Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Снобизм как искусство

Жизнь | обзор | 05.11.2008 18:14

Проект Михаила Прохорова Snob.ru под руководством Владимира Яковлева еще не успел поразить публику своим контентом, однако уже поражает снобизмом.

Началось все, конечно, с бухла в Лондоне, но наконец дошло и до высоких материй, что привело к рождению среди блогеров нового жанра, который можно назвать "Обиженные Снобом". К новой литературной форме уже приобщились писатели Олег Дивов, Олег Юрьев и Дмитрий Ромендик, а также бывший главред "Ведомостей" и SmartMoney (и нынешний директор "КИТ Финанс") Леонид Бершидский. Фактически, можно даже говорить о спонтанном литературном конкурсе произведений в данном жанре.

Правила нового жанра (и спонтанного конкурса) очень просты. Необходимо рассказать в своем ЖЖ, как вас позвали работать в Snob.ru или сателлитный журнал ПроFun, посулили там большие гонорары - а потом послали нахер. К рассказу необходимо приложить тот самый материал, который отклонили в снобском журнале. Детали историй, их размер и стилистика, конечно, различаются - в меру таланта и специализации обиженного автора. Мы решили подвести предварительные итоги конкурса.

1 место: Олег Юрьев. "Занимательное снобоведение"

Наиболее объемное произведение в жанре "Обиженные Снобом" представил писатель Олег Юрьев, которому предложили написать в Snob.ru репортаж о закрытии старейшего борделя в Гамбурге. Текст сильный, глубокий, с упоминаниями Куприна, Оскара Уайльда и прадедушкиных паев в одном небольшом банке г. Жлобина. Демонический господин Яковлев именуется в тексте не иначе как "Сноб всея Руси № 1".

Мы понимаем, что современная ЖЖ-публика едва ли осилит текст такого размера. С другой стороны, Нобелевские премии тоже даются за странные произведения немеряной длины, которые мало кто может осилить. Мы поддерживаем эту традицию - чисто за традицию, и награждаем Олега почетным первым местом.

2 место: Леонид Бершидский. "Как я писал колонки для snob.ru: роман в письмах"

Бывший главред "Ведомостей" и SmartMoney мог бы получить в нашем конкурсе даже первое место. Но увы, его произведение вызывает некоторую гадливость - девушка из "Сноба" молит о защите своей репутации и просит не публиковать переписку в ЖЖ, а он все равно публикует. Короче, не хватает автору джентльменства, как у писателя Юрьева, который даже сотрудника "Сноба" не стал называть по имени, а назвал только Яковлева. Ибо Юрьев понимает, что подневольный служащий не виноват. Бершидский же оказался мелочен.

В остальном переписка Леонида с "Леной из Сноба" феерична и полностью соответствует жанру. Здесь, например, имеет место грамотный торг - цену за колонку поднимают с 600 до 700 долларов после одного только намека на "самую большую распилочную на современном российском медиарынке" (писатели, запомните это выражение, пригодится при торгах!)

А фраза "Лена призналась, что ни мыла, ни телефона Яковлева у нее нет" вообще достойна детектива. И наконец, финал - "а причитающиеся мне $2450 я настоящим передаю в фонд содействия Большому Русскому Распилу" - говорит о большой широте души автора. Ну, если не считать его антипатии к отдельной девушке Лене. Которая, говорят, даже участовала в акции "Ебись за наследника медвежонка". Мог бы Бершидский в такой акции поучаствовать? Нет, не мог бы! А Лена не испугалась, вот.

3 место: Олег Дивов. "Я фигею, дорогая редакция"

На прошлой неделе в колонке главреда "Вебпланеты" эта история упоминалась как одно из ведущих достижений на стыке нанотехнологий и Рунета. ЖЖ-запись Дивова сделана с явным пониманием запросов ЖЖ-публики. В начале поста имеется его содержание, а забракованный рассказ о нанотехнологиях невелик, и потому совсем не отвлекает от чтения переписки с журналом. Зато переписка прекрасна. В частности, здесь указаны интересные расценки (1,5 тысячи долларов за 8 тыс. знаков).

Единственный минус - в отличие Юрьева и Бершидского, Дивов очевидно не владеет темой, на которую подписался (нанотехнологии). Но видимо, это ошибка Наташи, Лены или кто там у них отвечает за нанотехнологии. Мы верим, что если бы они попросили Дивова написать о закрытии старейшего борделя в Гамбурге, тема сисек была бы раскрыта не только на нано-уровне.

4 место: Дмитрий Ромендик, "Как я ходил на работу устраиваться"

Писатель Дмитрий Ромендик отметился в нашем конкурсе самой короткой историей отлупа из "Сноба". Излюбленная публикой переписка с Ленами и Наташами не приводится. А фельетон, который у него не взяли, он не выложил в ЖЖ, а продал в другой журнал, который сегодня не доступен. Мораль - не надо жадничать, Дмитрий! Посмотрите на участников конкурса, занявших первые 3 места! Они с удовольствием выложили свои непризнанные работы в ЖЖ и огребли кучу восхищенных отзывов. Бершидский даже отказался сосать баблос ради веселья в жежешечке. Вот это настоящий анти-снобизм!

Впрочем, мы нашли этот фельетон в кэше "Яндекса". И он как раз про то, как автор ездил в "Сноб" устраиваться на работу! Фактически, Дмитрий оказался единственным, кто нарисовал живой портрет загадочных работодателей с Рублевки:

"Фельетоны? — переспросил Яковлев, — со времен Ильфа и Петрова у нас в стране никто не умеет писать фельетоны".

5 место. Виктор Пелевин, "ППП(3.14)СНБ"

Нет, мы пока не видели историю о том, как Виктора Пелевина отшили из "Сноба". Но во-первых, он умеет писать фельетоны про жителей Рублевки - это его хлеб. Во-вторых, мы в курсе, что Виктор уже овладел жежешечкой, и уверены, что он отразит эту историю в своем следующем романе с непроизносимым названием. Поэтому мы заранее даем ему почетное пятое место.

Еще мы хотели дать шестое место Эдуарду Лимонову, но поняли, что это будет поспешным решением. Вождь готичных подростков любит публиковаться в глянце, и наверняка не упустит предложение "Сноба". Даже если Лена и Наташа предложат ему слегка отредактировать текст, добавить туда новостей, нанотехнологий и так далее. Чего не сделаешь ради победы.

PS. Конспирология

На заре расцвета проекта Top4Top к нам приходило много шизовых новостей о том, что там происходит - то Дмитрий Дибров дарит всем желающим пароль Чижа, то вообще всю пользовательскую базу открывает для спамеров, то раздает интеллектуалам тела девушек бесплатно. Эти странные новости шли так часто, что многим приходила в голову мысль о некой форме вирусного маркетинга. Дескать, они сами этот бред придумали, чтобы о них почаще писали в СМИ. Но итоге все оказалось не пиаром, а реальной глупостью создателей проекта, который вскоре и загнулся.

Игра в "Обиженных Снобом" тоже могла быть гениальным пиар-ходом. Да и проходит она подозрительно регулярно - примерно раз в месяц очередного писателя кидают, и он вопит об этом на всю блохосферу.

И все же с трудом верится, что это сделано специально. Перефразируя товарища Яковлева - со времен героя Ильфа и Петрова у нас в стране никто не умеет дурить публику так красиво. Вообще дурить умеют. Но дурить красиво, поэтично - нет, не умеют. Извините за снобизм.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost