйств вряд ли оставят равнодушными сердца любителей вина.

Еще один известный винный журналист и блоггер – Константин Горбунов – пишет в своем ЖЖ о проблемах российского винного рынка, вопросах госрегулирования и многом, многом другом.

Кроме индивидуальных блогов, «Живой журнал» богат тематическими сообществами. В ru_drink_events помещаются анонсы предстоящих дегустаций, выставок и прочих алкогольных событий. Тем, кто убежден, будто хорошее вино непременно должно стоить безумных денег, будет полезно комьюнити vino_do_200_rub, посвященное недорогим и доступным качественным винам. Тонкостям обращения с благородными напитками и особенностям профессии сомелье посвящено сообщество ru_sommelier. Наконец, обсудить любимые напитки можно в ru_vino и ru_whisky.

Безусловно, разнообразие винного Рунета отнюдь не исчерпывается перечисленными выше ресурсами - мы только постарались отобрать из них несколько наиболее интересных и примечательных. Будем надеяться, что они еще долго будут радовать любителей благородных напитков, а надвигающаяся антиалкогольная кампания обойдется без разрушительных перегибов, с которыми мы столкнулись при Горбачеве.

разделы: обзор | Жизнь
Материалы по теме

Фляжка

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost