Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выбираем "железный" видеоплеер

Устройства | обзор | 02.06.2010 01:06

Как это было

В далеком уже 2006 году, когда на смену DVD было выпущено сразу два стандарта видеодисков высокого разрешения – HD DVD и Blu-ray, компании, не сумевшие договориться о едином стандарте, запустили процесс, который они не в силах остановить до сих пор.

Ведь успех формата DVD был связан не в последнюю очередь с тем, что этот формат быстро признали все производители фильмов и аппаратуры. Но в 2006 году массовое распространение в мире получил высокоскоростной безлимитный доступ в Интернет, позволяющий передавать по сети ранее недоступный объем информации, платя не за трафик, а за доступ к каналу.

Все это, наложившись на общее разочарование потребителей, а также на высокую цену первых моделей проигрывателей (которых нужно было покупать еще и 2 штуки – по одному на каждый формат дисков), дало не совсем ожидаемый компаниями-производителями результат.

Проще говоря, потребители для себя перестали связывать цифровой аудио- и видео-контент с его физическим носителем.

Да и цены на фильмы в формате-победителе оказались крайне негуманными. Особенно в таких странах, как Россия, где массовый потребитель оказался совершенно не готов платить за пяток дисков с фильмами на месяц ощутимую часть своей зарплаты. Более того, пришедший из за океана экономический кризис привел к резкому сокращению объемов покупок бытовой электроники.

Одновременно получили невиданное распространение торрент-сети по обмену видео и аудио. Необязательно пиратские, которые на этом зарабатывают – даже обычный счастливый покупатель новенького лицензионного диска спешил выложить его в сеть под лозунгом: «Боритесь с цифровым пиратством – скачивайте только лицензионные диски!»

Кроме того, в этих сетях энтузиастами обмена были выложены фильмы и концерты, никогда не выходившие в России на лицензионных дисках вообще. На сегодняшний день, несмотря на весьма циничную борьбу с пиратством, в торрент-сетях собран уникальный видео- и аудио-контент, начиная от фильмов 40-х годов 20 века, выходящих на DVD малыми тиражами, которые практически нереально достать в российской глубинке, и заканчивая современными документальными фильмами про природу и путешествия в высоком разрешении, многих из которых нет и никогда не будет на дорогих лицензионных дисках Blu-ray.

Удачный компромисс: "железный" плеер

Итак, вопрос с доставкой домой фильмов в разрешении Full HD решен. Остается еще одна важная проблема – как эти фильмы посмотреть на современных телевизорах с максимальным удобством и за доступную цену?

В то время, когда именитые производители бытовой электроники бились лбами, выясняя, чьи диски круче, дорогу к массовому потребителю нашли не совсем обычные устройства – мультимедийные плееры, производством которых в первое время занимались либо вообще никому не известные азиатские фирмы, либо фирмы-производители компьютерного «железа».

И надо сказать, что эти производители свой шанс не упустили – на сегодня объемы продаж медиаплееров в России превышают объемы продаж подешевевших Blu-ray проигрывателей, и разрыв пока не сокращается.

Чем же так привлекли потребителя эти устройства?

Заняв нишу между Blu-ray плеерами и компьютерами, они взяли лучшее у обоих сторон - широчайшие возможностями, доступные цены и удобство в использовании, сравнимое с обычной бытовой электроникой и не требующего от потребителя хорошего знания компьютерной техники.

Скачав из сети фильм в высоком разрешении, вы можете переписать его на внешний жесткий диск или флешку, подключить ее к плееру, и с комфортом начать просмотр, пользуясь входящим в комплект пультом дистанционного управления, на котором есть все привычные функции.

«Всеядность» плееров поражает – из 100 фильмов высокого разрешения на современном мультимедийном плеере среднего уровня проиграется не менее 95-98. Здесь надо отметить, что сами фильмы могут быть представлены на торрентах в нескольких видах. Самым высоким качеством обладают образы дисков (содержащие полную копию диска) и BD-Remux.

BD-Remux – это «вырезанный» из всего диска Blu-ray файл, содержащий сам фильм, при этом остаются «за бортом» все сопутствующие материалы, а объем контента для скачивания уменьшается примерно в 1.5 раза.

BD-Rip - это сжатая копия фильма с минимальным ущербом для качества изображения позволяющая уменьшить объем файла в несколько раз, что немаловажно для тех, кто не может себе позволить оплачивать интернет с самыми высокими скоростями доступа.

«Старички» DVD, само собой, также не забыты – с проигрыванием DVD-Rip нет проблем даже на плеерах начального уровня.

Кроме того, многие плееры позволяют слушать интернет-радиостанции и даже сами могут «качать» фильмы из торрентовых сетей! При этом цена плееров с такими возможностями составит чуть более 100 долларов.

Что выпускают?

Классификация мультимедийных плееров может вестись по нескольким параметрам – по цене, по наличию встроенного жесткого диска (внешний можно подключить практически ко всем плеерам), а также по типу основной микросхемы, декодирующей аудио и видеопоток.

Цена на современные мультимедийные плееры начинается примерно от 1000-1500 рублей. Встроенного жесткого диска у таких моделей, естественно, нет, эти плееры обычно не могут проигрывать видео формата Full HD, при этом отлично справляясь с показом фильмов с качеством SD.

На сегодня покупка такого устройства, на мой взгляд, целесообразна в качестве «партнера» старого «кинескопного» телевизора, или для ЖК-телевизора с малым экраном - например, на кухне или на даче. Моделей этого класса и фирм, их производящих, так много, что я даже не буду пытаться их перечислить. При этом новые фирмы и модели выходят на рынок чуть ли не каждую неделю. Все они скорее всего будут отлично справляться со своими скромными обязанностями, но с видеофайлами высокого разрешения у них будут немалые проблемы.

Тем не менее, сейчас начинают появляться модели из этого ценового диапазона, позволяющие проигрывать большинство видеофайлов Full HD (например, модель IconBit HDM33 HDMI за 2 тыс.руб. на чипе M-Star), которые будут хорошим выбором для сильно ограниченного в средствах видеомана.

На самом деле, доплатив совсем чуть-чуть, до 3000-4500 рублей, вы получите невероятный набор возможностей и намного более мощную аппаратную «начинку», легко справляющуюся с просмотром фильмов в разрешении Full HD 1920х1080р, которые буквально на глазах становятся новым стандартом для домашней видеотехники. Учтите – сегодня качество картинки Full HD на большом ТВ-экране для плееров среднего класса уже намного больше зависит от качества самого видеофайла, чем от конкретной модели плеера.

Игроки, выпускающие наиболее популярные и качественные модели – Dvico, Western Digital, IconBit, Seagate и много других. На самом деле, многие модели разрабатываются на примерно одной элементной базе, и выпускаются зачастую на одних и тех же заводах. Естественно – в Азии, что и определяет их низкую цену при вполне достойном качестве.

Пожалуй, на сегодня в этом классе устройств мы найдем оптимальное соотношение цена - качество изображения и звука.

Наконец, высший эшелон мультимедийных плееров – цена примерно 10-15 тыс.руб. Функциональность, возможности, качество воспроизведения – лучшие на рынке подобных устройств. Воспроизводятся без проблем практически все файлы, которые вы можете найти в Интернете. Возможно наличие привода для чтения дисков Blu-ray. К таким плеерам относятся, например, Dune HD Base 3.0, Popcorn Hour C-200, Dvico TviX-HD N-6600 и ряд других. Это аппараты для настоящих фанатов, которые желают получить характеристки, максимально возможные на сегодня в классе массово выпускаемой аппаратуры.

Рассмотрим поближе несколько устройств. Начнем с аппарата, о котором я практически не встречал плохих отзывов - Dune HD Base 3.0.

Dune HD Base 3.0 – лицевая панель:

Dune HD Base 3.0 – разъемы для подключения:

Сегодня он стоит примерно 12 тыс.руб. За эти деньги мы получаем аппарат, читающий практически все файлы, закодированные без явных ошибок. Вывод видео на современный телевизор будет, конечно, через HDMI. А если у вас есть современный ресивер, возможно вывести на него звук в самых современных форматах Dolby TrueHD, DTS Master Audio. Также возможен вывод декодированного аудиопотока на ресивер в аналоговом виде. Впрочем, для данных аудиформатов желательно обзавестись не только образами современных видеодисков, но и ресивером с комплектом акустики не начального уровня.

«Сердцем» плеера являются чипы серии Sigma Design 864х, самые современные и мощные в своем классе на сегодня. Очень удобно реализовано подключение внутреннего стандартного компьютерного 3.5-дюймового жесткого диска. Также в плеере имеются удобный торрент-клиент и файловый менеджер, да и в целом аппарат хорошо продуман и исполнен.

Единственным минусом модели можно считать невозможность проигрывания собственно оптических дисков Blu-ray, для этого производитель выпускает модель без возможности подключения внутреннего жесткого диска, зато с оптическим приводом Dune BD Prime 3.0.

Если вы хотите немного сэкономить на покупке плеера, то в качестве хорошего варианта на сегодня могу порекомендовать, например, модели Western Digital WD TV Live от известного всем производителя компьютерных жестких дисков, или модель от популярного производителя нетбуков ASUS O!Play HDP-R1 (обе – примерно 4 тыс. руб., на мощном чипе Sigma Designs 8635). Cейчас появилась еще одна версия плеера Western Digital WD TV HD (SERIES II) на более новом чипе Sigma Designs 8655.

Western Digital WD TV Live – лицевая панель:

Western Digital WD TV Live – разъемы для подключения:

ASUS O!Play HDP-R1 - лицевая панель:

ASUS O!Play HDP-R1 - разъемы для подключения:

А если вы хотите взять аппарат по самой минимальной цене, но исправно воспроизводящий большинство файлов FullHD – присмотритесь к плееру Digma HDMP-300 FullHD по цене 3-3.5 тыс.руб. Он работает на чипе Realtek 1073, который лишь немного уступает чипам Sigma Designs 8635. Кстати, новые модели плееров выходят чрезвычайно быстро, и цены на них из-за высокой конкуренции постоянно снижаются.

Обратите внимание на число и виды разъемов на задних панелях. Во всех вышеописанных вариантах вы получаете устройство с возможностью подключения внешних 2.5-дюймовых жестких дисков без дополнительного питания (или 3.5-дюймовых – с дополнительным), USB флешек любого доступного объема, поддержкой локальной сети и еще многими удобствами.

Есть, конечно, и другие варианты просмотра фильмов FullHD дома на большом экране. Можно подключить к телевизору и ресиверу хороший ноутбук с мощной видеокартой, или даже - основной домашний компьютер по кабельной сети или беспроводному доступу. Но если оценить отношение вложенных денежных средств, сил и времени к полученному результату (удобство и качество) - мультимедийные плееры среднего диапазона цен, на мой взгляд, не имеют себе равных.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost